Консультация эндокринолога /

Изотретиноин и инсулин — вопрос №2855049

Здравствуйте!

Принимала изотретиноин (акнекутан) в дозировке 16+8мг/сутки с ноября по 23 января (неполных 3 месяца получается) + тералиджен 1табл/сут для борьбы с тревожностью. До начала приёма сдавала анализы по крови, все было более-менее нормально. На днях снова сдала анализ и ужаснулась (скриншоты с результатами анализов и динамикой прикрепляю). Препараты отменила сразу же, как увидела результаты.
Питаюсь на данный момент на 1200 ккал ±100, простые углеводы не ем, стараюсь заниматься в сумме около 4 часов в неделю, планирую дотянуть до 5ч в неделю. Снижаю вес (он даже до назначения препарата был избыточный, 97кг с колебаниями ±1, при этом как видно по динамике анализы были гораздо лучше и в основном даже в пределах нормы; на момент начала похудения вес был 97.1кг (16 число) на данный момент 95.5кг, планирую худеть до своей нормы в 70кг). Теперь из статей узнала, что при избыточном весе его не назначают и он может влиять как раз на инсулин и мочевую кислоту (мне сообщали только про печень). Эссенциале и вит.Д3 принимала всё это время, но, как видно, не помогло.

Вопросы к врачу:
1) Мог ли инсулин подскочить аж в два раза всего за 3 месяца? Это перманентный приговор, теперь у меня навсегда инсулинорезистентность? Стоит паниковать, это уже считается как преддиабет?
2) Те же самые вопросы касаются мочевой кислоты (из-за нее, как я понимаю, на пальце руки у меня сустав одной из фаланг слегка увеличился недели 2 назад - без покраснения и припухлости, без изменений в подвижности - если мочевая кислота придет в норму это может пройти?).
3) Как с этим бороться, какие рекомендации можете дать для того, чтобы вернуться к норме по всем показателям? Возможно ли это вообще?
Можно ли есть молочные продукты и в особенности употреблять казеин или это ухудшит ситуацию с инсулином?
4) Может ли быть воспаление в организме (СОЭ и проч.) из-за лишнего веса? Простудой и т.д. не болею, по флюорографии лёгкие чистые, пазухи носа на рентгене тоже в норме, причины воспаления не понятны, а оно у меня ещё в сентябре было по результатам анализов и никуда не уходит. При этом обострение ангины (хронической) было последний раз в конце августа-начале сентября, до этого болела лёгкой простудой последний раз наверное год назад, т.е. сам по себе иммунитет по ощущениям хороший.
5) Могут ли болеть мышцы где-то в районе так называемых «ушек» бедер и в плечах из-за повышения инсулина или какого-то другого показателя? Болят при растяжении или надавливании (не сильно, жить не мешает, но вызывает вопросы). Уверена, что это не из-за тренировок, т.к. это ощущение длится уже как минимум неделю. Или это скорее побочный эффект от приема изотретиноина?
6) Мог ли такой ужасающий эффект проявиться из-за приёма изотретиноина и тералиджена в один и тот же период?
7) Какие анализы и с какой периодичностью надо сдавать?

Буду очень благодарна за помощь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хроническая ангина, депрессивные эпизоды, тревожность (соответственно, некоторые колебания кортизола в бо́льшую сторону присутствуют тоже), ожирение, гастрит + по отцовской линии у бабушки после 60 лет примерно проявился диабет 2 типа, по материнской лини

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне избыточной массы тела вообще не имеет смысла сдавать анализ на инсулин, он априори будет повышен, только разные значения. Данный показатель очень не стабильный, меняется множество раз в течение дня.
Инсулинорезистентность не навсегда, на фоне снижения веса, показатели придут в норму.
Преддиабет мы ставим только по повышению уровню глюкозы, гликированного гемоглобина. Глюкоза се в норме, можно досдать гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, чтобы исключить все отклонения по сахару.

Повышение мочевой кислоты может быть связано с лишним весом и жировой болезнью печени, асло может быть повышена в следствии перенесённой стрептококковой инфекции, также изменения по общему анализу крови, изменение пальцев ,стоит показаться ревматологу очно для осмотра.
Пока стараемся придерживаться диеты с ограничением продуктов с высоким содержанием пуринов .

Для снижения веса, нормализации показателей можете рассмотреть следующие препараты:Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно , как и Лираглутида . Принцип действия также схож: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство голода, тем самым снижая аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида и Лираглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Молочные продукты кушать можно.

Повышенный инсулин никаких болей вызывать не будет, все же это вероятнее связано с тренировками, боли могут сохраняться до 10 дней.

На фоне приема антибиотиков может быть увеличение веса, так как они повышают уровень пролактина, который приводит к набору веса.

Ферритин по анализам в норме, железодефицита нет.
Витамин д3 в дефиците:
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Дополнительно смотрим:
Глюкозу+ гликированный гемоглобин
-Сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы
- узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- пролактин с раскладом на макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи анализа.
- расширенная липидограмма( так как повышен холестерин)
Клиент
Ирина Валентиновна, огромное вам спасибо за развернутый ответ. Кортизол сдавался мной 20 ноября (4 порции в разное время суток), если такого срока анализ актуален могу ли я прикрепить его для вас для ознакомления?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можете прикрепить результат
Клиент
Ирина Валентиновна, добавила результаты по кортизолу. Скажите пожалуйста также, если при большом весе всегда инсулин высокий, то как же так в прошлый раз был 6.6, а теперь аж 13.8? Сдавала кровь в одно и то же время и при одинаковых условиях. Или такой резкий скачок может быть и у абсолютно здорового человека и нужно пересдать для оценки ситуации?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализу нет критичных отклонений по кортизолу, часто такие изменения характерны на фоне стресса, депрессии.

По поводу инсулина- в отдельности его не оцениваем никогда, он меняется постоянно в течение суток даже, не говоря уже о большом промежутке времени . Пересдавать не нужно, главное в этой ситуации, чтобы был нормальный уровень глюкозы, в этом плане нужно дообследоваться, как выше написала.
У вас разница в показателях на самом деле не такая большая, бывает повышение инсулина и в 5-6 раз выше нормы.
Нужно начать работать с весом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое. Вы меня немного успокоили, теперь это не ощущается как фатальный приговор)))