Консультация по анализам

Здравствуйте! У моей мамы, которой 75 лет, есть результаты анализов, и я хотел бы получить консультацию врача. Она уже сдала анализы, но пока не может попасть на приём к врачу, так как тот либо болеет, либо находится в отпуске. Сейчас приём перенесли на февраль. Насколько серьёзной может быть ситуация?

Здравствуйте!

Подгрузите анализы к вопросу

********Просмотрела анализы.

По оак след перенесенного ОРВИ

По кзи щж объем значительно увеличен. Есть образование Тирадс 4,которое требует дообследования. Риск злокачественности при этой категории 6-17 %

Пункция полагается при размере от 15мм,т.е уже проводить ТАБ имеет смысл

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щж.

Антитела в норме,единственное не увидела АТ ТГ.

Я бы рекомендовала пройти сцинтиграфию щж,тк образование большое,оно может быть автономией узла щж. Учитывая возраст и возможные кардиологические риски,ттг держать подавленным нежелательно

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Какие жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кашель, скачки давления, слабость

Продублирую ответ сюда

По узи объем железы значительно увеличен. Множественные анэхогенные включения - это кисты. Они обычно доброкачественные. Описан крупный узел. Доктор выставил средний риск злокачественности (при Тирадс 4 он равен 6-17%). Такие узлы пунктируют при размере более 15 мм
Повышенная васкуляризация может быть вариантом нормы или при гиперфункции железы

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Пункцию узла сделать нужно

Антитела у рецепторам ТТГ в норме, что исключает болезнь Грейвса
Антитела к тиреопероксидазе в норме, что исключает АИТ

По анализам имеется субклинический гипертиреоз. Он может быть при ряде заболеваний:
болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, амиодарон индуцированный тиреотоксикоз

Нет ли болезненности в железе, повышения температуры к вечеру?
Препараты амиодарон или кордарон пациентка не принимает сейчас или ранее?

С учетом большого узелка я бы рекомендовала провести сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить функциональную автономию узла

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции

Нет ли чувства удушья, затруднения при глотании, выраженного косметического дефекта?

Принятый ответ

Так как есть удушье, затруднение при глотании и выраженный дефект, то рекомендую сделать КТ тканей шеи, чтобы определить - есть ли компрессия трахеи и/или пищевода. Если она будет, то это уже показание к оперативному вмешательству