Консультация невролога /

Агрессия ребенка — вопрос №2859963

Здравствуйте, ребенку 5,5 лет. В 5 лет стал проявлять агрессию если что не по его и дома со мной и в детском саду. Он всегда был эмоциональный, но никогда не дрался и не агрессировал (только мог кричать и плакать), а в возрасте около 5 лет резко стала проявляться агрессия и маты в речи (причем я ежедневно объясняю ему что так делать нельзя, спрашиваю почему он так себя ведет, но к сожалению объяснить он не может. Извиняется, говорит что не хочет так делать, но спустя час делает тоже самое). У невролога наблюдаемся, ее диагноз: РЭП. Эмоционально-волевые нарушения. Речевые нарушения (экспрессивной речи, нарушение звукопроизношения). С трех лет занимаемся с логопедом, говорит уже довольно хорошо. Когда началась агрессия, мы сходили к психиатру детскому (она сказала что это поведенческое), для успокоения нервной системы прописала фенибут по 1/2 два раза в день на два месяца, к неврологу тоже сходили она сделала такое же назначение. Начали принимать и поведение ребенка изменилось, он перестал проявлять агрессию, и два месяца был золотым ребенком (модно было легко о чем то договориться и не проявлял агрессию совсем) постепенно отменили фенибут и спустя месяц опять возвращается агрессия(((. На повторном приеме невролог назначила пикамелон 2 раза в день на месяц и после церетон по 1 мл на месяц. Начали пить пикамелон, но поведение не меняется. Что не по его, у него агрессия как вспышкой, он начинает драться. Я в отчаяние, не знаю что с этим делать. Как можно навсегда избавиться от этой агрессии и почему она вообще появилась? (В семье ничего не происходило, все было как и обычно)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ребёнок активный ? Усидчивый ?
Атаракс можно рассмотреть к приему
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ребенок активный, усидчивым не назовешь, если ему интересно то минут 20 может увлеченно что-то делать. Опыт приема атаракса у нас есть, мы с трех лет у неврологов наблюдаемся по причине задержки речи, и нам атаракс назначали в связки с цераксоном. Меня сейчас пугает что на таблетках, а конкретно на фенибуте все хорошо, а без них, агрессия возвращается

Невролог
В таком случае можно вернуть фенибут и начать занятия с детским психологом
Клиент
Алена Алексеевна, с психологом он занимается в детском саду, а фенибут как мне говорили нельзя длительное время принимать, потому что вызывает зависимость?
Невролог
Зависимость препарат не вызывает и не имеет синдрома отмены
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,, анализы все сдавали, железо в норме, витамин д принимает ежедневно. По ЭЭГ возрастная норма, было небольшое внутричерепное давление слева полгода назад, прошли лечение все в норме. У Лора тоже были, аденоиды соответствуют его возрасту. Неврологи и психолог сдвг никогда не ставили, в диагнозах РЭП, речевые нарушения (некоторые звуки еще не автоматизированы и бывает замена звуков), но на регулярной основе занимается с логопедом-дефектологом и она его очень хвалит. А вот агрессия появилась спонтанно и после курса фенибута опять вернулась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда я бы рекомендовала начать с консультации психолога а от этого отталкиваться, есть препараты но их лучше подбирать на очном осмотре. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Невролог
Здравствуйте
Необходима Консультация психолога и психиатра
Если на фенибуте хорошо. Можно продолжить Его прием.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У детей с 3-х допустимо принимать атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/4 таб 5 дней, при хорошей переносимости можно увеличить прием препарата до 1/2 таб на ночь 2-3 месяца(разрешен до 6 месяцев).
Но нужна очная консультация психиатра или невролога, тк препараты рецептурные.
+нужны регулярные занятия с детским психологом
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Важно исключить СДВГ.

Скажите с нейропсихологом пробовали заниматься ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, сдвг не ставят, с нейропсихологом не пробовали заниматься, так как два раза в неделю логопед-дефектолог, и три раза в неделю тренировки по каратэ. На каратэ проблем нет вообще, агрессию не проявляет, всегда слушает тренера
Психолог
Тогда в вашем случае я бы прошла клинического психолога , чтобы исключить эмоциональные нарушения. Тк если дело в этом , то препараты вряд ли помогут
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Ростислав Сергеевич, детский сад посещает на постоянной основе, плюс секция карате 3 раза в неделю. Режим дня строго соблюдаем с детства, но в последнее время вся чаще отказывается от дневного сна( если дома в выходной или на больничном). Телевизор и телефон исключены, телефон только в больнице и в кафе. Магний пробовали несколько раз принимать, действует возбуждающе
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Рекомендуется консультация клинического психолога