Консультация гинеколога /

Заключение биопсии после замершей беременности — вопрос №285550

Добрый день. Прошу помочь расшифровать полученные мной сегодня результаты исследования биопсийного материала после замершей беременности. Ранее я уже задавала вопросы по этой ситуации, напомню кратко-23 марта мне была проведена вакуум-аспирация по поводу замершей беременности, срок 9-10 недель по месячным, по УЗИ было 6-7. Ранее была госпитализирована в эту же больницу 8 марта в связи с однократным ночным кровотечением. Болей не было. Беременность вторая, от второго брака. Первому ребенку уже 18 лет, мне на момент этой беременности 38, мужу 45. У мужа взрослая дочь от первого брака. Ранее два года попыток забеременеть, и вот наконец получилось. Беременность развивалась нормально, ХГЧ рос хорошо. Ничего не беспокоило. 8 марта началось ночью небольшое кровотечение, по скорой забрали в больницу . На УЗИ была небольшая ретрохиальная гематома, срок был меньше, чем должно было быть по месячным. По УЗИ 4-5, не было эмбриона, по месячным 6-7. Назначили сохраняющую терапию, Дюфастон и транексам, контроль УЗИ. На УЗИ была хорошая динамика, на крайнем УЗИ плодное яйцо выросло, нашли эмбрион 3 мм и сердцебиение. Выписали на дюфастоне. И, так как в мазке было большое количество лейкоцитов, назначили свечи гексикон на 5 дней.после свечей у меня появилось очень много жёлтых густых выделений. До этого тоже были, но не в таком количестве. Через неделю решили повторить УЗИ, на нем обнаружилась замершая беременность- плодное яйцо уменьшилось, эмбрион почти не вырос, сердцебиения не было. В больнице провели вакуум- аспирацию. У меня сразу очень быстро прекратилось кровотечение, о чем я сказала врачу. УЗИ повторили только через день, вся матка была в сгустках, ничего не выходило . Назначили уколы окситоцина и много ходить, вроде процесс пошел и меня выписали на следующий день с назначением в виде антибиотиков и настойки водяного перца для сокращения матки. Но даже после курса антибиотиков меня беспокоили кровяные выделения, через 10 дней добавились боли в пояснице и начали выходить куски тканей. После срочного визита к гинекологу была отправлена повторно в больницу, уже другую.при поступлении у меня уже была температура около 38. На следующий день сделали повторную операцию. Заключение по первой гистологии можно посмотреть по этой ссылке, я ранее задавала вопрос- https://sprosivracha.com/questions/274949-gistologiya-zamershey-beremennosti?source=mail. Сегодня получила заключение по второй, и расстроилась из-за заключения. Как я поняла, у меня, из-за того, что 10 дней ходила с остатками, развился плацентарный полип и воспаление матки. Можно ли из этой гистологии понять, что было причиной замирания? После второй операции пропила ещё курс антибиотиков плюс Вобэнзим, делала два УЗИ, по ним все хорошо. Заключение ниже:

Микроскопическое описание:
В полости матки - кровь, фрагменты децидуальной ткани с дистрофией , фокусами некрозов, с элементами цитотрофобласта и единичными склерозированными ворсинами хориона, фрагменты эндометрия, железы слабо извиты, эпителий желез кубический, без функциональной активности, строма компактная, полнокровная, с кровоизлияниями, фокусами лейкоцитарной инфильтрации.

Заключение:
Гистологическая картина плацентарного полипа . Серозный эндометрит.
Заранее большое спасибо!!!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас в полости матки были остатки плодного яйца, которые некротизировались и вызвали воспаление в матке. Причинами замершей беременности в таких сроках, чаще всего, являются хромосомные или генетические проблемы у плода, могут быть тромбофилии или нарушение фолатного цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Благодарю вас за ответ, не в первый раз помогаете! Скажите, какие анализы мне нужно сдать дополнительно? С момента прерывания прошло 4 месяца, были 4 менструации, все в срок, обычного характера. у гинеколога была сразу после выписки из второй больницы, врач назначила только Вобэнзим и предохранение, противозачаточные, которые мне нельзя из-за гемангиомы печени. Был карантин, и у врачей не было приема . Даже после антибиотиков и Вобэнзима меня беспокоили густые желтые выделения, и я самостоятельно провставляла Тержинан. Выделения прекратились. Но- где-то месяц назад я начала проходить обследования у терапевта, чтобы исключить проблемы в организме, которые привели к замершей беременности. Сдала анализы крови и мочи, кровь на гормоны щитовидной железы. Гормоны в норме, ТТГ 1,23. По анализу крови завышенный гемоглобин -146, и гематокрит-44. Говорит ли жто о густой крови и вероятной тромбофилии? У моей сестры наследственная тромбофилия, две потери беременности на ранних сроках. Также очень плохой анализ мочи, лейкоциты выше нормы в 3 раза, много эритроцитов, эпителий и даже дрожжи. Анализ сдавала на 6 день цикла, врач сказала, что это могло повлиять и нужно пересдать. Может ли это косвенно глаорить о недолеченном воспалении в полости матки? Также повышен один онкомаркер- са 125. При норме до 35 36,2. В прошлом у меня лейкоплакия шейки матки в 2017, прижигание сургитроном. Врач сказала, что это онкомаркер гинекологии. Спасибо

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам обязательно надо сдать генетическую тромбофилию по 8 факторам, нарушение фолатного цикла и антифосфолипидный синдром. также сдать онкоцитологию выделений из цервикального канала. СА-125 не только онкомаркер половых органов, но и желудка и поджелудочной железы. А такое повышение - это ни о чем... Может быть при воспалительных процессах в этих органах. Также надо сделать контрольное УЗИ матки и придатков
Клиент
Илона, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Анна, обращайтесь! Всегда поможем!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из=за неполного удаления частей плодного яйца Вы там долго кровили, т.к. матка не могла полностью сократиться, сами остатки были причиной формирования полипа, а длительно затянувшаяся ситуация привела к воспалению. Причина замершей беременности вероятнее всего - генетический фактор, т.к. беременность очень рано прервалась.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из этой гистологии причины замирания не извлечь. Здесь написаны причины ваших выделений после первой вакуум-аспирации. Операция была сделана некачественно, поэтому остался плацентарный полип (это остатки от беременности), который не давал полноценно сократиться матке, из-за чего кровотечение продолжалось, прибавился эндометрит на фоне скопления сгустков.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Причина прерывания беременности генетические аномалии. Причина полипа- остатки плодного яйца в полости матки. Перед планированием следующей беременности необходимо дообследование , лечение теперь уже хронического эндометрита. А в идеале после 35 лет воспользоваться репродуктивными вспомогательными технологиями (ЭКО), с возможным генетическим дообследованием до этапа подсадки эмбриона.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. На основании каких анализов подтверждается хронический эндометрит? После второй операции я делала два УЗИ, по ним в полости матки все чисто, нет ни остатков, ни признаков воспаления. Нужно сдать ещё какие-то анализы? Я у гинеколога была только с результатами второй выписки, гистологии еще не были готовы . Никаких анализов у меня не брали, отправили на 3-6 месяцев гулять. Из назначений был только Вобэнзим, который я пропила.
Акушер, Гинеколог
Самый точный метод диагностики хронического эндометрита является иммуногистохимический исследования эндометрия с определением определение клеток CD56+, CD16+ NK-клеток, В-клеток (CD20+), HLA-DR+ лимфоцитов. В норме эти клетки в незначительном количестве могут находиться в эндометрии. Однако их повышение выше нормативных значений говорит об активности хронического эндометрита. Также косвенным подтверждением эндометрита служит ваш анамнез( замершая беременность и осложнение ,которое возникло после этого. Также возможно использовать пайпель биопсию на 7-10 день цикла, узи с оценкой энометрия( толщина базального слоя, несоответствие толщины эндометрия дню цикла и т.д). Лечение должно быть комплексным: это и физиопроцедуры, и антибактериальные препараты, иммуномодулирующие , гормональные препараты. И все это в правильной последовательности. В данный момент вам нужно обратиться к врачу с вашим гистологическим заключением и определить дальнейшую тактику
Клиент
Анна, благодарю за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, по этому гистологическому ответу нельзя понять в чём причина такого исхода беременности.
Желательно было сразу делать удаление плодного яйца с кариотипированием.