Что делать при длительной температуре?

Добрый день! Заболела мама (71 год) дней 10 назад, положительный ПЦР тест. Все эти дни держится температура 37-38.7, изредка кашель. Температуру сбиваем обтираниями и ибупрофеном. Чем еще можно сбивать температуру и что еще нужно делать? С 10.02 уколы дексаметазона по 1 мл 2 раза в день, витамины С и Д. С 11.02 принимает левофлоксоцин по 1 т 2 раза в день. Нужно ли пить что то против образования тромбов (арвилето) с учетом того что постоянно принимает кардиомагнил? Можно ли ставить какие то компресы?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы уже начали гормоны они идут с противовоспалительной целью температура должна нормализоваться, для решения вопроса об приеме антикоагулянта необходимо сдать д димер. Компрессы делать не нужно. Рекомендую выполнить КТ легких общий анализ крови, СРБ. Добавить Цинк 25мг.

Вита, подскажите, пожалуйста, д диммер анализ - это для противо тромбовых препаратов? У нее ковид, у нее карантин, она же не может по больницам. КТ нет возможности сделать,т.к живет в деревне где нет нормальной больницы даже, в ближлежащем городе кт сломался. Через какое время может нормализоваться температура? Нужно ли что то еще принимать?

А сатурацию есть возможность померить? Острый период болезни в среднем длится 10 дней, да д- димер показывает есть ли риск тромбоза. Если есть пневмония, лучше принимать антикоагулянт учитывая возраст, вызовите врача на дом для осмотра.

Вита, два раза вызывали скорую. Последний раз 10,02, мерили сатурацию, была в норме. Постоянно пьет кардиомагнил, т.к у нее сужение сосудов головного мозга, поэтому боится образование тромбов. Есть ли какие то препараты для профилактики без риска для здоровья без анализа д димер?

При ковид кардимагнил не эффективный, нужны именно антикоагулянты ( эликвис , ксарелто), только бесконтрольный прием может привести к кровоточивости, нужно смотреть коагулограмму и д- димер, учитывать противопоказание, после очного осмотра врач имеет право назначить без анализов.

Вита, Спасибо большое.

Здравствуйте, компрессы делать не нужно
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Для приема антикогулянта нужно сдать д-димер
Симптоматическое лечение
Вит с, вит д, цинк, селен

Хайшат, подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать что то еще ? Когда может нормализоваться температура? КТ и Ддиммер нет сделать возможности,т.к мама живет в деревне где нет толком больницы и она на карантине с ковидом. Переживает насчет образования тромбов, т.к у нее сужение сосудов головного мозга. Без анализа нельзя что то принимать без риска для здоровья?