Консультация ортопеда /

Подвывих тазобедренного сустава справа в 10 месяцев — вопрос №2857455

Ребенку 10 месяцев . В 1 месяц по УЗИ была выявлена дисплазия тазобедренного сустава справа. Ортопед в поликлинике назначил пеленание с жгутом из пеленки между ножек и рентген в 2 месяца . После рентгена была назначена укладка Фрейка и рентген контроль в 5 месяцев . В 5 месяцев после рентгена укладку поменяли на стремяна Павлика. После УЗИ контроля в 6 месяцев нам отменили все укладки и сказали что мы здоровы . Я решила проконсультироваться в институте ортопедии так как невролог на осмотре заметила разную длину ног у ребенка. В 10 месяцев мы пошли на прием , нам так же сделали рентген и выявили подвывих ( врач смотрела рентген в 5 месяцев и сказала что на нем увидела вывих , ортопед в поликлинике этого не говорила) В институте нам назначили распорку Виленского на 3 месяца с последующим контролем . На протяжении 10 месяцев мы проходили 2 курса массажа, электрофорез с лекарством , ходили на грудничковое плавание и получается что результатов нет .Ребенок очень активный, в 10 месяцев не ходит у опоры, а буквально бегает . Совсем не представляю как заставить его носить распорку , при этом понимаю что бездействие может привести к осложнением . Помогите пожалуйста разобраться.Прикрепляю рентген в 5 месяцев и в 10.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На последнем снимке еще есть проявление дисплазии, хотя впадина лучше чем на предыдущем снимке.
Согласна с рекомендацией о ношении шины Виленского . Она позволит центрировать головку бедра во впадине, разгрузить крышу и дать суставу восстановить свою анатомиюи
Физопроцедуры и массаж, а также плавание ускорят выздоровление.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Очень переживаю что наденем шину в таком возрасте. Придумала себе что у него останутся кривые ножки после 3 месяцев в таком положении , что будут проблемы с развитием, ведь вот вот уже должен начать ходить ,но видимо ношение неизбежно. Спасибо большое за ответ

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
За 3 мес ношения значимой деформации случиться не должно. Не забывайте про Вит Д и продукты, богатые кальцием, чтобы косточки крепли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ситуация на последней рентгенограмме в сравнении с 5 мес осталась без изменений.
Есть улучшения, только и норма изменилась. Положительной динамики не отмечается.

Сейчас имеется дисплазия в стадии подвывиха, существенная скошенность крыши вертлужной впадины, гипоплазия ядра окостенения, уступчивость линии Шентона и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на процедуры. Виленского, считаю, будет не достаточно.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием на правый сустав10 процедур. Повторить через месяц.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Ситуация довольно серьёзная и Павлика нужно надевать срочно.

.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, консультировались уже у нескольких ортопедов и мнения разделись кто то рекомендует Виленского, кто то Павлика, я если честно не понимаю как именно поступать. Спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Павлик фиксирует суставы в положении Лоренц 1.
Это самое функционально выгодное положение. Его применяют в тяжёлых и лёгких случаях дисплазии.
Минус этого положения и стремян только одни. Они максимально фиксируют ТБС и в них нет движения, ребёнок плачеи, мамы психуют.
При этом достигается максимальный лечебный эффект.

Шина Виленского фиксирует суставы в положении Лоренц 3. Это последнее положение, перед которым шину отменяют.
Шина фиксирует суставы не плотно, и не в самом выгодном положении, но обеспечивает некоторую свободу движений.
Обычно Виленского используют долечивания на этапе выздоровления. При подвывихах не применяют.

Если бы это мой внук был, то носил бы с рождения Павлика год и никуда бы не делся. Ходить можно на пол года позже научиться.
А получить диспластический артроз и менять сустав в 30 лет, почему-то не хочется. Это моё мнение.

Клиент
Спасибо большое за ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по предсталвенным материалам, к сожалению существенных изменений нет, положительного лечебного эффекта не достигнуто (дислазия,с подвывихом )..Я бы рекомендовала ,конечно же Стремена Павлика-самый оптимальный вариант..(но угол сгибания и отведения определяет врач,на очном приеме).
Стремена Павлика лучше всего подходят , при предвывих, подвывих, вывих головки бедра; состояние нестабильности положения бедер в первые месяцы жизни-поэтому более актуален.Также Стремена Павлика (ортез)-фиксируут бедра в положении сгибания и отведения в тазобедренных суставах, разгружает тазобедренные суставы и способствует правильному развитию вертлужной впадины, но при этом оставляет ребенку безопасную амплитуду движений.
+ ко всему необходимо:
1) Прием вит Д -Вигантол по 2 ап/сут, или Детримакс Бэйби ( 1000 МЕ/сут),при необходимости дозировку можно согаласвать с педиатрм
2)ЛФК (гимнастика ) ежедневно.
3)Общий массаж с акцентом на бедра,ягодицы,стопы.Курсами 1 раз в 2 мес
4)?Физиотерапия: (курсами 1 раз в 3 мес)
Электрофорез с 3% Cacl №10 или с 2,4 % эуфиллина №10
СМТ на в\3 бедер по внутренней поверхности №10
5)Обязательный R_контроль ТБС через 2 мес. после ношения шины,для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Не волнуйтсь, все еще вполне исправимо, такие вещи лечаться и довольно успешно! саме главное-не опускайте руки, и терпения,все будет хорошо! такие вещи лучше сейчас предупдедить и вылечить,чем потом лечить уже последствия! все будет хорошо!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимкам у ребенка дисплазия тбс (слишком большой ацетабулярный угол). Лечение должно быть комплексное.

В таком возрасте назначается или шина Веленского (но у нее есть несколько минусов) или шина по Джону и Корну (это самый лучший вариант). Устанавливается она ортопедом исходя из роста ребенка и угла отведения ножек (чтобы сустав находился в правильном положении), и стабильности сустава.

Ребенок сможет в ней и стоять и ходить но положение сустава останется правильным. Шина на 2 мес на 23 часа в сутки, снимается только на купание и процедуры.

Шина дополняется парафиновыми аппликациями на тбс по 10 процедур+ электрофорез с CaCl2 (кальцием хлорида) и эуфиллином на тбс 10 дней + массаж от поясницы и ниже 10 дней.

Как правило 10 дней должны совмещать все, т.е. в 1 день 3 процедуры. Ежедневно зарядка с упором на тбс (круговые движения во внутрь, сгибание и разгибание и велосипед).