Пищевая аллергия грудничка.Дисбактериоз

Ребенку 7,5 месяцев. Месяцев с трех обнаружила красный воспаленный анус и трещины. Дочь на грудном вскармливании. Сейчас уже два месяца прикорм- естественно абсолютно безмолочный. Каши, овощи, мясо и фрукты Запоров нет и не было , был всегда жидкий стул. После прикорма стал обычный стул. В первые месяцы после коликов, обнаружила что у ребенка болит живот после того как я ем молочку( молоко конкретно). Я исключила этот продукт, ела только запеканки и сливочное масло иногда. Красные пятна с белыми головками у дочки с рождения, появляются и исчезают и так постоянно. Давала аципол малыш в месяц- помог при коликах, сразу о них забыли. Сейчас анализы кала не очень. Дисбактериоз 1 степени Да и трещина вообще не заживает, краснота ануса то есть то нет. Подскажите какие анализы сдать чтобы выявить аллерген или может это лактазная недостаточность ? И вообще лечение Были у гастроэнтеролога, прописала Пробиотики на месяц Полисорб на неделю Креон 10 000 - 1 капс на три делить- месяц пить Зиртек-5 кап в день ( сказала для трещины чтоб зажила) - месяц Перевести на смесь гидролиз лечебную, если я буду переводить ребенка. Но я не смогу уже ее перевести. И еще, мне нужно было делать укол, я сутки не кормила. Ей было месяца 3,5. Она ела Нестожен обычную смесь, реакции не было со стороны кишечника. Странно если бы была аллергия на молочку. Я в замешательстве.

32 года

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ не информативен и устаревший, сдавать его не нужно

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, покраснение ануса может быть связано с этим, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Наталья Сергеевна, спасибо.
А по поводу лечения прописанного врачом. Стоит ли принимать?
Зиртек и креон
Лактазар в каждое кормление это не много ?

Лактазар давать в каждое кормление грудным молоком, препарат безопасный, это фермент

Лечения не требуется, Зиртек, Креон можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
По анализу крови: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет. Признаков воспаления нет. Лейкоциты в пределах нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой. Эозинофилы, базофилы, моноциты в абсолютных значениях - норма (основываемся на абсолютные значения). СОЭ в норме. Тромбоциты в норме.
У грудных детей и детей раннего возраста анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно.
Эшерихии, клостридии, золотистый стафилококк - условно-патогенная флора, которая присутствует в норме в кишечнике. Лечения не требует.
По данным копрограммы: воспалительных изменений нет (нет лейкоцитов, эритроциты единичные допустимы, слизи нет).
Растительная клетчатка указывает на наличие в рационе овощей, фруктов, злаковых, крахмал - это продукт углеводной пищи: хлебобулочных изделий, макарон, картофеля, сладостей.
Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев ставятся клинически, по симптомам.
По описанию: жидкий стул, покраснение перианальной области, трещина анального отверстия, также увеличение в анализе кала углеводов - признаки лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность - недостаточность фермента (лактазы), который расщепляет молочный сахар (лактозу).
Состояние транзиторное, проходит со временем. Смена смеси не обязательна. Перед каждым кормлением для облегчения симптомов добавляют препараты лактазы (Лактазар или Колиф), добавляют в каждое кормление, размешивают в смеси. Действовать препарат начинает на 3 день регулярного приёма. Эффект оцениваем через 10-14 дней.
Зиртек, полисорб, креон не показаны к приёму.
Для лечения непосредственно трещины применяют специальных мазей с ранозаживляющим эффектом — Бепантенол, Солкосерил, на область заднего прохода 3-4 раза в день 7 дней.