Что делать при длительной температуре?

Добрый день! Заболела мама (71 год) дней 10 назад, положительный ПЦР тест. Все эти дни держится температура 37-38.7, изредка кашель. Температуру сбиваем обтираниями и ибупрофеном. Чем еще можно сбивать температуру и что еще нужно делать? С 10.02 уколы дексаметазона по 1 мл 2 раза в день, витамины С и Д. С 11.02 принимает левофлоксоцин по 1 т 2 раза в день. Нужно ли пить что то против образования тромбов (арвилето) с учетом того что постоянно принимает кардиомагнил? Можно ли ставить какие то компресы?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы уже начали гормоны они идут с противовоспалительной целью температура должна нормализоваться, для решения вопроса об приеме антикоагулянта необходимо сдать д димер. Компрессы делать не нужно. Рекомендую выполнить КТ легких общий анализ крови, СРБ. Добавить Цинк 25мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, подскажите, пожалуйста, д диммер анализ - это для противо тромбовых препаратов? У нее ковид, у нее карантин, она же не может по больницам. КТ нет возможности сделать,т.к живет в деревне где нет нормальной больницы даже, в ближлежащем городе кт сломался. Через какое время может нормализоваться температура? Нужно ли что то еще принимать?

А сатурацию есть возможность померить? Острый период болезни в среднем длится 10 дней, да д- димер показывает есть ли риск тромбоза. Если есть пневмония, лучше принимать антикоагулянт учитывая возраст, вызовите врача на дом для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, два раза вызывали скорую. Последний раз 10,02, мерили сатурацию, была в норме. Постоянно пьет кардиомагнил, т.к у нее сужение сосудов головного мозга, поэтому боится образование тромбов. Есть ли какие то препараты для профилактики без риска для здоровья без анализа д димер?

При ковид кардимагнил не эффективный, нужны именно антикоагулянты ( эликвис , ксарелто), только бесконтрольный прием может привести к кровоточивости, нужно смотреть коагулограмму и д- димер, учитывать противопоказание, после очного осмотра врач имеет право назначить без анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, Спасибо большое.

Здравствуйте, компрессы делать не нужно
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Для приема антикогулянта нужно сдать д-димер
Симптоматическое лечение
Вит с, вит д, цинк, селен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать что то еще ? Когда может нормализоваться температура? КТ и Ддиммер нет сделать возможности,т.к мама живет в деревне где нет толком больницы и она на карантине с ковидом. Переживает насчет образования тромбов, т.к у нее сужение сосудов головного мозга. Без анализа нельзя что то принимать без риска для здоровья?