Здравствуйте,Алексей
Ознакомилась с результатами анализов супруги
По результатам :
Имеется снижение ферритина(18)
,что свидетельствует в пользу латентного (скрытый) дефицита железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)
-В БАК имеется повышение холестерина (6,32) и его фракций ЛПНП(4,19) ,которое требует коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
-Отмечается небольшое повышение креатинина(81,8)чаще всего причины повышения (заболевания почек,особенности питания,усиленные физ нагрузки,травмы,гипертириоз ,запоры и прочее ), учитывая небольшое отклонение показателей ,можно предполагать ,что данное повышение связанное с особенностями в питании.Поэтому обычно рекомендуют (увеличить суточный объем питьевой воды — не менее 800 мл.(норма 30мл-кг веса).Введение в рацион максимального количества овощей,Исключение из питания тугоплавких жиров, кофе, шоколада, острого, алкоголя, бульонов, отваров.
Сократить количество соли и животного белка.
Замена рафинированного сахара- фруктами, хлеб из муки грубого помола.
После этого контроль крови через месяц(креатинин,мочевина ,МК,СКФ, креатинин мочи)-для исключения патологии почек.При отклонениях в анализах-УЗИ почек.
Повышение лейкоцитов требует наблюдения в динамике+анализ на СРБ (отражает степень активности воспаления)
В остальном анализы неплохие
Будьте здоровы ??