Консультация педиатра /

Вырвало после 40 мин приема Сумамеда — вопрос №199780

Здравствуйте. Ребенка (13 лет) вырвало через 40 мин после приема Сумамеда. Третий день приема этого лекарства в дозе 500 мг. Нужно ли принять повторно Суммамед или лекарство успело всасаться? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Почему его пили?
Принятый ответ
Педиатр
За 40 мин не успел всосаться

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в связи с чем принимаете?
Какие ещё жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,всосаться антибиотик за 40 минут не успел,повторный прием будет зависить от того по какой причине его принимали.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приняли после еды или на голодный желудок? Всосаться еще не успело еще.
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана. За 40 минут не успела всосаться таблетка Сумамед. Лучше всего принять ещё одну. Но для начала надо разобраться, почему была рвота и предотвратить её!!!!
Врач КДЛ
Оксана, здравствуйте! Какой вес ребенка? 13 лет исполнилось недавно?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходим повторный прием для полного курса. Всосаться не успел. Если пили по поводу ангины-5 дней пропить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.За 40 мин не успел всосаться. Выпить придется снова.
Принятый ответ
Фтизиатр
Да, Оксана, препарат за это время уже успел попасть в кишечник. Но одним из побочных действий Сумамеда является тошнота, рвота, даже боли в животе. Поэтому препарат лучше принимать не на голодный желудок. И если повторится подобная ситуация, возможно заменить его на другой антибиотик, или , если позволит здоровье малыша, отменить антибиотики вообще. Но это решать конечно вам и вашему лечащему врачу.
Врач КДЛ
Оксана, могу предположить, что превышена дозировка антибиотика, и именно поэтому возникла тошнота и рвота.
Примите активированный уголь, ориентируясь по весу.
До 12-летнего возраста дозировка Сумамеда 500 мг ПРОТИВОПОКАЗАНА.
Вашему ребенку 13,но возможно всё-таки дозировка оказалась великоватой!
Обсудите возможность корректировки дозировки препарата с врачом или замены на другое лекарственное средство.
Удачи и здоровья Вам и ребенку!
Стоматолог
Напишите пожалуйста-от чего рвота и для чего сумамед принимали
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вероятно причиной рвоты стало диспепсия на фоне основного заболевания. Прием данного препарата усугубило ситуацию. Варианты решения проблемы - замена препарата. Если он принимался согласно чувствительности микроорганизмов к данному антибиотику то выбрать другой препарат из возможных вариантов .
Инфекционист
Здравствуйте. Сумамед назначается 10 мг/кг/сутки, если ваш ребенок в 13-летнем возрасте весит 50 кг, то дозы правильные. Но вероятнее всего вес меньше. Следует давать по весу, за 1 час до еды или спустя 2 часа после еды. В медицине, если после приема препарата в течение 1 часа происходит рвота, то считается что лекарство в достаточной дозе не всосалось. Тогда следует повторить прием препарата в рекомендуемой по инструкции дозе.
Педиатр
Здравствуйте за 40 мин препарат усвоился
Примите завтра
Педиатр
Здравствуйте. Вообще, Азитромицин рассчитываестся 10 мг на кг веса. Сомневаюсь, что ваш ребёнок весит 50 кг. Поэтому, важно 2 обстоятельства : на голодный или полный желудок выпито лекарство и какой вес ребёнка?
Педиатр
Вообще, Азитромицин быстро и хорошо всасывается. Думаю сегодня больше давать не стоит.
Терапевт
Здравствуйте, повторно не нужно пить, 40 минут достаточно для переработки в организме. Рвота это побочный эффект, давайте ребёнку пить побольше. Здоровья вам и вашей семье!