Консультация психиатра /

Бессонница. Тревога. — вопрос №2856708

Добрый день! Мне 32 года. Страдаю бессонницей с 19 лет. В 29 лет были роды, после родов бессонница усугубилась. В психотерапии 1,5 года но с этой проблемой она мне не особо помогает. Глицин, мелатонин, всякие травки тоже не помогают, соблюдение режима не помогает.
Когда я высыпаюсь я жизнерадостный и энергичный человек, которому все нравится и все в радость.
Но если в одну из ночей случилась бессонница, то дальше я не могу спать и последующие 4-5 ночей нормально (сплю 4-5 часов за которые не высыпаюсь). Бессонница начинает сопровождаться сильной тревогой, подключается вегетатика (учащенное сердцебиение, частые походы в туалет ночью, потеют ладони, чувство страха и тревоги). Если ночью плохо сплю, то и днём тоже не могу уснуть, т.к испытываю тревогу и не могу расслабится несмотря на усталость.
Несколько дней назад сходила к психиатору. Диагноз: астено-невротическое расстройство.
Психиатр прописал антидепрессант Триттико (начинать от 50, а затем увеличивать дозу до 150)
Если не достаточно будет эффекта, то подключить Тералиджен. Но я от него отказалась, т.к от него было плохо. Решили оставить только антидепрессант.

Сегодня ночью опять очень плохо спала. Чувствую разбитость и тревогу. Но прием антидепрессанта всё оттягиваю, т.к очень надеялась, что сама справлюсь…

Скажите пожалуйста в моем случае обязателен прием антидепрессанта или может быть другая альтернатива?
Правильно ли назначено лечение?
Можно ли с помощью антидепрессанта решить проблему на долгое время? Сколько по времени курс?

Очень боюсь начинать пить, т.к боюсь побочек и то что «подсяду» на таблетки. Но моя бессонница и тревога, если честно меня уже замучили. Очень хочу решить эту проблему.

Психиатр
Здравствуйте.
Вы столкнулись с серьёзной и изматывающей проблемой, но это состояние можно улучшить с помощью правильного лечения. Давайте разберём ваши вопросы по порядку.

1. Обязателен ли приём антидепрессанта в вашем случае?

Симптомы, которые вы описали - бессонница, сильная тревога, вегетативные проявления (учащенное сердцебиение, потливость, частые позывы в туалет), усталость - типичны для астено-невротического расстройства, которое часто связано с хроническим стрессом и истощением нервной системы. В таких случаях:

- Антидепрессанты (например, Триттико) могут быть эффективным решением, особенно если другие методы (режим, психотерапия, натуральные средства) не помогают.
- Они воздействуют на химический дисбаланс в мозге, регулируя уровень серотонина и норадреналина, что снижает тревогу, улучшает сон и нормализует эмоциональное состояние.
- Отказ от антидепрессантов на данном этапе может привести к затяжному течению проблемы, так как внутренние ресурсы организма уже исчерпаны.

2. Правильно ли назначено лечение?

Назначение Триттико выглядит адекватным. Это антидепрессант с мягким седативным эффектом, который:
- Уменьшает тревогу.
- Улучшает качество сна.
- Минимизирует вегетативные симптомы.

Дозировка в 50–150 мг - стандартная для вашего состояния. Постепенное повышение дозы (начиная с 50 мг) помогает снизить риск побочных эффектов.

Отказ от Тералиджена также обоснован, если ранее от него было плохо.

3. Можно ли решить проблему на долгое время?

Да, антидепрессанты при правильном применении могут не только устранить текущие симптомы, но и «перезапустить» нервную систему, помогая избавиться от проблемы в долгосрочной перспективе. Для этого важно:

- Полный курс лечения: Обычно курс длится от 6 до 12 месяцев, чтобы закрепить эффект.
- Постепенное снижение дозы под наблюдением врача после окончания курса.

Важно понимать, что антидепрессанты не вызывают зависимость. Они не изменяют структуру мозга, а помогают ему восстановиться.

4. Есть ли альтернатива антидепрессантам?

Альтернативные методы (без антидепрессантов) возможны, но, как вы описали, многие из них уже были испробованы (глицин, мелатонин, травы, психотерапия), и они не дали эффекта. Это говорит о том, что ваша нервная система нуждается в более серьёзной поддержке.

Тем не менее, можно дополнить лечение такими методами:
1. Техники расслабления:
- Дыхательные упражнения (например, глубокое дыхание 4-7-8).
- Прогрессивная мышечная релаксация.
- Медитация и йога.

2. Физическая активность:
- Умеренные тренировки, такие как ходьба, плавание, танцы, помогают снизить уровень тревоги.

3. Психотерапия:
- Даже если она кажется малоэффективной сейчас, в сочетании с медикаментозной поддержкой она может дать результат. Попробуйте обсудить с психотерапевтом фокус на тревогу и бессонницу.

5. Как преодолеть страх перед началом антидепрессанта?

Ваш страх понятен, но важно помнить:
- Побочные эффекты обычно минимальны и проходят через 1–2 недели.
- Современные антидепрессанты (включая Триттико) не вызывают зависимости.
- Начало лечения можно обсудить с врачом: начните с минимальной дозы (50 мг), чтобы организм адаптировался.

6. План действий

1. Начните приём Триттико с 50 мг на ночь за 30–60 минут до сна.
- При хорошей переносимости через неделю увеличьте дозу до 100 мг, затем до 150 мг (если требуется).

2. Следите за состоянием:
- Побочные эффекты (например, сонливость, сухость во рту) обычно уменьшаются через 1–2 недели.
- Если побочные эффекты выражены или эффекта нет через 4 недели, обсудите с врачом корректировку дозировки.

3. Добавьте поддерживающие меры:
- Прогулки на свежем воздухе.
- Техники расслабления перед сном.

4. Не ждите мгновенного эффекта:
- Улучшение сна может наступить через 1–2 недели, но стабильный эффект - через 4–6 недель.

5. Обязательно держите связь с врачом:
- Сообщайте о любых побочных эффектах или отсутствии эффекта.

Ваше состояние лечится, и назначенное лечение (Триттико) соответствует вашим симптомам. Антидепрессант поможет не только со сном, но и с тревогой и вегетативными проявлениями. Побочные эффекты минимальны и не несут опасности. Страх перед началом приёма - это нормально, но ваша бессонница и тревога уже слишком вас изматывают, и вы заслуживаете помощи. Начав курс лечения, вы сможете восстановить качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Большое Вам спасибо за такой подробный и понятный ответ!
Ещё 1 небольшой вопрос: могут ли помочь справится антидепрессанты с зависимостью (курю 2 сигареты на ночь, т.к пытаюсь успокоится), но это усугубляет тревожность. И в итоге получается порочный круг.

Психиатр
Да, антидепрессанты могут помочь справиться с зависимостью, включая курение, особенно если оно связано с тревожностью или попытками успокоиться. Курение, как и другие формы зависимости, часто используется как способ справиться со стрессом, тревогой или плохим настроением. Однако, как вы правильно заметили, это может создавать порочный круг: никотин временно снижает тревожность, но в долгосрочной перспективе усугубляет её, а также негативно влияет на здоровье. Антидепрессанты помогают справиться с основными причинами зависимости (тревожность, стресс, депрессия), что делает процесс отказа от курения более комфортным.
Психиатр
Здравствуйте! Состояние действительно похоже на проявления астего-невротического расстройства и это мешает вам жить, то лечить необходимо. Триттико может быть препаратом выбора при таких состояниях. Переносится обычно хорошо, быстро улучшает сон и, соответственно, ваше настроение и активность. Принимать курсом не менее 6 месяцев. Вы параллельно занимаетесь психотерапией, что в совокупности с антидепрессантом должно дать длительный эффект. По действию на триттико похож вальдоксан, на данный момент внесен в клинические рекомендации по терапии тревожных расстройств.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы молодец, что подключаете психотерапию и работает.
Но иногда бывают ситуации, когда без медикаментов справиться трудно, поэтому они идут в помощь.
Медикаментов бояться не стоит, зависимость и привыкания они никак не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга, определенно улучшит сон.
Поэтому хочу сказать, чтобы не боялись начать следовать рекомендациям врача-психиатра.
Все будет хорошо, не переживайте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Тест на тревогу: 33 балла. Средний уровень тревоги

Тест на депрессию: 16 баллов. Легкая депрессия, астено-субдепресствная симптоматика м.б у соматических больных или невротический уровень
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессант вам действительно нужен, но не тритикко, так как он не эффективен при тревоге. Рассматривать стоит такие препараты как: феварин, золофт, под прикрытием на первое время атараксом.
Антидепрессанты не вызывают зависимости и прием их безопасен. Курс около 9-12 мес приема от нормализации состояния-это важно для закрепления эффекта, потом отмените постепенно и все должно быть хорошо.
Клиент
А почему Тритикко не эффективен?
У него в инструкции написано: при депрессии и тревоге
Клиент
Я его вчера начала принимать…
Психиатр, Психотерапевт
Не все, что производитель пишет в инструкции верно на 100%, мы опираемся на клинические исследования и клинические рекомендации . С тревогой данный препарат работает плохо, попытать удачу вы можете, но это уже как лотерея.