Консультация ортопеда /

Артроз сустава большого пальца ноги — вопрос №2856298

Бывает дискомфорт в области большого пальца ступни. Но в подвижности он никак не ограничен, косточки никакие не выбирают. Сделал мрт ступни, показал признаки артроза. Прикрепляю заключение мрт

Хочу за счет бандажа или чего-то подобного снизить нагрузку на этот сустав, чтобы во время ходьбы он меньше нагружался и воспаление снять. Какой из этих трех типов бандажей больше подойдет?
1. https://www.ozon.ru/product/fiksator-dlya-bolshogo-paltsa-nogi-valgusnyy-korrektor-bandazh-razdelitel-dlya-paltsev-nog-funky-789762143/
2. https://orteka.ru/product/bandazh-kreyt-4948/
3. https://orteka.ru/product/bursoprotektor-ortmann-3248/

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Детский хирург, Ортопед
Поможет стельки по слепку и ограничение физ нагрузки. Местно обезболивающие мази фастум или долобене .
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По описанию МРТ, серьезных проблем пока нет. Но МРТ видна, в основном, структура костей а вот определить пространственное взаиморасположение костей стопы поможет рентгенография стоп в нагрузке( в опоре). Это поможет определить какоие стельки принесут больше пользы. Причина может быть и в плоскостопии тоже.
Из ттех стелек, которые Вы рассматриваете, разгрузит плюсне-фаланговый сустав1и3 . Но может помочь и обычная стелька для поперечного плоскостопия. Такие стельки приподнимают поперечный свод стопы и тем самым разгружают 1 плюсне-фаланговый сустав. Местно можно пользоваться мази с нестероидными противовоспалительными препаратами.
Всего доброго!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 30 лет. Лечить его не нужно.
Болит не артроз, а артрит (синовит).

Этот сустав очень любит поражать подагра.
Для исключения подагрического артрита нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Если будет норма, то нужно ещё 2 раза пересдать с интервалом в 2-3 мес.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Предложенные конструкции ортезов эффективны не будут.
Они предназначены для лечения вальгусного отклонения пальца. При отсутствии вальгуса они бесполезны все.
Эффективного ортеза для разгрузки этого сустава при отсутствии вальгуса нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По МРТ-начальные признаки артроза 1 плюсне=фалангового сустава.Но обычно при этом нет сильного болевого синдрома.

Скорее всего имеем дело с периодическим артритом 1 плюсне-фалангового сустава.
Причина:
-перегрузки
-дебют подагры

Для уточнения диагноза желательно выполнить анализ крови на определение уровня мочевой кислоты.При ее повышении рекомендуется консультация ревматолога.

При болевом синдроме рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-эффекта от этих ортезов не будет
желательно изготовить индивидуальные ортопедические стельки.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, артроз лечить не нужно, часто в области первого плюснефалангового сустава встречается подагра. Нужно сдать анализы на мочевую кислоту. Ортезы не нужны, нужны индивидуальные ортопедические стельки