Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера Экстрасистолы — вопрос №2377494

Доброго дня. Артем, 26 лет, начну с предисловия, в 12 лет обнаружили неправильное сердцебиение, с того времени каждый год ставлю Холтер, делал много обследований , сдавал разные анализы, все было в норме, узи сердца, все клапаны правильно функционируют, размеры правильные, другие анализы тоже все хорошие, но все гла много экстрасистолов, наджелудочковыз и желудочковых, их общее количество варьировалась от 3500 до 8500 единиц в сутки, год к году не приходился, два года не делал анализ, и вот решил установить Холтер, результат, 12261 одиночных желудочковых экстрасистол, крайний, двухлетний результат был 4700 едениц, но том присутствовали, и наджелудочковые(кстати, замечание, с каждым годом наджелудочковых становилось меньше, а сейчас и вовсе нет, зато желудочковые бьют рекорды)
Циркадный индекс 1.17
Максимальный RR интервал 1797мс
За эти года, пробовал разные лечения, от разных врачей, итог - посаженные печень и почки, не более. Чувствую себя отлично, не пью, ни курю, старших уважаю. Болей никаких не ощущаю, ни в груди , ни в спине ни где-либо. Единственное, после плотного приема пиши, или в неправильном положении бывает периодически (раз в две недели) колит в верхней части тела , в основном с левой части груди, вокруг сердца но бывает и справа, это единственное что бывает. Болей или жжения в солнечном сплетении нет. Нагрузки переношу отлично, по жизни не унываю и всем желаю только счастья.
Все же, заключение врача немного озадачило, 12260 за сутки, весьма неожиданно видеть такие цифпы, и теперь не знаю как поступить, оставить все, как есть или что-то предпринять, к врачу идти не спешу, надеюсь здесь кто-то посоветует что-то дельное. Благодарю за потраченное время
Заключение прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезний нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните, как давно проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин крови? Узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день, года 3-4 назад, делал эти анализы несколько раз с 12 лет, все анализы были в норме , отклонений никогда не было, прикрепить к сожалению результаты не смогу. Единственное , где было отклонение за все обследования - это немного был снижен витами Д и все, и то , незначительно

Кардиолог
Важно сдать актуальные анализы на ТТГ, Т4 своб, ферритин, калий. Так как идет увеличение количества экстрасистол и гормональные отклонения, дефициты могут усугублять ситуацию.
Узи сердца для исключения структурных изменений.
Поскольку экстрасистолы мономорфные, т е из одного очага исходят, эффективный метод лечения- РЧА. Обсудите данный момент с аритмологом.
Клиент
Анастасия Викторовна, доброго дня, прикрепил последним файлом свежий анализ
Кардиолог
Добрый день.
Ознакомилась. По анализам все в порядке.
Возможно еще в детстве Вы перенесли инфекцию с осложнением на сердце- миокардит. Он может протекать и малосимптомно, но потом зачастую возникают нарушения ритма, такие как экстрасистолы, например. После перенесенной ковидной инфекции также часто бывают вялотекущие миокардиты. Очаги фиброза в миокарде являются источником экстрасистол. Хорошо, что они мономорфные. Их с большой эффективностью можно лечить РЧА. Обсудите данный вопрос с аритмологом.
Кардиолог
Здравствуйте!
Для начала, надо сдать анализы:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Если там всё в порядке, по узи сердца всё в норме, возможно, вы когда-то перенесли небольшой миокардит, и та часть сердца, что была воспалена, теперь является источником аритмии. Все экстрасистолы мономорфные, то есть идут с одного очага. В вашем случае, с учётом что пробовались многие антиаритмические препараты, стоит рассмотреть вариант РЧА
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую обязанности исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Ишемии блокад нет.
Необходимо рассмотреть вопрос об РЧА с аритмологом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброго, дня, прикрепил свежий анализ , можете посмотреть
Кардиолог
Посмотрела эти анализы в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки экстрасистолии
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Показано проведение РЧА.
Требуется консультация аритмолога.