Мочегонные препараты при давлении

Добрый день.Много лет принимала ПрестариумА 10 мг,Конкор 2,5Индапамид1,5,Анализы сдавала редко.В последнем мочевая кислота крови около 500единиц.Срочно убрали индапамид ,якобы он недопустим при таком повышении.Милурит не помог.Пью курсами подагрель.Реально снижает мочевую кислоту.Подагру не ставят.Признаков нет.Что принимать из мочегонных.?Сейчас 2 месяца принимаю леркамен 10мг и конкор 2.5.Стали немного отекать руки и ноги.Иногда принимаю максонидин 2мг..Помогите разобраться с лекарствами,пожалуйста.Людмила 70лет.

Гипертензия,многоузловой зоб
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, под контролем уровня мочевой кислоты и приема понижающих ее препаратов , прием индапамида допустим. 1,5мг в сут ретардная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Юрьевна, как вы относитесь к верошпирону.Сейчас пью леркамен 10 и конкор 2.5

Верошпирон хороший препарат , при показаниях к нему. Но мочегонное действие его очень слабое , практически нулевое. Его действие основное заключается в лечении сердечной недостаточности. Вы проходили УЗИ сердца? Если да, как давно и какое было заключение ? Если можете прикрепите. Это поможет решить вопрос относительно верошпирона

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Юрьевна, я его себе назначила сама.Мне кажется отеки от леркамена,может быть?Анализы на мочевую сдавать часто не могу и пить подагрель при норме мочевой мне нельзя и как в этом случае понять ,что пить из мочегонных?

Леркамен относится к группе блокаторов кальциевых каналов, у этих препаратов есть такое побочное действие как периферические отеки , это верно. Но лерканидипин самый редкий представитель, вызывающий такую побочку. Но исключать что от него тоже нельзя.
Все диуретики , к сожалению повышают мочевую кислоту при длительном приеме, однако индапамид меньше всего и в его противопоказаниях гиперурикемия не указана, есть только пункт «с осторожностью». Так что из всех диуретических, препарат выбора для вас он, если менять терапию
Подагрель имеет по инструкции показания к приему для профилактики гиперурикемии, возможен длительный прием.
Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ сердца , и определиться с показаниями к верошпирону и возможной отмене леркамена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Юрьевна, я пила индапамид с престариумом 10 и конкором 2.5 лет 10 -15.Поэтому у меня к нему отношение настороженное: на почках есть кисты и одна из них под наблюдением.Делаю раз в полгода кт с контрастом.И вот уролог мне насчет мочегонных сказал ,что это к кардиологу .Но он недоступен.Что вы посоветуете,кроме индапамида.

Из диуретиков скорее всего значит ничего , учитывая гиперурикемию. Блокаторы кальциевых каналов тоже недоступны ввиду побочного действия (вероятного). Получается у нас в вооружении остается престариум 10мг (это базовый препарат , его убирать нельзя) , конкор 2,5мг . Следующий шаг в терапии гипертонии это верошпирон. Начальная дозировка 25мг 1 раз в день. Контроль давления по дневнику и крови на калий (раз в месяц сначала, потом раз в полгода). И сделать УЗИ сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Юрьевна, можно утром попробовать 50 мг,

Нужно следить по давлению. Рекомендованная тактика такая: начинаем с 25мг 1 раз в день, ведем дневник давления. Через 2-3 недели оцениваем динамику давления , если есть смысл увеличиваем до 50мг. В течение 2 недель контроль также , и контроль уровня калия крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимально на уровень мочевой кислоты влияют петлевые диуретики.
Можно использовать торасемид по 5 мг 1 р в день.
Он действует плавно, сочетаем с проводимой терапией.
Для уточнения причин отёков можно провести анализ крови на гормоны щитовидной железы. При снижении её функции могут наблюдаться отёки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Васильевич, ТТГ щитовидки намного ниже нормы.Много узлов.Сейчас стоит вопрос об операвной помощи.Пила тирозол безконтрольно 4 года.Сейчас ничего не принимаю.Врач готовит к операции.Сейчас от давления пью леркамен полгода.Могут быть отеки и от него и от щитовидки?

Леркамен тоже может вызывать отёки за счёт расширения сосудов.При отмене леркамена
можно конкор заменить на карведилол по 6, 25 мг 2 р в день.
Гипотензивный эффект у него более выраженный , дозу можно корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Васильевич, престариум А 10 мг применим с карведилолом и торосемидом ?

Да. Эти препараты можно сочетать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас повышенная мочевая кислота ,то диуретики противопоказаны.
От повышенного давления вечером можно добавить леркамен 10 мг.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, после отмены индапамида я полгода не пила никакие мочегонные,но ведь они нужны при лечении гипертензии.И полгода назад с престариума А 10мг перешла на леркамен 10мг и вот начали пальцы немного опухать на руках ноги немного.И как быть без мочегонных?

Попробовать индапамид 1,5 мг месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Регина Рафагатовна, я пила его лет 10-15 без контроля мочевой и вот теперь кисты на почках и одна из них под контролем кт раз в полгода.Какой препарат вы посоветуете.

Можно попробовать верошпирон 25 мг.
Под контролем калия и мочевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, любые мочегонные противопоказаны при повышении мочевой кислоты, так как абсолютно все будут вызывать её повышение.
Для исключения причин отёков советую сдать ттг,т4 свободный, общий белок, креатинин, мочевину, и сделать узи вен нижних конечностей.
В плане терапии, то если цифры давления выше 130/80, то стоит добавить периндоприл 2.5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, вместо леркамена буду опять примать престариум А 10мг и конкор2,5.Что можно добавить на ночь?

Я бы оставила утром престариум и конкор, а вечером леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, леркамен пила последние полгода и начали немного отекать кисти рук и щиколотки.Думаю от леркамена.Посоветуйте что-то другое на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Германовна, может ли леркамен вызывать аллергию,? Глаза иногдакраснеют и зудят.

Тогда стоит обсудить приём вместо бисопролола-небиволола. Он дополнительно сильнее снижает давление, чем конкор

Принятый ответ

Здравствуйте при повышении мочевой кислоты противопоказан приём любых диуретиков