Насколько велик потенциальный вред минваты

Здравствуйте. В доме, в котором я живу, сорвало часть сайдинга с короба на крыше, и мне от ТСЖ пришлось контроллировать процесс ремонта. Под сайдингом была проложена стекловата. Ее куски разлетелись по округе. Крупные обрывки я пособирал в пакет. Они были очень трухлявые, и буквально рассыпались в руках. Также пришлось слазить на крышу через чердак, проверить сделанные работы. На чердаке тоже все было выложено этой стекловатой, и маленькие обрывки ее в том числе валялись на лестнице. Суммарно я минут 20 находился непосредственно рядом с ней: минут 5 на улице пока собирал ее, и минут 15-20 на чердаке и крыше (на котором еще и ветер гулял). Начитавшись про нее, что она не выводится из легких и приводит к необратимым изменениям - теперь переживаю. Собирал в перчатках, но без маски или респиратора, соответственно мог вдыхать какую-то ее часть, когда она рассыпалась в труху, или разносилась ветром на чердаке. Насколько большой может быть потенциальный вред от такого контакта? Он совсем необратим, или за годы все же выводится? Будет ли он виден на рентгене грудной клетки?

37 лет

Здравствуйте, к сожалению рентген не является чувствительным методом диагностики. Его выполнять в данном случае бессмысленно.

Обычно вызывать симптомы может длительный контакт. Как правило, у потенциально здоровых людей, частички потвергаются фагоцитозу.

Скажите пожалуйста, у Вас кашель есть?

Арпине Араиковна, умеренный сухой кашель к вечеру начался

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае можно подышать через небулайзер физраствором 2 мл.

Принятый ответ

Добрый день.

Контакт, который Вы описываете- не большой по продолжительности. Большинство подобных веществ, которые возможно попадают к нам в дыхательные пути не достигают легких, а выводятся с помощью ресничек эпителия наружу. Возможные опасные свойства данного вещества возможны при длительном и регулярном контакте.

Если нет жалоб со стороны органов дыхания, то переживать не о чем. Если вдруг появляются какие то эпизоды дыхательного дискомфорта, то желательно проведение КТ органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Такой кратковременный контакт не несёт в себе рисков для организма.
Рис представляет контакт с вредности в течении нескольких лет.
Эпителий бронхов быстро должен вывести всю пыль и частички, которые попадают в бронхи.
Если жалоб нет, то дополнительно ничего делать не нужно.
Если есть першение, можно подышать физраствором через небулайзер 3-5 дней 2р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы были какие то проявления- контакт должен быть довольно длительным. Не менее 2-3 недель. И человек должен быть предрасположен к данным заболеваниям
Обычно больные предъявляют жалобы на сухой навязчивый кашель, одышку, иногда может быть повышение температуры тела.
Основным методом обследования является КТ легких.