Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2858152

Добрый день , прокомментируйте пожалуйста результаты анализов , смущает высокий ферритин, на протяжении 1,5 лет плавает в показателях 330 до 190, с чем это может быть связанно?? что еще необходимо сдать, для выявления причин высокого ферритина???
хронические заболевания гипертония и сахарный диабет второго типа (2 года назад поставили) .

Возраст: 68

Хронические болезни: сд2 тип , гипертония.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Ферритин в организме отражает не только запас железа, этот показатель является также белком острой фазы и увеличивается при воспалении. В клиническом анализе крови нет признаков воспалительных изменений, С-реактивный белок, который мы оцениваем совместно с ферритином, в норме. Это означает, что системного воспалительного процесса нет.

Часто ферритин повышается из-за перегрузки железом, например при избыточном приеме препаратов железа, наследственном или приобретённом гемохроматозе.
Для того чтобы уточнить, есть ли перегрузка железом, рекомендуется сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. При повышении этого показателя выше 45% рекомендуется дообследование у гематолога для исключения гемохроматоза.

Также повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, сахарный диабет второго типа, поэтому в вашем случае возможен именно этот вариант, но перегрузку железом мы все равно должны исключить.

Уровень ферритина у вас совершенно нетоксичный. Многие лаборатории дают верхнюю границу уровня ферритина – 350. Значимая перегрузка железом – это ферритин выше 1000. У вас показатели намного ниже, повода для тревоги нет.

Скажите, вы наблюдаете сейчас у эндокринолога? В анализе отмечается повышение ТТГ – субклинический гипотиреоз. Он требует наблюдения в динамике, консультации эндокринолога.

Также в анализе отмечается снижение ЛПНП – «плохой» фракции холестерина – это, наоборот, хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ, да наблюдаемся у эндокринолога, был низкий т4, пьем эутирокс, немного повысился
Терапевт
Марина, спасибо за уточнение, поняла, в таком случае продолжайте наблюдение, ферритин скорее всего именно из-за диабета такой
Но обязательно сдайте коэффициент насыщения траснферрина и при повышении - к гематологу
Здоровья Вам ?
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю
Терапевт
Рада помочь❤️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего повышение ферритина связано с воспалением.
Но в анализах уровень СРБ ( признак воспаления) нормальный и 1, 5 года это слишком долго для воспаления.
Другая частая причина - это патология печени. Если повышение ферритина совпало с сахарным диабетом, то это может быть при диабетической гепатопатии.
Терапия , направленная на улучшение функции печени ( фосфоглив и др) может положительно повлиять на уровень ферритина.
Повышение ферритина возможно на фоне некоторых опухолей.
Но за 1, 5 года они уже должны были проявиться.
Вероятно, что основная причина повышения ферритина в данном случае связана с изменением функции печени.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ, узи печени проходим раз в год, крайний раз в ноябре 24 , в заключении незначительные дифузные изменения. (фото узи приложила)
Терапевт, Кардиолог
Отклонения могут быть минимальные , но уровень ферритина мог среагировать. Это не несёт угроз.
Терапевт
Добрый вечер!
Причинами повышенного холестерина могут быть :воспалительные процессы(но у вас по анализам нет данных за воспаление ),Хронические заболевания печени (наследственный гемохроматоз, вирусные гепатиты В и С, неалкогольная жировая болезнь печени – стеатоз печени и стеатогепатит.
Для этого нужно сдать анализ на гепатиты В и С,рекомендуется УЗИ ОБП ,а также консультация гематолога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови повышение ферритина может быть при воспалении и перенесенной вирусной инфекции.
Снижение лпнп и лпвп
В таких случаях рекомендуется принимать Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавить оливковое масло, авокадо, морскую рыбу.
Повышение глюкозы.
Рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
Повышение ттг
Рекомендуется проводить узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Причины повышения ферритина: тяжелая физическая нагрузка, голодание, лекарственные препараты/ бады, воспалительный процесс в организме, жировой гепатоз.
Скорее всего в данной ситуации имеется изменения со стороны печени, которые могут повышать ферритин. Гематологии обычно консультируются ферритином 700 и выше.
Поэтому не переживайте в вашей ситуации.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
При повышенном уровне холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц.
Есть повышение глюкозы в крови, поэтому рекомендую консультацию эндокринолога.