Консультация эндокринолога /

Аденома ПЩЖ — вопрос №2855442

Здравствуйте. Пациент женщина, 66 лет, диагноз - первичный гиперпаратериоз. 21.01 была проведена операция по удалению аденомы ПЩЖ. В процессе операции контроля уровня паратгормона не производилось. Результаты гистологии не готовы. 23.01 лабораторные анализы показали отсутствие значимого снижения уровня паратгормона (анализы во вложении). Оперирующий хирург рекомендует повторную операцию с двусторонней ревизией шеи, пока пациентка находится в отделении. Пациентка не готова повторно ложиться на операционный стол и со своей стороны хочет взять перерыв, получить альтернативное мнение в другой медицинской организации и на этом основании принимать решение о необходимости повторной операции. Вопрос - насколько разумно отложить проведение повторной операции с точки зрения возможных операционных рисков, если вторая операция все же потребуется?

Возраст: 66

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Операция с ревизией шеи нужна для поиска другой аденомы, вероятно она была не одна. Это и показывает высокий паратгормон.
Можно провести операцию сразу, но можно и отсрочено. Хирург должен объяснить Вам как лучше, но решает все же пациент.
Риски операции такие же как и при первой операции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, в отделении, где проводили 1 операцию отсутствует возможность определения уровня паратгормона в процессе самой операции, иными словами хирург не может проверить самого себя на основании показателей паратгормона в крови. При таком раскладе возникает логичный вопрос - если проводить повторную операцию в этом же отделении будет ли она финальной, или потом потребуется еще 1, а может быть и не 1?

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лучше сделать повторную операцию в другой больнице, где будет возможно для мониторинга паратгормона.
Эндокринолог
Здравствуйте. Паратгормон не снижается значит ещё есть аденома, нужна повторная операция не поиска аденомы и удаления. Можно сразу, можно немного подождать но и долго нельзя держать высокий паратгормон и высокий кальций. Осложнения после повторной операции такие же как и после первой операции
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендуется все же повторная операция , можно в учереждении с интраопеоационным определением уровня паратгормона крови.

Риски не больше, чем при первой операции.

Отложить можно, но высокий паратгормон приводит к повышению кальция и с всеми вытекающими из этого последствиями - кальциноз сосудов, риск развития мочекаменной болезни , желчнокаменной болезни, остеопороз и т.д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Доктор прав, но раз не было мониторинга паратгормона, где гарантия,что со второго раза найдут именно эту самую аденому?
Риск повторной операции не превышает риск последствий, поэтому я бы все же обратилась в др клинику , где возможно провести мониторинг, так и гарантия намного выше.