Консультация эндокринолога /

Набор веса и АИТ — вопрос №1855573

Добрый день, заболевание гипотериоз, пила Эутирокс 75. Каждые 3 месяца сдаю ТТГ, всегда был в норме (до 4х), в последний раз стал выше: 5,95. Сдала ферритин, и ГТТ с инсулином. Результаты прикрепляю. Также УЗИ щитовидной железы показал кистозно солидный узел 9 мм. За последний год прибавила 10 кг. Настоящий вес: 89 кг, рост 170. Сейчас подняла дозу Тироксина до 100, начала пить Тардиферон по 1 таб. в день, пью витамин Д в дозе 8000МЕ. Пытаюсь не есть мучное и сладкое. Достаточно ли этого? И не опасен ли узел в щитовидной железе?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Да, вполне достаточно. Если есть желание , то можно добавить Глюкофаж Лонг 1000мг в день на 12 мес, через 12 мес снова провести тест толерантности ,(без инсулина)
Чтобы оценить узел - нужно описание УЗИ
Клиент
Раиса Александровна, результаты УЗИ прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
Узел не опасен, узи контроль через 1 год
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, потребность в тироксине может расти с прибавкой в весе. Пока оставляйте 100 мкг утром натощак за 30-60 мин, ферритин низкий, поэтому продолжайте приём препаратов железа, но не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина. Витамин Д тоже продолжайте. Через 2 мес контроль ТТГ, ферритина и витамина Д. Глюкоза через 2 часа после нагрузки у вас на границе нормы, стоит пересмотреть питание, ограничить сладкое и жирное. Контроль глюкозы периодически делать.
Узел в щитовидной железе небольшой, доброкачественный, лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, да, то что вы пьете этого достаточно.
Можете прикрепить узи щитовидной железы, что бы оценить узел.
Так как у вас есть узел, нужно сдать кальцитонин, для исключения медулярного рака( сдается по любых образованиях).
Тироксина дозу добавили правильно, так как вес вырос потребность тоже выросла.
Соблюдайте правильное питание: самое калорийное до 3х дня даже фрукты, порция с ладонь вашу с небольшой горкой, ужин до 18.00, последний прием еды за два часа до сна, максимум стакан кефира. Больше двигаться, побольше пить воды( около 1,5 л в день).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, эти все препараты принимайте.
Доза тироксина у вас правильная. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По УЗИ щитовидной железы образование опасности не представляет. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Эндокринолог
Здравствуйте, да Вы правильно сделали, что повысили дозировку Л тироксина до 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, т.к. скорее всего прибавился вес и вместе с этим потребность организма в тиреоидных гормонах.
Контроль ТТГ через 2 месяца на фоне новой дозировки.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ и задерживает снижение веса.
Тардиферон по 1 таб 1 раз в день вечером в течение 2 месяцев, с контролем ферритина крови.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен 8000 МЕ Вы принимаете и по хорошему через 3-4 месяца сдать анализ крови за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось.
По поводу питания нужно исключить сладкое и сдобное, фастфуд, сладкие напитки и соки, газированные сладкие напитки майонез и кетчуп подливы на их основе. Т.е. продукты с высоким гликемическим индексом, т.к. есть небольшие нарушения через 2 часа после нагрузки .
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса подняли правильно, потребность зависит от веса, с прибавлением веса повысилась и потребность
На ттг сдайте через 2 месяца
Антитела будут повышены всегда, не имеет смысла контролировать
Через 2 часа после нагрузки незначительное повышение глюкозы, можно корректировать питанием, исключить легкоусвояемые углеводы, увеличивайте физическую активность
Инсулин повышен из за лишнего веса
Прикрепите узи. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Узлы до 1 см обычно не опасные, тогда только наблюдение
Ферритин снижен, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц
Для снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, результаты УЗИ прикрепила
Эндокринолог
Узел 9 мм по тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 %. Пункцию доя исключения злокачественности делают когда узлы больше 20 мм, вам делать не нужно, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас субкомпенсированный гипотиреоз,дефицит железа и дефицит витамина Д
И в медикаментозном плане вы делаете все абсолютно правильно
Через 3 месяца сдать Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д