Грудной ребёнок контактировал со стекловатой

Утепляли с мужем помещение на даче, - была в защитном костюме, очках, маске, чтобы кормить ребёнка (6 месяцев,на ГВ) , переодевалась, мыться было негде. Остальное время ребенок гулял с бабушкой на улице. После Заметила, что начал чесать нос и глаза, поняла, что частицы стекловаты попали на него. Вечером помылась сама, искупала его, а на следующий день у него появился кашель и насморк (чесать нос и глаза стал меньше) . Решила что простыл на воздухе. Никогда не соприкасалась ранее с этим, поэтому не сопоставила симптомы с проникновением частиц стекловаты в дыхательные пути. Лечила свечками Виферон 150000 и каплями гриппферон. Ребёнок кашлял поменьше, но к утру кашель возвращался. Симптомы не ушли Сегодня третий день, начала читать о стекловате и последствиях, - в шоке. Приём у доктора завтра. Как помочь ребёнку, чтобы не было осложнений? Чем делать ингаляции, учитывая его возраст? Завтра должны были делать прививку, придётся отменить?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
До очного приема врача только капать в нос физ р-р или аквамарис, глазки протирать от внешнего угла глаза к внутреннему разными дисками чистой теплой водой (можно физ р-ром), купать, гулять на свежем воздухе,чаще прикладывать к груди, делать массаж по спинке 2-3 раза в день снизу вверх (можно на коленях с опущенной головой). Учитывая, что Вы были в защитном костюме, частицы попали не в большом количестве на кожу и слизистые ребенка, у ребенка вероятнее еще признаки ОРВИ.
Виферон и гриппферон ( 2 интерферона ) без доказанной эффективности, в лечении ОРВИ не используются.
Наблюдайте за состоянием малыша, при ухудшении состояния обращайтесь за медицинской помощью, не дожидаясь приема у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно, что проявления связаны со стекловатой

Ингаляции выполнять нет необходимости, без назначения врача

Принимать решение о выполнении вакцинации после осмотра ребенка педиатром

Сейчас промывать носовые ходы АкваМарис Бэби / 3 раза в день, увлажнение воздуха в помещении, регулярное проветривание и понаблюдайте за самочувствием ребенка ближайшие сутки

Здравствуйте, желательно осмотреться у педиатра. Возможно у ребёнка просто признаки орви.

Здравствуйте, требуется осмотр врача, скорее всего это просто Орви
Вакцинацию лучше перенести

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, вряд ли причина в стекловате. Малыш мог просто заболеть вирусной инфекцией.

А вот виферон и ид использовать не нужно, препараты без доказанной эффективности, не лечат и не профилактируют, лишняя нагрузка на ребенка.

Носик промывайте аквамарис беби.

Врач очно посмотрит и точно скажет, можно ли прививаться или стоит отложить.