Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит с очаговой атрофией слизистой антрального отдела — вопрос №2860582

Добрый день. Маме (69 лет) сделали гастроскопию и обнаружили эрозивный дистальный эзофагит, гастрит с очаговой атрофией слизистой антрального отдела, хиатальную аксиальную грыжу, поверхностный дуоденит (заключение прилагаю).Хиликобактер не обнаружен (проверяли ранее).Из симптомов - мучают выбросы ночью. В 2015 году был удалён полип в желудке. Порекомендуйте препараты, схему лечения для установленных заболеваний

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, преддиабет, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В качестве дообследования рекомендовано проведение рентгена пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга, для определения степени грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, возможно она причина рефлюкса (при больших размерах).

В качестве терапии часто назначают курс лечения:
Нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в сутки 4 недели за 20 минут до еды
Альфазокс 1 саше 3 раза в день и на ночь 4 недели
Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды 4 недели.
Клиент
Разия Еслямбековна, добрый день.
Спасибо за ответ. Подскажите, для восстановления слизистой мама пьёт размолотый запаренный лён. Это помогает? Ребагит для этих целей лучше? Нужны ли обволакивающие: Альмагель, фасфалюгель, гевискон? Если грыжа большая что делают в этом случае, это показание к операции?

Гастроэнтеролог
Действие льна не доказано, к сожалению с этим вопросом не помогу вам, но и хуже вы не сделаете и не помешаете лечению.
Альфазокс и есть эзофагопротектор который будет обволакивать пищевод и способствовать заживлению
Да, при больших размерах грыжи, это показание к оперативному лечению
Клиент
Разия Еслямбековна,
А применение Ребагита при таких диагнозах показано? Лично мне при обострении гастрита помогал...
Гастроэнтеролог
Да, он входит в клинические рекомендации по лечению гастрита , и на практике очень хорошо помогает.
У него положительный противовоспалительный эффект, в комбинации с остальными препаратами заживление будет активнее
Клиент
Разия Еслямбековна,
Его начать принимать после основного лечения или запараллелить?
Гастроэнтеролог
Лучшие параллельно
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна,
Спасибо большое за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте, на что хотелось бы обратить внимание это на участки атрофии , чтобы атрофия подтвердилась необходимо взять биопсию.
Необходимо выяснить причину атрофии, две основные причины это хеликобактер и аутоиммунный гастрит .
Рекомендовано сдать с13 уреазный тест или антиген в кале методом ифа - это золотой стандарт для выявления хеликобактера , также сдать анализ на ауто антитела к париентальным клеткам и внутреннему фактору Кастла
Чтобы понять каких размеров грыжа необходимо сделать рентген пищевода с бариевой взвесью
Клиент
Елена Олеговна,
спасибо за рекомендации. Если хеликобактер не подтвердится и грыжа небольших размеров какую схему лечения порекомендуете?
Терапевт
Ольга , доброе утро
ПРИЕМ ИНГИБИТОРОВ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ (ОМЕПРАЗОЛ, НОЛЬПАЗА,НЕКСИУМИ ДР.) ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕКРАЩЕН МИНИМУМ ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО
ОБСЛЕДОВАНИЯ. АНТИБИОТИКИ И ПРЕПАРАТЫ ВИСМУТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ
ОТМЕНЕНЫ КАК МИНИМУМ
ЗА 4 НЕДЕЛИ ДО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА H. PYLORI. Этого правила нужно придерживаться обязательно либо результат будет не достоверным
Также чтобы разобраться почему у вас возникает изжога , понять есть ли связь между рефлексом и изжогой , поможет 24-рн-импендансометрия
В качестве терапии :
Разо 20 мг 1 раз утром за 30 мин до еды 6-8 недель
Альфазокс 10 мл 3 раза в день перед основными приемами пищи и перед сном
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 6-8 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас конкретно сейчас беспокоит, в чем заключаются "ночные выбросы"? Ранее биопсию слизистой желудка с целью подтверждения атрофии не выполняли? Каким способом обследовались на хеликобактер?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер.
Эпизодически (именно часа в 2-3 ночи) мама просыпается от рефлюкс выбросов из желудка. Потом начинается изжога, першение в горле. Симптоматически пьёт Рени. Болей нет. Спит с поднятым изголовьем. Когда удаляли полип в желудке брали биопсию, хеликобактер не находили. Сейчас когда делали гастроскопию мама не спросила про пробы на хеликобактер. Не понятно брали или нет. На уреазный тест сейчас пойти не можем, так как она начала принимать Нексиум
Клиент
Марина Юрьевна,
Сейчас при обследовании согласие на взятие биопсии мама подписывала, но врач биопсию почему то не взяла. После обследования сказала что ничего ужасного не нашла, пей Альмагель.
Ес-но такие рекомендации меня не успокаивают, поэтому прошу консультации по схеме лечения/дообследования
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобных случаях, согласно клиническим рекомендациям, эффективным может быть прием Нексиума 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. На время терапии придерживаться диеты № 1 по Певзнеру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: эрозии в пищеводе, воспаление в желудке, атрофия под вопросом , так как это гистологичечский диагноз. При контроле фгдс, можно попросить, чтобы сделали биопсию по OLGA.
Грыжа пищеводного отверстия, так же под вопросом , так как это ренгенологический диагноз, для уточнения выполняется рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга.
ПРи таких симптомах и таком фгдс как правило. докторами рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
рекомендую с докторами очно обговорить ледующее лечение:
ингибиторы протоновой помпы( разо, нексиум) 20 мг 2 раза в день 2-4 недели
Прокинетики( ганатон, итомед) 50 мг 3 раза день 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 4 недели