Расшифровка анализов

Здравствуйте, девочке 10 лет. Сдали плановые анализы. Хотелось бы понять на что обратить внимание. По анализам есть отклонения. Какие анализы нужно еще сдать чтобы с раннего возраста знать о всех проблемах. P.s. повышенные тромбоциты постоянное явление. У отца такая же ситуация на протяжении всей жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепил

Пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас вроде прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте, проверьте еще разок, прикрепилось ли фото.
Нет анализа пока

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 300ю МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Холестерин диагностический незначим в таком отклонении,

В отношении ТТГ достаточно проверить а контроле в динамик, если нет активных жалоб.

В целом все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Немного снижен ТТГ, рекомендуется плановая консультация эндокринолога, но, скорее всего - вариант нормы.
Также имеется дефицит витамина Д. При таком уровне назначается 3000 МЕ ежедневно, затем через 1 месяц повторная сдача анализа и корректировка дозировки.
По ОАК и остальным представленным анализам - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,31 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- базофилы-0.9 чуть выше норма- повышение некритичное может быть после контакта с вирусом. Изолированное повышение данного показателя не требует лечения.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-129 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 417 в норме( норма от 150 до 450). Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Биохимический анализ крови:
-АЛТ и АСТ в норме- работа печени не нарушена
-витамин Д -19 н границе дефицита( норма от 30)
Ребенку необходимо принимать лечебную дозу препарата Д ( аквадетрим/ вигантол)- 3000 МЕ ( 6 капелек) 2 месяца, далее переход на профилактическую дозу-1000 МЕ(2 капельки), ежедневно в первой половине дня.
-С-Р белок норма- это маркер воспаления
-холестериновый обмен в норме
-глюкоза в норме

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-450
тыс/мол
Повышаться после вирусной инфекции, если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализов ( выпиваем стакан воды) либо в течение дня не соблюдает питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
У ребёнка дефицит Витамина Д
Витамин Д необходимо принимать сейчас в лечебной дозировке 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
ОАМ без патологии
Биохимия возрастная норма