Консультация гастроэнтеролога /

Неполная кишечная метаплазия — вопрос №275756

Здравствуйте!В феврале делала гастроскопию с биопсией. Обнаружили 2 язвы. В биопсии , врач сказала, ничего страшного нет, нужно лечить язву и хеликобактер, которая есть ++. Спустя 5 месяцев, после лечения , хеликобактер опять обнаружен ++. Сделала повторную гастроскопию с биопсией желудка 2 отделов. Результат биопсии сильно меня расстроил: 1. Хронический слабовыраженный, неактивный антрум-гастрит со слабо выраженной неполной кишечной метаплазией. 2. Хронический умеренно выраженный, слабоактивный фундальный гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией.
В интернете начиталась всяких ужасов, что именно неполная кишечная метаплазия имеет неблагоприятный прогноз и приводит к раку. Очень переживаю на это счет. Скажите, пожалуйста, есть методы лечения неполной кишечной метаплазии? И возможно ли полностью вылечиться?

Педиатр
Здравствуйте как лечили хп?
Хирург
Добрый день. Специфических методов метаплазии не существует. Но это не приговор. Главное в этом деле контроль и лечение сопутствующих болезней (гастрит, язвы).
Контроль: ФЭГДС раз в год.
Метаплазия - предракоаое заболевание, но это не значит, что будет рак. Вы можете прожить всю жизнь с этим и ни чего не произойдет. Главное контроль!

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Конечно же неполная кишечная метаплазия , в отличие от полной , немного настораживает ! В то же время , нужно учитывать , что метаплазия у Вас слабо выраженная, потому Вам показано динамическое наблюдение, проведение курса консервативного лечения, в том числе эрадикационную терапию, с повторной ФГДС после курса лечения ! Не переживайте слабо выраженная метаплазия в большинстве случаев обратима !
Были ли Вы у гастроэнтеролога, назначено ли Вам лечение ?
Терапевт
Добрый день! Слабовыраженная метаплазия хоть и является предраковым заболеванием, Но в целом ряде случаев является обратимым процессом. В данной ситуации нужно внимательно отнестись к эрадикации хеликобактер пилори и пролечить сопутствующий гастрит. Повода для паники в настоящее время нет. Динамическое наблюдение с проведением ФГДС,соблюдение диеты -ВСЕ будет в порядке.
Хирург
Пишу Вам схему эрадикационной терапии , если её пока Вам не назначили ! Эта схема , на мой взгляд, лучшая на сегодняшний день :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ и назначенную схему лечения. Флемоксином и кларитромицином я уже пролечилась 3 месяца назад и она для меня, оказалась не эффективной, к моему сожалению. Сейчас лечусь от хеликобактер по 2 схеме.
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Основное - это должна быть полностью уничтожена хеликобактор пилори( если Вам не назначили второй курс терапии напищите, то я распишу), второе- сразу после курса эрадикации- уничтожения хеликобактора- прием ребамипид- ребагит по 100 мг 3 раза в день после еды через 20-60 мин- 6 нед( данный препарат способен убрать активность гастрита при длительном приеме и уменьшить метаплазию на 30 процентв) 3. кишечная метаплазия- это предрак и наша задача не перевести его в дисплазию. 4. при дисплазии - эндоскопическое иссечение участков дисплазии.Вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Сейчас назначили 2 схему лечения (тетрациклин+метронидазол) +де-нол и контролок.