Консультация терапевта /

Температура 37 держится месяц — вопрос №2859910

Температура 37 держится уже месяц. Варьируется от 36.9 до 37.4
До этого около двух лет болела ОРВИ каждые пару недель. Ходила к врачу, назначили пить магний, витамин д3, пиколинат цинка, мельдоний. Пью неделю, разницы не чувствую. Как была постоянная слабость с температурой, так и осталась.
Врач говорит, что температура от постинфекционной астении
Направили на УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря, сдать активный витамин В12
Есть ли смысл сдавать именно активный В12 или можно обычный?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, 8 сотрясений мозга

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др.), для уточнения вида инфекции следует пройти диагностику у инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Терапевт
Добрый день!<br />Необходимо сделать УЗИ почек,так как по ОАМ есть соли ,нужно выяснить причину их появления.<br />А также обратиться к инфекционисту для исключения возможных персистирующих вирусных инфекций.
Касаемо В12 -можете сдать обычный ,но я не думаю ,что проблема кроется именно в нем
Начните с обследования почек и очного похода к инфекционисту

Терапевт
Доброго времени суток Darya.Жалобы на повышение температуру в течение месяца от 36.9 до 37.4 с симптомами ОРВИ изменения в общем анализе крови характерны для течения персистирущих инфекции, вероятно ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 . Персистирующая вирусная инфекция представляет собой состояние, при котором вирусы остаются в организме человека на протяжении длительного времени, зачастую на протяжении всей жизни. Такие инфекции могут протекать бессимптомно, но способны вызывать хронические заболевания и периодические обострения, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета.
Для уточнения наличия персистирующих инфекции следует сдать ПЦР -тест крови количественным методом (определения ДНК вируса ) на ВЭБ ( Вирус Эпштейна — Барр - или вирус человека четвертого типа ), ЦМВ ( Цитомегаловирус - или герпес вирус человека пятого типа ), Герпес 1, 2 типов.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2. До получения результатов по анализам в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , можно весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Лучшие источники животного белка: рыба, птица, яйца, сыр, творог. Растительные белки: фасоль, орехи, чечевица, тофу, киноа, нут, горох, грибы. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам щитовидная железа в норме.
По результатам полного анализа мочи- признаки мочекаменной болезни, в плановом порядке выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей.
В12 можно сдать обычный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Моча концентрированная плотность высокая, солей много от этого может дать повышение температуры - нет ли в почках конкрементов? УЗИ если делали, прикрепите, посмотрю. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим пить воду 35 мл на кг веса тела в сутки. Не вижу по анализам ферритин - если он ниже веса тела то ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии и это тоже может давать субфебрильную температуру. Так как на борьбу с инфекцией расходуется много железа, а только оно переносит в клетки кислород, а его депонирует ферритин. По поводу В12 достаточно обычный сдать. &lt;br /&gt;С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, УЗИ прикрепила, сказали, что в почках всё нормально
Дневную норму воды пью достаточно давно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Поствирусная астения может быть с синдромом гипертермии. Необходимо повышать иммунитет. Исмиген по схеме 10 дней. Бион 3 курс 1 месяц. Обильное витаминное питьё морсы с калиной и клюквой.