Прописали лекарства, но не становиться лучше

Добрый день. Эндокринолог отправил сдавать анализы на паратгормон ( 1.57 пмоль/л) и витамин 25(ОН) D ( 14 нг/мл) . По результатам прописали пить аквадетрим и альфа D3 тева. После альфа D3 стало хуже.

Здравствуйте! Отмените Альфа Д3, принимайте только Аквалетрим

Светлана, врач сказал нужно обязательно принимать.

Паратгормон у вас не критично снижен А вот дефицит витамина D значительно снижен

Здраствуйте. Оставьте Аквадетрим. У Вас жалобы какие? Что подразумеваете под "стало хуже"?

Адэль, сильно стала болеть грудная клетка, отказ от еды, потеря веса и сильная чувствительность на звуки

Вам не нужно пить АльфаД3Тева. Аквадетрима достаточно. Аквадетрим 10 капель в сутки 2 месяца, затем снизить до 4 капель в сутки. Через 3 месяца контроль анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нет показаний к альфаД3тева. В связи с чем сдавали паратгормон? Кальций крови какой? Что на УЗИ щитовидной железы? Никогда не сочетают активный и нативный вит Д.

Наталия, Узловой эутиреойдный зоб

Наталия, и что теперь делать?

Прикрепите УЗИ щитовидной железы к вопросу. При узловом зобе нет показаний к проверке Паратгормона и тем более к приему альфакальцидола. Отменяйте альфаД3 тева сделайте перерыв 1 неделю и продолжайте аквадетрим по 10 кап в день 2 мес, далее по 2-3 кап в день длительно. По поводу снижения паратгормона сдайте кровь на кальций общий и кальций ионизированный.

По поводу жалоб обратитесь к неврологу, возможно есть проблемы с позвоночником. С желудком ранее проблем не было?

Наталия, анализы сейчас сдать или после приема аквадетрим?

Сейчас сдать кальций.

Наталия, вверху они добавлены, я уже сдала

Да вижу ионизированный кальций в норме, гипопаратиреоза без снижения кальция не бывает. так что снижение паратгормона незначимое и не может вызывать у вас жалоб.

Наталия, и что же мне делать, чувствительность ужасная

К неврологу очно обратитесь. Это не связано не с вит Д, ни с узлом в щитовидной железе.

Наталия, может я накручиваю, но мое состояние схоже с пониженным паратгормон, простите, но уже сил нет

Сдайте паратгормон и кальций через месяц.

Наталия, я еще забыла написать в диагнозе идиопатический гипопаратиреоз

Для диагноза гипопаратиреоз недостаточно одного снижения паратгормона. Нужны показатели кальция и фосфора крови и суточной мочи, креатинина крови.

Наталия, теперь мне еще нужно сдать эти анализы?

Мое мнение- Вам нужна консультация невролога. Если невролог исключит свое, тогда сдавайте эти анализы.

Наталия, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Сколько вы принимаете капель Аквадетрима?

Лилия, 14

Принятый ответ

Сделайте перерыв в лечении около недели затем принимайте аквадетрим 10 капель в сутки 8 недель и повторить витамин д и кальций ионизированный. Паратгормон должен тоже нормализоваться, критично не снижен

Принятый ответ

АльфаД3 отменить

Принятый ответ

Добрый вечер. Мое мнение, отменить альфаД3 , препараты витамина Д принимайте по схеме 2 мем 14 кап в день, 1мес 7 кап в день, 2мес 4 кап в день. Это с учётом того, как начали приедем препарата по 14 кап, т.е. первый день приема считайте началом и соответственно убвляйте. Перерыва делать не надо.Контроль25(ОН) витамина Д через 4-5 месяцев