Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. — вопрос №2854956

Повышена СОЭ, что это значит. Очень страшно.. Сданы анализы во время диспансеризации.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови выявлена анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная. Изменения в эритроцитарных индексах соответственно.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления, может реагировать на воспаление, инфекцию, стресс, беременность, менструации, травму, анемию и тд.

В данном случае СОЭ могло отреагировать на анемию и недавно перенесенную вирусную инфекцию - об этом свидетельствует повышение моноцитов.

Для уточнения, есть активный воспалительный процесс или нет - нужно сдать СРБ. Смотреть параллельно с ним.

Также стоит сдать ферритин - отражает запас железа в организме. Норма не менее 40-60нг/мл. При лечении анемии будем ориентироваться на ферритин.
Затем, после сдачи анализа, можно начать прием железа.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, жидкий стул в течении месяца, пил таблетки от диареи. Не помогло
Терапевт
В таком случае необходимо сдать фекальный кальпротектин как минимум, для выявления воспалительного процесса в кишечнике.
И обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, далее направит на дообследование.
Клиент
Полина Викторовна, по такому соэ может быть онкозаболевание. Ну уж очень страшно. Анализы смогу сдать только через неделю, очень переживаю. Спасибо огромное за быстрые ответы
Терапевт
Нет, это вообще не показатель какого либо онкозаболевания, не переживайте, не накручивайте себя, и меньше читайте интернет?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо огромное за быстрые ответы
Терапевт
Будьте здоровы ?
И спасибо ??
Терапевт
По анализам железодефицитная анемия .
Рекомендую сдать ферритин ,чтобы видеть на сколько снижены запасы железа .
Сейчас можно принимать Мальтофер 2т утром в течении 2 месяцев . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Такде признаки перенесённой вирусной инфекции (моноцитоз )
Соэ не специфический маркер воспаления .
Оно может повышаться при различных состояниях : вирусной инфекции , заболеваниях суставов , железодефиците.
У вас есть жалобы ?
Клиент
Дарья Сергеевна, у меня стул жидкий в течении месяца, принимал от диареи таблетки. Не помогло
Терапевт
Вам желательно сдать кал на дисбактериоз и копрограмму
Клиент
Дарья Сергеевна, по такому соэ может быть онкозаболевание. Ну уж очень страшно. Анализы смогу сдать только через неделю, очень переживаю. Спасибо огромное за быстрые ответы
Терапевт
нет , при онкологии другие показатели в анализах тоже меняются.
Клиент
Огромное спасибо за помощь
Терапевт
пишите ,как получите результаты анализов
Клиент
Дарья Сергеевна, огромное спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста !не болейте!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Соэ вероятно повысилось на фоне анемии реактивно. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, жидкий стул в течении месяца, таблетки не помогают. Попаду на обследование только через неделю. Очень боюсь онкологии из за повышенного СОЭ ?
Нарколог, Терапевт
Пока не переживайте раньше времени, однозначно необходимо дообследование
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы. Есть ли какие -либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, жидкий стул в течении месяца, таблетки от диареи не помогают
Фтизиатр, Терапевт
Поняла Вас. При жидком стуле рекомендуется:
- консультация гастроэнтеролога
- водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
На данный момент прием: Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, на обследование попаду только через неделю. Можете сказать, насколько страшно повышение соэ? очень боюсь онкологии
Фтизиатр, Терапевт
Данных за онкологию нет. СОЭ не маркер онкологии
Фтизиатр, Терапевт
Все отклонения в анализе крови указывают на анемию. Рекомендуется сдать на ферритин - депо железа( в норме не менее 40), В12, В9.
Рекомендуется начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

В лейкоформуле повышены моноциты, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.

При недостатке В12, В9(фолиевой кислоты) рекомендуется:
1. Анкерман (в12)по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
2.Фолиевая кислота(в9)1 мг 1 раз в день, 1 месяц.
Соэ - неспецифический маркер воспаления, вероятно, повышен на фоне анемии
Нефролог
Здравствуйте! Кратко отвечая на Ваш вопрос, - СОЭ повышен, т к у Вам анемия, снижен гемоглобин и некоторые другие показатели относительно красных кровяных телец. В этом нет ничего страшного, т к это естественная реакция организма на изменения, к которым ему приходится подстраиваться. Однако, стоит разобраться, отчего такое состояние. Для исключения анемии рекомендуется сдать анализы на железо, ферритин, цианкобаламин, фолиевую кислоту. Результаты можно прикрепить здесь, по ним дам рекомендацию, стоит ли что-то принимать. Так же надо исключить состояния, при которых Вы можете терять кровь. Это могут быть невидимые глазу кровотечения слизистых. Если сохранена менструация, - возможно, обильная кровопотеря. Пройдите осмотр гинеколога, любые патологии, такие как эррозия шейки и тд так же могут "подкравливать". Вы этого не видите, а потеря крови идет. Золотым стандартом для исключения кровотечений слизистых ЖКТ является гастроскопия и колоноскопия, однако готовы ли Вы к таким обследованиям? Возможно, стоит пройти то, что я Вам рекомендовала сперва, и там причина будет установлена. В любом случае, можно будет уже начать прием препаратов согласно дефицитам. При нормализации гемоглобина СОЭ должно прийти в норму
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за подробный ответ. У меня жидкий стул уже больше месяца, таблетки не помогают?обследование пока не могу пройти
Нефролог
смотрите, если есть расстройство стула, то точно проблема где-то в кишечнике. как будет возможность, сходите на консультацию к гастроэнетрологу.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По поводу анализов: в общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени тяжести. СОЭ повышен - признак воспалительного процесса.
В биохимическом анализе все в пределах нормы.
Учитывая ваши жалобы на жидкий стул в течение месяца, рекомендовал бы сделать дообследования, ниже напишу что.
Подскажите еще, делали когда-нибудь гастроскопию и колоноскопию? С чем можете связать появление жидкого стула? какие симптомы/жалобы были когда только появился жидкий стул?

Дообследование:
1. Анализ кала (фекальный кальпротектин)
2. УЗИ органов брюшной полости
3. Фиброгастроскопия
4. Фиброколоноскопия (эти исследования рекомендованы как скрининговые с 45 лет)
5. Можно добавить ферритин и сывороточное железо, В12 и фолиевую кислоту
Пульмонолог, Терапевт
не паникуйте раньше времени, давайте для начала пройдем полностью все необходимые исследования)
По одному показателю, который даже не маркер онкологии судить не надо
нам надо понять причину вашей диареи, разобраться с анемией, в первую очередь

Добавьте свой рацион продукты содержащие железо (красное мясо - говядина, телятина; печень; рыбу; шпинат)
продукты содержащие вит В12 (мясо, рыба, яйца)
продукты содержащие фолиевую кислоту (бобовые, зелень, гречка)