Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №2858937

Дегенеративно-дистрофические изменения гиалинового хряща с обеих сторон.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5-7 дней при сильных болях.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник средний степени фиксации.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Рекомендации даны для обсуждения с родителями и лечащим врачом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На УЗИ минимальные изменения суставного хряща .
В чем заключаются ваши жалобы сейчас?
В таких случаях рекомендуют:
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-ЛФК коленных суставов после купирования болевого синдрома

ВСего самого наилучшего!

Травматолог, Ортопед
доброй ночи,Анатолий Петрович! подскажите,пожалуста,в связи с чем была необходимость сделать УЗИ коленных суставов?
я так понимаю ,причина-боли?
Коленный сустав очеень сложная анатомическая структур и причины болей многообразны-не только травматического характра,но и анатомически-индивидуальные (дисплазия,высокое стаояние надколенника и др), а так же нагрузка на сам сустав... и чаще всего страдат мениски...
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Поэтому так важно начать диагностику с МРТ-это даст информацию о причине болей итактику дальнейшего лечения и наблюдения
Сейчас,что бы снять воспаление и боль,рекомендовано:

1)ограничение физ.нарузок на сустав,исключить бег,прыжки,приседания,подъёмы на возвышенности
2)Использование эласти бинта на сустав или ортеза сред степени жесткости
3)Местно: Долонит или Найз-гель 2-3р\сут, лучше за 20 мин до использования эластич.бинта или ортеза
4) При выраженных болях-Ибупрофе 200 мг-2 р\сут
5)ФТЛ: Магнитотерапия №10
Эл=з с 3% KJ№10
дальнейшие рекомендации порез-м МРТ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, зачастую в зависимости от механизма травмы может быть ушиб с повреждением капсульно-связочного апппарата. Вот эти "мягкотканные" стру-ры сустава по снимку - НЕ визуализируются, а по МРТ-будет ясна полная картина всех поврежденй со стороны рентген негативных тканей. МРТ-самый чувствительный метод в плане диагностики суставов (желательно выполнить на аппарате 1,5 тесла-мощностью).