Консультация педиатра /

Как отпаивать грудничка при рвоте? — вопрос №2857648

Здравствуйте.
Ребёнку 11 месяцев и 3 недели. Рост 74 см, вес 7500. На гв + прикорм.

Сегодня в 18:00 упала, сидя на полу, на спину и стукнулась затылком об пол. Не плакала, место ушиба не болезненное. Была немного вялой и капризной, но в последние 3 дня это привычное состояние, так как прорезывается 8-й зуб.

В 20:40 уснула на груди. В 21:20 проснулась на "подсос". В 21:28 стошнило большим количеством молока. В 21:38 был ещё один рвотный позыв, но ничего не вышло.

Вызвали скорую, поехали в травмпункт. Сделали рентген черепа - снимки чистые. Травматолог травсу исключил, написал в заключении "ушиб мягких тканей" и отправил к педиатру, мол может ротовирус начинается.

В очереди к педиатру ещё раз стошнило, в 22:46.

Педиатр написала "пищевая токсикоинфекция". Назначила Адиарин Регидрокомплекс, безмолочные каши, исключить овощные и фруктовые пюре, а также мне безмолочную диету. Ребёнку промыли желудок и взяли ректальный мазок.

Ребёнок прикорм ест плохо, из-за прорезывания зубов третий день толком не ест. Утром давала пюре Фрутоняня с малиной 0,5 чайной ложки (первая проба), в обед также пюре Фрутоняня "говядина с рисом и овощами" и "Яблоко, груша и творог", съела не больше пары ложек каждого.

Собственно, вопросы:
1. Педиатр в протоколе приёма схему отпаивания не написала, только указала "чередовать с кипяченой водой", а на словах сказала "по чайной ложке каждые 10 минут".

Мы давали кажлые 10 минут по 10 мл, чередуя Адиарин и воду, на протяжении 2 часов. Потом ребёнок уснул. Продолжать давать или можно сделать перерыв? Если перерыв, то какой? Если давать , то сколько/до какого объема?

2. Потом, педиатр сказала, что можно дать грудь через 6 часов после промывания желудка. Я кормлю по требованию. Мне можно дать грудь без ограничений или забрать через сколько-то минут? Нужно ли выдерживать интервал между кормлениями?

3. И ещё, у меня сегодня получился очень неправильный рацион. За день съела примерно 200 гр рисовой молочной каши, 5-7 куриных крылышек запеченных в соусе барбекю, 150 гр молочного шоколада и выпила 0,5 литра колы без сахара. Это могло спровоцировать рвоту у ребёнка? Сколько времени мне придерживаться безмолочной диеты?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, промывание желудка про кишечной инфекции совсем не нужно!
Грудью так же можете кормить по требованию, 6 часов после промывания выдерживать не нужно.
Если ребенок спит, не нужно его будить, как проснется, можете продолжить отпаивание. Главное наблюдайте, чтобы ребенок мочился.
Прикладывание к груди так же является отпаиванием.
Ваш рацион никак не повлияет на рвоту ребенка
Сейчас у ребенка аппетит может быть снижен, пусть кушает, сколько хочет
Педиатр
Здравствуйте!
Эльмира, отпаивание при рвоте (или жидком стуле) адиарин регидрокомплекс по следующей схеме:
по 1 чл каждые 5 мин в течение 4 часов (примерно в объеме 400-600 мл выпоить сразу), а затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15-20 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
В сутки выпаивать 50-100 мл на кг веса.

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
Если ребенок на ГВ, рекомендуется чаще прикладывать к груди, 6 часов ждать не нужно, продолжить кормить по требованию, забирать не нужно, если вырвало во время отпаивания/кормления, то интервал 20 мин и отпаивать уже можно дальше.

Вам можно питаться обычно, как питались до этого.
Малышу убрать молочные продукты, свежие фрукты, овощи.

Клиент
Галина Николаевна, у нас из питания только грудное молоко и баночные пюрешки, свежего ничего не даём.
Клиент
Галина Николаевна, оставили в рационе ребёнка только грудь и рисовую безмолочную кашу (съела 2 раза по 10 грамм и всё), я на всякий случай тоже ограничила питание.
Отпаивали Адиарином, сутки рвоты не было, а час назад снова стошнило большим количеством молока, грудь я давала минут за 20 до этого на 5 минут.
Что делать, ехать в больницу? Очень боюсь в стационаре "поймать" вдобавок какую-то инфекцию.

На очном приёме педиатра были вчера, сказала лёгкая степень обезвоживания, продолжать Адиарин и давать Смекту.
Педиатр
Здравствуйте!
При легкой степени обезвоживания продолжить отпаивать, 50-100 мл на кг в сутки, адиарин регидро+привычные жидкости.
Педиатр
Отпаивание продолжайте пока бодрствует, если спит то не нужно постоянно будить.
Грудь давайте по требованию, но если чувствуете, что уже долго и много сосет, лучше делать перерывы, что бы не было большое объема в желудке, это может спровоцировать рвоту.
Ваше питание хоть и неправильное, но и такие симптомы у ребёнка вызвать вряд ли способно. Без молочную диету соблюдать до исчезновения рвоты. Стул был у ребёнка?
Клиент
Анастасия Григорьевна, стула сегодня не было, вчера был 1 раз, без особенностей
Педиатр
При кишечной инфекции бывает жидкий стул может позже появится. Температуры нет? Если со стулом и дальше будет всё в порядке, то можно предположить, что рвота все таки от удара головой ,но раз при осмотре и на снимке все хорошо, то ничего страшного. Просто нужен покой. В любом случае отпаивать нужно, потому-то рвота это потеря жидкости.
Клиент
Анастасия Григорьевна, температура и дома, и в больнице была 36,9- 37,0 градусов, раза 4 измеряли
Педиатр
Хорошо. Как сейчас себя чувствует?
Клиент
Анастасия Григорьевна, я немного покормила грудью и она уснула. А до этого беспокоилась, так как сонная и голодная, без груди засыпала ненадолго и просыпалась. Плакала со слезами, но подгузник сухой. В общей сложности выпила по 60 мл воды и Адиарина
Педиатр
Хорошо. Сон не тревожьте, как проснетесь, снова предлагайте жидкость ( молоко, воду и адиарин)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Вы используете адиарин в саше?

1) Как использовать адиарин, по инструкции в которой написано что детям до 3х лет - 1 пакетик необходимо развести в 50-100 мл воды , и выпаивать , так как у ребенка рвота, чтобы её не спровоцировать необходимо по 1 чайной ложке предлагать каждые 5-10 минут, смысл в том, чтобы не разом выпить все 50 мл- это может спровоцировать рвоту, а дозировано давать небольшой объем который должен усваиваться! <br />Так разводите пакетик и в течении времени его выпаиваете. Выпили, пауза 4 часа, в которую можете предлагать водички из бутылочки или из поильника. Затем повторяете. Отпаиваете до тех пор пока у ребенка рвота. Так как во время рвоты идёт большая потеря жидкости, электролитов - это может привести к обезвоживанию.

2) В грудном вскармливании ребёнка не ограничивайте, давайте по требованию, никакие интервалы соблюдать не нужно.

3) Вам нужно придерживаться молочной диеты в течении времени пока у ребенка не пропадут симптомы пищевой токсикоинфекции. Так как молочные продукты провоцируют рвоту, диарею. <br />Что спровоцировало развитие пищевой токсикоинфекции - вероятнее всего , это бактерия , какая именно - будет результат мазка, по которому ребенку скорректируют лечение и добавят этиотропные препараты, которые направленны на данную бактерию. Причиной могли быть продукты, которые не подверглись должной обработке (мясные , молочные, кондитерские и др.)
Клиент
Дарья Владимировна, в инструкции сказано разводить 1 саше в 200 мл воды. По чайной ложке даже каждые 5 минут у нас уйдёт 6 часов. Во сне тоже давать?

Рвоты не было уже 5,5 часов. Если её и дальше не будет, то уже не давать Адиарин?
Педиатр
Во время сна давать не нужно, только в бодрствование, ребёнок должен отдыхать и высыпаться.

Вы можете предлагать пореже но объемом 1-3 чайной ложкой (1 чайная ложка это примерно 5 мл), можете налить в поильник и дать ребенку сделать несколько глотков. Главное, чтобы жидкость в организме восполнялась.

Если ребёнок уже спит - не давать. Если ещё бодрствует можете дать, и следующие сутки тоже давайте, нудно ориентироваться на состояние ребенка .

! Кожные покровы не должны быть сухими

! Мочеиспускания каждые 4 часа

! Ребёнок не вялый

Поставьте на видное место бутылочку с водой или поильник, чтобы ребёнок мог сам в случае потребности попить.
Клиент
Дарья Владимировна, а подскажите ещё по мазку. Мне сказали, что результаты будут только через 5-7 дней. Это не слишком долго до начала лечения? Может, пересдать в частной лаборатории?
Педиатр
Основной принцип лечения - это восполнение жидкости.
- жаропонижающие при температуре выше38.5
- сорбенты (энтеросгель, полисорб) или можете применять смекту по 1 пакетику в сутки.
- пробиотики (баксет беби, максилак беби, линекс)

Мазок берется для того, чтобы обнаружить или не обнаружить инфекцию. В частной клинике вы можете сдать скрининг на ОКИ(острая кишечная инфекция) там основные возбудители данной инфекции.

Но, у вас не такая яркая картина ОКИ, нет температуры, нет диарее, только рвота, не частая. Я думаю, что вам не нужно сдавать дополнительно и ждать результата, так как особо план лечения не поменяется.
Педиатр
Этиотропная терапия включает в себя антибактериальные препараты, но они назначаются по результату мазка и клинической картины(наличие температуры).
Клиент
Дарья Владимировна, сегодня были на очном приёме педиатра. Она сказала продолжать поить Адиарином, а также назначила Смекту и Виферон свечи.

Но у ребёнка стула не было уже двое суток. Вставили глицериновую свечку и вышло совсем немного. Смекта же крепит?

Также, в 10 утра (сейчас 15:00) была однократно рвота совсем небольшим количеством молока. Температура выше 37,1 не поднималась
Клиент
Дарья Владимировна, и ещё у ребёнка часто такой звук, как будто отрыжка, это нормально?
Педиатр
Добрый день , Эльмира!

Звук отрыжки - это скорее всего не реализованный рвотный толчок, то есть ребёнок подавил рвотный позыв.

Да, смекта крепит. Как сейчас состояние ребенка? Какие симптомы сегодня?
Педиатр
Не нужно ставить глицериновую свечку, ребенка тошнило, всё что у него попадало в организм через время выходило.
Соответсвенно, стулу формироваться не из чего.
Клиент
Дарья Владимировна, получается, в субботу в 17:20 была однократно рвота во время приёма Адиарина - ну вот сколько дали, то и вышло. Потом сутки нормально, ну немного вялая и капризная, но воду пила и стул был. А вот час назад, в 17:07 воскресенья опять вырвало большим количеством молока, грудь дала минут за 20 до этого на 5 минут.

Что нам делать? Ехать в больницу? Очень боюсь, что в стационаре "поймаем" кишечную или вирусную инфекцию вдобавок.
Педиатр
Здравствуйте, Эльмира!
Правильно понимаю за выходные рвота была два раза?
Педиатр
Температура ? Какой стул?
Клиент
Дарья Владимировна, получается 3 раза. В субботу в 10 утра и 17 часов дня, в воскресенье в 17 часов.

Стул был в воскресенье светло-желтый, жидковатый, с очень неприятным запахом. И пукала в течение дня очень пахуче.

Температуры нет.
Педиатр
Признаки для госпитализации:
- частые непрерывная рвота после каждого приема пищи
- частый жидкий водянистый стул
- температура не поддающаяся сбиванию
- примесь крови в стуле
- вялость, слабость ребенка, не получается отпоить ребенка дома

У вас данных симптомов нет. Рвота не так часто, температуры нет, стул нормальный, запах такой может быть.

Ребёнок активный, играет?
Клиент
Дарья Владимировна, ребёнок сразу после рвоты уснула, ну ей и по времени уже пора было спать. 20 минут поспала, проснулась. Мы по кругу каждые 10 минут даём Адиарин (его выплевывает почти полностью) и кипяченую воду по 10 мл со шприца. Ещё развели пакетик смекты на 50 мл воды, дали 3 мл. Ребёнок активный, сидит играет.
Педиатр
Продолжайте терапию.

Покажите ребенка повторно врачу, для осмотра. Чтобы вам было спокойнее, так как на данный момент повода для госпитализации нет.
Клиент
Дарья Владимировна, только что был стул очень обильный, однородной жидковатой консистенции, как суп-пюре. Фото подгузника прикреплю. Продолжать терапию и наблюдать?
Педиатр
Продолжайте терапию. Стул жидкий так как ребёнок почти полностью на грудном вскармливании, твердая пища ему не поступает.
Вы можете кормить ребенка чем обычно, за исключением молочных продуктов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отпаивать ребёнка рекомендую не водой - вода не изотонична, а глюкозо- солевыми растворами которые подходят для отпаивания детей Хумана электролит, Адиарин регидро, есть Хипп морковно- рисовый специально разработан для детей с 4 месяцев, так же мукопротектор Адиарин Желатина таннат. Поить когда бодрствует ребёнок, если спит, будить не надо. Насчёт маминого рациона да , он внес вклад в самочувствие ребёнка, кола хоть и без сахара, там других компонентов много включая сахарозаменитель, кофеин, кислоты, вкусовые добавки, консерванты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, как ребёнок просыпается сам , тогда и продолжайте отпаивать , по чайной ложке , чередуйте адиарин с кипячёной водой , грудное вскармливание по требованию , ваш рацион не мог влиять на развитие заболевания
Клиент
Нармин Намиковна, грудь я даю только на 2 минуты с интервалом минимум в полчаса. Так как вчера вечером дала грудь га 5 минут и через 20 минут её сильно вырвало.
Педиатр
Хорошо , тогда так и продолжайте , пока есть рвота , можете постепенно тогда увеличить время кормления , сначала на 3 минуты , потом на 4 и так далее