Побочки от отмены триттико?

Здравствуйте. принимала полноценно триттико только неделю, дозировка была 50 мг, после консультации здесь на сайте врач посоветовал все таки увеличить дозировку до 100 мг. на следующий день почувствовала сильную слабость, я и так страдаю гипотонией, а тут давление упало до 85 на 55. в итоге 2 дня я решила не пить таблетки, испугалась что давление еще сильнее упадёт. сегодня утром меня "штырит", руки ноги ледяные, не могу как будто согреться, расстройство кишечника, хотя из еды ничего такого не ела, все как всегда, бросает в жар, и ощущение как будто температура но её нет. дергаю ногами постоянно, это может быть уже такой синдром отмены или что со мной такое? как дальше поступить в этой ситуации.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да, данный препарат часто давление снижает. Сейчас резко отменили и синдром отмены, опасности нет для жизни, постепенно , за ближайшие 2-3 недели восстановитесь. При усилении тревоги можно анксиолитик ввести на пару недель( атаракс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а как же мне быть теперь?( мне нужны ад так как у меня повышенная тревожность. и пить не могу и не пить не могу. я в смятении

Тритикко с тревогой не работает, изначально не верный выбор препарата. Посетите врача и просите другой ад. Если мы говорим о терапии тревожного расстройства, то мне жаль , но тритикко вам ничего не вылечит.
Если исследования по эффективности препаратов, клинические рекомендации по лечению и касательно вашего расстройства тактика такая 1) сиозс ( ципралекс, золофт, феварин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, странно, даже в показаниях к препарату написано что он работает с тревогой.. мне его выписали потому что до этого я пила эсциталопрам, но он мне убрал напрочь либидо. Поэтому прописали триттико

В инструкции могут написать много чего, когда мы назначаем препарат надо опираться на клинические рекомендации по лечению, исследования доказательной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите как мне сейчас облегчить состояние, приступообразно на протяжении дня начинает трясти, ноги сами по себе трясутся, тошнота дикая после любой еды, ничего не могу делать?

анксиолитик ввести на пару недель- атаракс
Корвалол дней 5( он без рецепта)
Релаксация по Джекобсону

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, в какой дозировке атаракс? И в какое время дня

Дозировку атаракса подбирать по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного. В течение нескольких дней Ваше состояние должно нормализоваться. Вы просто резко прекратили принимать триттико. И да, триттико может снижать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никанор Васильевич, а как же мне быть теперь?( мне нужны ад так как у меня повышенная тревожность. и пить не могу и не пить не могу. я в смятении

На самом деле тревогу лечат антидепрессантами из группы СИОЗС. Сертралин и эсциталопрам не должны влиять на артериальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никанор Васильевич, а триттико больше для чего подходит?) может мне психиатр до конца не уточнила мой диагноз) я до этого принимала эсциталопрам но у меня были проблемы с либидо. здесь врач сказал что данный препарат должен помочь с этой проблемой

В таком контексте да, триттико на либидо не влияет, может даже немного повышает. Триттико, на мой взгляд чуть хуже снижает тревогу, но тоже её снижает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на синдром отмены, через 2 недели должен пройти. Лучше подбирать другой препарат, все равно триттико не эффективен при тревожный расстройствах. Препараты выбора: сиозс(сертралин, эсциталопрам), венлафаксин. Обязательно прикрытие противотревожными препаратами (тералиджен, атаракс). Всегда можно подобрать антидепрессант, который поможет именно вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, а триттико больше для чего подходит?) может мне психиатр до конца не уточнила мой диагноз) я до этого принимала эсциталопрам но у меня были проблемы с либидо. здесь врач сказал что данный препарат должен помочь с этой проблемой

Здравствуйте! Лечение депрессивных расстройством с преимущественным нарушением сна, также, если вы плохо переносите другие антидепрессанты. У триттико хороший профиль переносимости, он не влияет на либидо. В плане тревоги он менее эффективен( по наблюдению), чем группа сиозс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите триттико отменила, а давление все равно низкое. Такое может быть на отмене или в чем то другом причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна,

Здравствуйте! После отмены еще какое-то время беспокоить сниженное давление. Но лучше обратиться к терапевту для исключения других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Вам надо отменять триттико -он снижает давление, а у Вас и так склонность к гипотонии.
После отмены может быть ухудшение состояния на несколько дней. Можно добавить транквилизатор для улучшения состояния, если есть.
И переходить на другой антидепрессант, например, золофт - давление не снижает, переносится достаточно мягко.