Консультация педиатра /

ОРВИ, сильный кашель — вопрос №2857106

Добрый день!
14.01 у ребенка 2 года , поднялась температура высокая .
39-40 , сбивали нурофеном, обтиранием водой . Появился сухой кашель на 3-й день.
Приходил врач слушал , все хорошо , хрипов не было , диагноз - ОРВИ.
На 4-й день температура спала и ребенок был активный 2 дня , затем снова поднялась до 39-40. Сделали рентген и сдали кровь 19.01 ( прикладываю ) .
По рентгену сказали все чисто, кровь вирусная. 20-21.01 ребенок без температуры , кашель остался , но более влажный ( делали ингаляции 2р/ день физраствором)
22.01 опять поднялась температура до 39.5 , хорошо сбивалась нурофеном . Вчера ночью был приступ сухого кашля, каждые 30 секунд .Теплое питье, не помогало .
Сегодня целый день температуры нет , но кашель сухой и очень частый . Сдали еще раз кровь ( прикладываю результат от 24.01)

Подскажите пожалуйста нужно ли подключать антибиотик? Как помочь ребенку с кашлем? Что принимать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Тест на грипп проводили ? Привились от гриппа ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, не проводили , от гриппа на прививались

Педиатр
В анализе от 19 числа отмечается лейкопения, учитывая лихорадку 39 - вероятно были признаки гриппа.
Изнуряющий кашель так же являешься одним из его симптомов.

Признаков бактериальных осложнений нет, антибиотики не нужны.
Сейчас только симптоматичечкая терапия.
Можно продолжить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
Следить за влажностью в помещении 50-60%
Так же советую очный осмотр с аускультацией , если будут признаки бронхита , можно подключить берадуал к физ раствору.
Спать с приподнятым головным концом

Насморка и заложенности нет ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По крови бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик ребёнку не нужен.
От кашля препараты давать нельзя. Они не рекомендованы до 5 лет, ввиду неэффективности и даже опасности. Так как такие препараты стимулируют выработку мокроты и потом ребёнку будет очень трудно откашлять такое количество мокроты.
В эту мокроту попадают бактерии и возникнет воспаление.

Поэтому в данном случае нужно выходить на улицу, дышать свежим воздухом.
Обильное теплое питьё
Дома воздух увлажняем и помещение постоянно проветриваем.
Так же можно делать массаж спины разогревающий и вибрационный и массаж грудной клетки разогревающий.

Ребёнок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, да, , привиты, делали полный курс Пентаксима
Педиатр, Детский эндокринолог
Поняла, тогда можно выполнять рекомендации, про которые написала выше.
По поводу ингаляций. Если получится выходить дышать свежим воздухом на улицу, можно ингаляции не делать. А если всё же будете делать, то нужно учитывать, что всю жидкость которую ребёнок вдохнул, ребёнок должен будет откашлять, поэтому даже не фоне ингаляций кашель может сохраняться и быть достаточно интенсивным
Переводить сухой кашель во влажный не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови есть данные за вирусное воспаление. Антибиотик в данном случае не нужен. Лечение симптоматическое
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Промывайте нос физ раствором
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
6. Можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 1,5-2 часа ло сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 21.01 вирусная инфекция

От 24.01 воспалительные изменение, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами может указывать на присоединение бактериальной инфекции , необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)