Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2855437

Здравствуйте
У ребёнка сыпь по всему телу, не пойму на что. С рождения педиатр запретила всю молочку,подозрения на аллергию к молочному белку, но ни разу мы это никак не проверяли никакими анализами,просто поверили на слово, исключили все,что только можно из рациона.

Все началось с лица, на щечках, сначало это малыша никак не беспокоило,потом начал раздирать. Мазала неотанином,как-будто стало лучше.
Но потом разом полезло по всему телу (спине,животу,рукам,ногам), тело не замечала,чтобы как-то чесал.
Ребёнка купаем каждый вечер. Мажу эмолентом. Ничего не меняется. Малышу 6 мес. После введения прикорма,заметили,что стал пукать вонюче, какает не каждый день. С рождения мучали газы. Сейчас уже легче, видимо, из-за того что начал ползать, но если долго не ходит в туалет, газы сильно плохо пахнут.

Возраст: 28

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

При подозрении на аллергию к белкам определённого продукта, тактика диагностики основывается на исключении этого продукта из рациона с последующим наблюдением за клиническими проявлениями. Как правило, при элиминации предполагаемого аллергена из пищи в течение 10–14 дней должно наблюдаться улучшение состояния кожи и/или снижение других симптомов. Если изменений не происходит, данный продукт, скорее всего, не является причиной аллергической реакции.

В случае улучшения состояния на фоне исключения продукта, проводится провокационная проба с его повторным введением в рацион. Возобновление симптомов после повторного употребления продукта подтверждает его роль в развитии аллергии.

Необходимо учитывать, что постановка диагноза аллергии базируется в первую очередь на клинической картине. Лабораторные тесты, такие как определение уровня специфических IgE к белкам коровьего молока (включая казеин, альфа-лактальбумин и бета-лактоглобулин), являются вспомогательными методами. Они помогают выявить сенсибилизацию, однако наличие антител не всегда свидетельствует о клинически значимой аллергической реакции. Обязательно смотрим совместно и клинические проявления и лабораторные показатели.

Для точной интерпретации результатов лабораторных исследований и корреляции их с клиническими проявлениями требуется консультация квалифицированного аллерголога, так как ведение пациентов с пищевой аллергией находится в поле их компетенции.

Аллергопанель для исследования на белки коровьего молока можно провести методом Immunocap
Принятый ответ
Клиент
Педиатр назначила зодак 5 дней,но мы как-будто совсем не увидели результата с января только больше высыпало, весь декабрь только на щечках было и какбудто неотатин купировал большую часть,но как только мазать переставали сразу откат к предыдущему

Дерматолог, Детский дерматолог
Улучшение на неотанине говорит не совсем в пользу аллергии. Это может быть проявлением атопического дерматита, так как Вы указываете на зуд у ребенка,а зуд является главным критерием атопического дерматита, отличающего его от других состояний. Атопический дерматит не равно аллергия, это разные процессы

При ксерозе кожи,на фоне которой тоже могут быть красные пятна, зуд, как правило отсутствует или очень минимальный
Клиент
Он у нас щёчки только чесал,как только неотанином помажешь, не чешет
Тело не трогает
Дерматолог, Детский дерматолог
В неотанине есть полидоканол, он блокирует зуд. И можно сочетать с ЦИКа средствами, например бальзам Цикапласт, крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, биодерма Цикабио крем восстанавливающий. Наносить часто. В динамике должно пойти на хорошее улучшение
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Что из прикорма даёте ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Каши (гречневая,овсяная,рисовая)
Кабачок,брокколи,яблоко пюре
Была морковка и тыква, их с 9 числа не даём, как стало сильно сыпать
Огурцы свежие,картошка варёная.
Клиент
Раз в день даём печенье фрутто няня с яблоком и мелиссой уже около недели. Высыпания с 9 числа
Педиатр
Фрукты вводятся с возраста 10 мес

Свежие огурцы рекомендуется давать с возраста 12 мес

Исключите из рациона питания ребенка мелиссу, могут быть индивидуальные реакции

Каши даёте безмолочные ?
Клиент
Да все безмолочные
Один раз давали на козьем молоке рисовую
Педиатр
Молочные каши вводятся только с возраста 12 мес

Сейчас кормить ребенка безмолочными кашами ( рис, греча, кукурузная )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно