Повышен Фибриноген через год после перенесенного ковида у женщины 73 года

Здравствуйте! Моя мама тяжело переболела коронавирусом ровно год назад. Месяц провела в больнице и неделю - в реанимации. Спустя год решили сдать анализы. По результатам оказался повышен фибриноген. При референсных значениях от 2 до 4, у нее 4.7. Также немного повышено количество лейкоцитов - 38.9 и значительно превышает референсные значения СОЭ - 48. Возраст мамы - 73 года. Подскажите, пожалуйста, что следует предпринять в такой ситуации? О чем могут свидетельствовать такие показатели? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, бланк анализа крови прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, здравствуйте!
Добавила два бланка. Пожалуйста, посмотрите.

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышен общий холестерин
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки
Проведите уздг сосудов шеи и головы, при обнаружении атеросклеротических изменений показан прием гиполипидемических препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат анализов, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, добрый вечер!
Прикрепила два бланка. Посмотрите, пожалуйста

Посмотрела. У Вашей мамы есть признаки воспалительного процесса, фибриноген повышен тоже по этой причине.
Рекомендую очный осмотр терапевта для возможного уточнения источника инфекции. Дополнительно сдайте общий анализ мочи и биохимию крови.
Ее что-нибудь явно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо!
Биохимию крови мама тоже сдавала. У нее оказался повышен холестерин и триглицериды. Планируем лечение. Бланк анализа с биохимией крови я тоже сейчас прикрепила к своему вопросу. Конкретных жалоб у мамы нет.

По биохимии Вы смотрели только липидограмму. Этого недостаточно. Надо определить общий белок, билирубин, аст, алт, мочевину, креатинин. Сахар крови, СРБ.
Если по результатам дообследования также будут признаки воспалительного процесса, то обращение к врачу обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо! Поняла. Так и поступим.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, что-то её беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хуршидбек, Здравствуйте!
Я прикрепила два бланка с анализами. Пожалуйста, посмотрите их. Каких-то конкретных жалоб у мамы нет.

Анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса нет. Ничего критичного нет, повода для беспокойства нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хуршидбек, спасибо! Вы нас очень успокоили)

Пожалуйста, будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам фибриноген и СОЭ говорит о том что есть небольшой воспалительный процесс, возможно после перенесенной пневмонии сформировался фиброз. Осмотр терапевта нужен. И есть необходимость повторить КТ. В целом ничего критичного по анализам нет.

Принятый ответ

Здратсвуйте! СОЭ и фибриноген повышаются при воспалительном процессе, так как болела год назад , то с ковидом данные изменений нельзя связать. Вам стоит посетить терапевта для осмотра и поиска источника возможного воспадления