Рубец после вскрытия абсцесса?

Добрый день, я уже писала сюда на тему вскрытия паратанзиллярного абсцесса. Вскрывали 29 июля, все прошло гладко. Но на данный момент беспокоит образование над местом рассечения, не болит но ощущаю языком. Сегодня вернулись из отпуска, полоскала горло и решила нажать шпателем на это образование, выделилась кровь и оно стало такого цвета. Это рубец или осложнение какое-то, надо срочно бежать к врачу?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно при травматизации под слизистую попала кровь и участок слизистой стал подобного цвета за счет небольшой подслизистой гематомы. Никуда бежать не нужно.
полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, горячей, раздражающей пищи, кофе, газированных напитков

Принятый ответ

Здравствуйте
Там есть углубление в слизистой?
Скорее всего в этом месте был кровяной сгусток, когда вы нажали на это место - сгусток отошел
Желательно в плановом порядке очный осмот врача, чтобы исключить образование свища, тем более учитывая, что у вас есть болезненность

Сейчас Полощите горло ОКИ 3-4 раза в день - чтобы снять болевой синдром и воспаление
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Тантум Верде по 2 дозы 3-4 раза в день