Здравствуйте, Наталья.
Давайте попробуем разобраться по пунктам.
1. Суставные щели не сужены
Это означает, что пространство между суставными поверхностями костей (в данном случае, в коленных суставах) сохранено. Сужение суставной щели обычно свидетельствует о дегенеративных изменениях, например, при артрозе. В вашем случае сужение отсутствует, что говорит о сохранности хрящевой ткани на данном этапе. Это - хорошая новость.
2. Умеренный остеосклероз суставных поверхностей
Остеосклероз — это уплотнение костной ткани. В данном случае он наблюдается на суставных поверхностях костей, что может быть связано с начальными дегенеративными изменениями в суставе. Это часто встречается при артрозе. Умеренный остеосклероз говорит о начальных признаках артроза.
3. Заострены межмыщелковые бугорки
Межмыщелковые бугорки — это анатомические образования в области коленного сустава. Их заострение может быть признаком начальных дегенеративных изменений, таких как формирование остеофитов (костных разрастаний), что также характерно для артроза.
4. Овальное просветление в левой бедренной кости
В надмыщелковой области левой бедренной кости обнаружено образование овальной формы с четкими и ровными контурами, размерами 31х11 мм. Это просветление (участок с меньшей плотностью костной ткани) содержит тонкие перемычки. Такие изменения могут быть связаны с доброкачественным новообразованием, например, хондромой.
5. Заключение
Деформирующий артроз 1 стадия: Это начальная стадия артроза, при которой наблюдаются умеренные изменения в суставе (остеосклероз, заострение бугорков), но без значительного сужения суставной щели.
Хондрома нижней трети левой бедренной кости?: Хондрома — это доброкачественная опухоль, состоящая из хрящевой ткани. Она может локализоваться в костях (энхондрома) или на их поверхности (экхондрома). В данном случае предполагается наличие хондромы в нижней трети бедренной кости. Однако знак вопроса указывает на то, что диагноз требует уточнения (например, с помощью дополнительных методов исследования, таких как КТ или МРТ).
Что такое хондрома?
Хондрома — это доброкачественное новообразование, состоящее из зрелого хрящевой ткани. Она чаще всего встречается в костях кистей и стоп, но может возникать и в длинных трубчатых костях (например, бедренной). Хондромы обычно растут медленно и длительное время могут оставаться бессимптомными. Однако при больших размерах они могут вызывать боли, деформацию кости или патологические переломы.
Что делать дальше?
Уточнение диагноза: Для подтверждения хондромы и оценки ее структуры может потребоваться проведение компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Наблюдение: Если диагноз подтвердится, может быть рекомендовано динамическое наблюдение за образованием, особенно если оно не вызывает симптомов.
Лечение: Если образование не увеличивается и не беспокоит, часто с этим ничего и не делают. В случае роста хондромы или появления болей может потребоваться хирургическое лечение (удаление опухоли).