Консультация гинеколога /

Цистит, молочница — вопрос №2782911

Здравствуйте! Беспокоят частые позывы к мочеиспусканию, дискомфорт, творожестые выделения. Прописала фурадонин, флуконазол 150мг 1 и 3 день,вагинально разово свечи флюковаг. Помогло в декабре, а сейчас опять всё симптомы появились

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, всд,гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если рецидив случился, то для подбора адресного лечения рекомендуется сдать бак.посев мочи и бак.посев влагалища. Если и цикл изменился, то на 2-5-й день сдается ФСГ и эстрадиол, чтобы исключить дефицит эстрогенов, который может предрасполагать к частым инфекциям
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, цикл не изменился, сейчас нет возможности сдать анализы, может можно начать какое-то лечение?

Акушер, Гинеколог
да, можно. При цистите рекомендуется Фосфомицин 3,0 растворить в 1/2 стакана воды, принять на пустой мочевой пузырь на ночь. Дополнительно можно использовать канефрон 2 таб 3 раза в день 2 недели. Во влагалище свечи клотримазол 500 мг 3 дня или другие азоловые свечи - не принципиально (надо смотреть, что у вас есть в аптеке)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если возможности дообследоваться нет, можно начать лечение по предыдущей схеме, которая помогла в декабре.
Только дополнительно рекомендуется добавить прием Флуконазола на 7,10 и 13 сутки лечения.
Канефрон по 2 т 3 р в день на 2 недели.

В идеале, конечно, проходить полное бак.обследование и лечиться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для диагностики причин рекомендуется сдать бак посев мочи. Пока ожидаете результат рекомендуется однократно принять монурал 1 пакетик на ночь на пустой мочевой пузырь, канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней, во влагалище залаин свеча однократно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а залаин это не аналог флюковаг. Флюковаг не помог.
Гинеколог, Акушер
Нет, это разные препараты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При выраженности жалоб возможно применение монурал 3.0 на ночь на пустой мочевой пузырь ( дважды с интервалом в 48 часов) ,св Полижинакс вагинально 6дней на ночь ( комбинированный препарат). При отсутствии эффекта необходимо дообследование- посев мочи, посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо! Анализы сдала, результаты будут только 10числа
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Лучше. Спасибо! С Рождеством!