Консультация эндокринолога /

Объяснить результаты УЗИ и расшифровка анализов — вопрос №2859393

По результатам УЗИ выявили Правая доля TI-RADS: 4 (узел менее 1 см). Левая доля TI-RADS: 3. УЗ-картина узловых образований обеих долей щитовидной железы. Сданы анализы. Всё в норме за исключением горПаратиреоидный гормон (PTH) он ниже значений, а также витамина Д (меньше 21), но увеличены антитела к
тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)
77.27, референсные значения.
0-5.61
. Женщина 48 лет. Усталость, раздражительность, плохой сон, сухость кожи и волос. Гипертония. Оперировалась в сентябре по поводу аневризмы сонной артерии, в настоящее время стоит диагноз парез и стеноз гортани. Не работает левая складка. Занимаюсь с фонопедом. Обратилась в поликлинику с тем, что стоит ком в горле и постоянно хочется отхаркиваться. В ходе выполнения КТ были обнаружены проблемы с щитовидкой, далее УЗИ. До этого проблем с щитовидкой не было. Какой мой план действий?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелок Тирадс 3 тоже менее 1 см?
Тирадс 3 - низкий риск, Тирадс 4- средний риск онкологии. Размеры небольшие, на самочувствие никак не влияют и кома в горле вызывать не должны.
Кальцитонин исключил медуллярный тип образований.
Паратгормон повышен из-за дефицита витамина Д. Вы принимаете вит Д в какой дозе?
Клиент
Здравствуйте. Не принимаю. Ком в горле скорее из за другой проблемы. Что мне делать с щитовидкой?

Эндокринолог, Сомнолог
Пока только наблюдать - УЗИ через 6 месяцев.
Лечения не требует такие изменения, только наблюдения в динамике.

Принимать витамин Д - Фортедетрим 10000 МЕ 1 капс утром во время еды 2 месяца, далее 1 капс 1 р в неделю длительно.
Контроль витамина Д через 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Узловые образования tirads 4 до 1.5 см и tiards 3 до 2.0 см требуют наблюдения в динамике, контроль через 1 год. Какой общий объем ЩЖ?
Также при выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин - он у вас в норме.

2. Также рекомендуется провести анализ крови на ТТГ (не увидела в анализах) - оценка функции ЩЖ.
Повышенные антитела говорят о риске развития хронического аутоиммунного тиреоидита со снижением функции щитовидной железы (гипотиреозом). Сами по себе АТ к ТПО лечить не нужно и не рекомендованы для контроля в динамике, а лишь требуют контроля уровня ТТГ 1 раз в год или ранее при появлении жалоб.

3. Для профилактики формирования новых узлов рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.

4. Для нормализации паратиреоидного гормона при уровне витамина Д 21.0 нг/мл обычно рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 8000 МЕ (16 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 4 недель, далее контроль паратиреиодного гормона.
Клиент
Здравствуйте. Анализы все есть. Они в норме. Не получается прикрепить. Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 4.0 мм. Правая доля: длина: 49.0 мм, ширина: 16.0 мм, толщина: 17.0 мм, объем: 6.4 см3. Левая доля: длина: 46.0 мм,
ширина: 16.0 мм, толщина: 16.0 мм, объем: 5.6 см3. Объем щитовидной железы: 12.0 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная.
Очаговые изменения: справа: в средней трети овоидное неоднородное узловое образование, с ровным контуром, зонами кистозной дегенерации, микрокальцинатами,
преимущественно перинодулярным типом кровотока, единичными интранодулярными локусами, размером 9*8*10 мм. Слева: в средней трети овоидное неоднородное узловое
образование, изо-гипоэхогенное, с чётким ровным контуром, гипоэхогенным ободком, перинодулярным кровотоком, размером 9*5*10 мм.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Это по УЗИ.
Эндокринолог
Поняла Вас. Объем ЩЖ в норме, не является причиной кома в горле.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сам протокол узи прикрепить можете?

ПТГ может повышаться при недостатке витамина Д,что собственно по анализам у Вас и выявленно

Что бы подобрать дозировку вит д ,необходимо знать ваш вес и рост,напишите пожалуйста

Ком в горле может быть при ГЭРБ,по жкт проблем нет? Так же при остеохондрозе шейного отдела позвоночника-консульиация невролога
Клиент
Здравствуйте. Результаты УЗИ:Информация об исследовании
Предварительный диагноз: E04.1 - Нетоксический одноузловой зоб

Цель исследования: Постановка диагноза

Обоснование: .

Дата исследования: 20 января 2025, 13:03

Описание
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 4.0 мм. Правая доля: длина: 49.0 мм, ширина: 16.0 мм, толщина: 17.0 мм, объем: 6.4 см3. Левая доля: длина: 46.0 мм, ширина: 16.0 мм, толщина: 16.0 мм, объем: 5.6 см3. Объем щитовидной железы: 12.0 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Очаговые изменения: справа: в средней трети овоидное неоднородное узловое образование, с ровным контуром, зонами кистозной дегенерации, микрокальцинатами, преимущественно перинодулярным типом кровотока, единичными интранодулярными локусами, размером 9*8*10 мм. Слева: в средней трети овоидное неоднородное узловое образование, изо-гипоэхогенное, с чётким ровным контуром, гипоэхогенным ободком, перинодулярным кровотоком, размером 9*5*10 мм.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 4 (узел менее 1 см). Левая доля TI-RADS: 3. УЗ-картина узловых образований обеих долей щитовидной железы. .
Рост 151,вес 68
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 29.8кг/м2-избыточная масса тела

В таком случае рекомендуется повышенная дозировка вит Д : фортедетрим или аквадетрим 20 капель (10 000ме) утром с завтраком 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,обычно переходят на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес.

По узи щж ,объем железы в норме.

Образование в левой доле Тирадс 3 имеет низкий риск злокачественности, всего 2-4 %. Пункция полагается при размере от 20мм.

Образование в правой доле,сомнительное, при категории Тирадс 4,риск злокачественности 6-17 %,пункция полагается при размере от 15 мм. Но желательно провести пункцию сейчас,размеры образования позволяют это сделать

Кальцитонин в норме,что исключает медуллярный рак щж