Консультация детского кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2859258

Добрый день!
В конце декабря ребенок (7 лет) заболел скарлатиной. Лечение антибиотиком Панцеф начали в первые сутки от начала болезни. В данный момент ничего не беспокоит, но педиатр рекомендовал делать ЭКГ, чтобы не пропустить возможные осложнения после скарлатины. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах ЭКГ и анализов (фото прикрепляю). В анамнезе у ребенка открытое овальное окно, дополнительная хорда.

Возраст: 7

Детский кардиолог
Здравствуйте! Синусовая брадиаритмия с ЧСС 69-51 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Атриовентрикулярная блокада 1 степени.

На ЭКГ есть изменения в виде выраженной аритмии, со склонностью с редкому ритму. Также есть блокада первой степени. Все эти изменения могли возникнуть после переменной бактериальной инфекции. Но они обратимы.

В качестве до обследования желательно выполнить узи сердца и Холтер ЭКГ - суточную запись ЭКГ.

В таких случаях чаще всего назначается метаболитная терапия, а после проводится контроль ЭКГ.
Клиент
Наталья Сергеевна, на узи обязательно запишемся, но придется ждать запись. Чем это опасно в данный момент? Ребенок чувствует себя как обычно

Детский кардиолог
Для жизни это не опасно. АВ-блокада часто проходит сама по себе. Длительная брадикардия (которая существует годами) может в будущем вызвать головокружения, слабость, утомляемость. Поэтому все же лучше помочь сердцу (магний, куэнзим ку и т.д.).
Клиент
Наталья Сергеевна, вы меня успокоили, большое спасибо!
А брадикардия - это постоянное состояние или периодическое? Просто экг делали утром, а сейчас для интереса измерила ребенку пульс пульсоксиметром, и даже в состоянии покоя пульс около 100
Детский кардиолог
Она чаще всего не постоянная, ЧСС довольно часто меняется в течение суток
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Сегодня были с ребенком на приеме у участкового ревматолога, чтобы дали направление на узи сердца. Направление нам не дали, аргументируя тем, что все возможные после скарлатины осложнения можно увидеть и на ЭКГ. Зато назначили Элькар на месяц, "для энергии". Я правильно понимаю, что в Элькаре нет никакого смысла?
Детский кардиолог
Здравствуйте! Вы все правильно понимаете элькар ничего не лечит, его можно рассматривать как некие витамины для сердца.
Стрептококковая инфекция способна поражать клапаны сердца, вызывая приобретённые пороки сердца. Поэтому утверждать что все отклонения можно увидеть на ЭКГ не совсем правильно. На ЭКГ мы можем увидеть нарушения ритма, которые могут возникнуть после перенесённой стрептококковой инфекции, но никак не увидим поражение клапанов.

Да, при правильном лечении стрептококка, риски поражения сердца и почек сводятся практически к нулю, но все равно всегда бывают исключения из правил.

Ну и плюс у ребенка было открытое овальное окно, неужели доктор не хочет узнать закрылось оно или нет? ?‍♀️
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер! Простите за очередной вопрос, но консультироваться с нашим ревматологом бессмысленно, как мы вчера увидели. Мы сделали узи сердца сегодня, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. И скажите, что можно пропить сейчас для сердца? На Элькар, естественно, даже не хочу тратиться
Детский кардиолог
Здравствуйте! На узи все хорошо, окошко закрылось, это прекрасно.
В случаях брадикардии у детей чаще всего используются препараты магния, можно жидкие формы - по 1 ампуле внутрь х 2 р/день, кудесан по 10 кап х 2/д - на два месяца, затем пантогам 20 мг х 2 р/д - на месяц. После лечения необходимо выполнить контроль ЭКГ.
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, а подойдет ли Магний В6 форте (бад) в таблетках по 100мг? Просто он у меня есть. Если подойдет, то можно ли измельчать его в ложке перед приемом? Таблетка огромная, боюсь сложно будет проглотить. И еще, можно ли принимать все это, если анализы крови плохие на данный момент? Они есть в прикрепленных
Детский кардиолог
Не такие уж там и плохие анализы, эти препараты никак не повредят.
Если таблетки не кишечно растворимые (это обычно указано в инструкции), то теоретически их можно делить и измельчать.
Клиент
Наталья Сергеевна, в анализах особенно смутил гемоглобин. Обычно всегда был около 130, а сейчас резко упал, но железо пока не назначали
Клиент
Наталья Сергеевна, простите, последний вопрос. Магний в таблетках по 100мг так же 2 раза в день принимать или другая дозировка? Ребенок весит 30кг, если это имеет значение
Детский кардиолог
Из-за активного роста может идти увеличенный расход железа. Для точной диагностики анемии лучше сдать крови из вены и желательно проверять ферритин
Детский кардиолог
При данном весе суточная дозировка составляет в среднем 500 мг. Поэтому лучше по 200 мг х 2 р/д
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо вам!!!
Детский кардиолог
Очень рада, что смогла вам помочь ?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый День, по ЭКГ синусовая аритмия со склонностью к брадикардии, увеличение продолжительности интервала PQ- АВ блокада 1 степени. Также в общем анализе крови снижение цветового показателя, возможен латентный дефицит железа, рекомендую сдать ферритин. Повторить ЭКГ через 3 месяца, данные изменения могли быть после перенесенной болезни, при сохранении изменений на экг- суточное мониторирование ЭКГ по холтеру
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Сразу после выздоровления, 20 дней назад, мы сдавали оак и делали экг. Всë было в норме. Могли ли осложнения болезни проявиться только сейчас?