Расшифровка анализов
Здравствуйте, девочке 10 лет. Сдали плановые анализы. Хотелось бы понять на что обратить внимание. По анализам есть отклонения. Какие анализы нужно еще сдать чтобы с раннего возраста знать о всех проблемах. P.s. повышенные тромбоциты постоянное явление. У отца такая же ситуация на протяжении всей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Здравствуйте, прикрепил
Пока не прикрепились
Вот сейчас вроде прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, проверьте еще разок, прикрепилось ли фото.
Нет анализа пока
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 300ю МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Холестерин диагностический незначим в таком отклонении,
В отношении ТТГ достаточно проверить а контроле в динамик, если нет активных жалоб.
В целом все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Немного снижен ТТГ, рекомендуется плановая консультация эндокринолога, но, скорее всего - вариант нормы.
Также имеется дефицит витамина Д. При таком уровне назначается 3000 МЕ ежедневно, затем через 1 месяц повторная сдача анализа и корректировка дозировки.
По ОАК и остальным представленным анализам - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,31 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- базофилы-0.9 чуть выше норма- повышение некритичное может быть после контакта с вирусом. Изолированное повышение данного показателя не требует лечения.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-129 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 417 в норме( норма от 150 до 450). Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
Биохимический анализ крови:
-АЛТ и АСТ в норме- работа печени не нарушена
-витамин Д -19 н границе дефицита( норма от 30)
Ребенку необходимо принимать лечебную дозу препарата Д ( аквадетрим/ вигантол)- 3000 МЕ ( 6 капелек) 2 месяца, далее переход на профилактическую дозу-1000 МЕ(2 капельки), ежедневно в первой половине дня.
-С-Р белок норма- это маркер воспаления
-холестериновый обмен в норме
-глюкоза в норме
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-450
тыс/мол
Повышаться после вирусной инфекции, если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализов ( выпиваем стакан воды) либо в течение дня не соблюдает питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
У ребёнка дефицит Витамина Д
Витамин Д необходимо принимать сейчас в лечебной дозировке 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
ОАМ без патологии
Биохимия возрастная норма