Клексан и курантил беременность 14 недель

Добрый день Мне 37 лет, рост 171, вес сейчас 71, до беременности 69, есть двое детей, беременности были без патологий и проблем. После второго ребенка было две замерших. Проходила обследование, обнаружен синдром жильбера, тромбофилия f7, itga2, pal1, mthfr , mtr, mtrr Сейчас беременность 14 недель, в начале срока назначали клексан 0.4 #18 и тромбоасс 100 мг. 26 декабря 2024 эти препараты отменил врач гениколог. При постановке на учет с учетом моего анамнеза отправили к гематологу, она назначила анализы ( все результаты прикреплю), при повторном приёме врач назначает колоть клексан 0.4 всю беременность и 6 недель после родов, а так же курантил 3 раза в день. Когда отменили клексан в декабре, каждые 10 дней сдавала кровь на д-димер и коагулограмму- все в норме. Моя врач не видела смысла больше в клексане , а тут такое... хотя сама гематолог сказала что результаты анализов у меня отличные . Насчитала три балла по оценке рисков. Хотя по моему мнению их только 2( низкий риск тромбощов и возраст) Повторно к своему геникологу только 20 февраля, не понимаю, нужны ли мне эти уколы всю беременность? Пожалуйста, хотелось бы услышать ещё мнения врачей 🙏🙏🙏

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
ОАК, гомоцистеин, ферритин в норме
Антифосфолипидные антитела в норме.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет - 1 балл

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Павловна, вес имт 24, возраст 37, родов двое было , получается будут третьи, одни считаются или нет? Останого ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Павловна, ITGА2 (гомозигота)
PAI-1, MTR, RMTR, МTHFR (гетерозигота)

Третьи роды будут считаться в послеродовом периоде
Сейчас 1 балл
Кроме F2 и F5 остальные полиморфизмы не учитываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам огромное

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, все анализы в норме, диагностированных тромбофилий по анализам нет.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 3-4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, имт 24, возраст 37, родов двое, эти будут третьи остального нет
ITGА2 (гомозигота)
PAI-1, MTR, RMTR, МTHFR (гетерозигота)

В этом случае суммарный балл -2 . Гепаринопрофилактика показана 10 дней после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное
Вы меня чуть успокоили

Всех благ!