Не заживают эрозии желудка на фоне приема де-нола
Добрый день,лечусь от гастрита с 03.08.23,по рекомендации врача принимаю Нольпаза 20 мг 2 раза в день,Де-нол 240 2 раза,Альмагель А при болях.Изначально были боли в области эпигастрия,других симптомов не было.В течении 10 дней состояние улучшилось,но пришлось начать прием железа(Тотема 1 раз в день)и снова появился дискоморт в эпигастрии.Дефицит железа на фоне обильных менструаций,железо пока пить прекратила.Сделала ЭФГДС 15.08.23 с биопсией (результат прикрепила).Смущает заключение гистологии -острые эрозии обусловленные приемом препаратов висмута.Де-нол вроде должен наоборот заживлять эрозии...мне теперь не совсем ясно чем лечиься дальше.К слову сказать,попробовала начать прием Ребагита,но побочный эффект оказался слишком сильным (колющие боли в области кишечника,вздутие).Тест на хеликобактер мне не делали ,с учетом того что был прием ИПП в течении 2 недель.Я также ранее часто принимала препараты НПВС в связи с мигренью,но в основном под прикрытием омеза.Подскажите пожалуйста чем продолжить лечение,в связи с непереносмостью ребагита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А перед назначением лечения Вы фгдс делали?
Раньше де-нол принимали? Ребагит принимали без спазмолитика?
Какой гемоглобин?
Чёрный цвет в желудке могла дать и тотема.
Вряд ли де-нол мог вызвать эрозии.
Он их наоборот лечит.
И дискомфорт у Вас появился на фоне тотемы.
Здраствуйте,перед лечением ЭГДС не делала,ранее принимала де-нол(где-то год назад,курсом).Ребагит принимала без спазмолитика,гемоглобин 110.Доктор,подскажите что мне дальше принимать?
1) замените нольпазу на разо 20 мг за 30 мин до утром - 1 месяц.
2)продолжите де-нол по 2 таб за 20 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 таб ПОСЛЕ ЕДЫ 3 РД - 1 месяц.
3)добавьте спазмолитик, например дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды - 6 недель.
От де-нола не могут быть эрозии.
На счет. Ребагита. Попробуйте его принимать со спазмолитиком.
Через 2 недели после окончания приёма Ипп (разо) сдать дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
При положительном тесте лечении хеликобактера антибиотиками.
Для лечения анемии попробуйте тардиферон по 1-2 табл 1 рд-1 месяц.
Через месяц контроль оак и ферритина., далее Коррекция дозировки.
Мария Александровна, спасибо большое за развернутый ответ.Только подскажите , тардиферон уже сейчас начать принимать или подождать заживления эрозий?Мне еще рекомендовали препарат Сидерал.Какой из этих двух препаратов с наименьшими побочными эффектами для ЖКТ?
Сидерал тоже хороший препарат.
Тоже легче переносится, чем тотема и другие.
Можете начать его.
Железо начните дней через 10 от начала лечения.
Обычно для восполнения депо железы необходимо принимать препараты минимум 3 месяца (ориентироваться на гемоглобин и ферритин)
Сдавать не ранее чем через 1 месяц после начала приёма железа
Мария Александровна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Денол не способствует эрозиям .
Рекомендую нольпазу заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней, далее ребагит по 1 табл 3 раза в день сразу же принимать после еды 3 недели ( и посмотрите как будет самочувствием на фоне приема с дюспаталином )
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели.
После завершения лечения через 4 недели выполнить кал на хеликобактер или уреазный дыхательный тест
Екатерина Андреевна,спасибо большое за ответ!
Пожалуйста , будьте здоровы. ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ну эрозии определенно не от Де-нола. На слизистую желудка могли повлиять НПВС, препараты железа или хеликобактер.
На данный момент рекомендую:
- Рабепразол ( Рпазо, Рабелок, Париет) 20 мг 2 р в день, далее 20 мг 1р в день 2 недели
- Де-нол принимать 14 дней
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 рв день (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
Для уменьшения побочных эффектов от ребагита рекомендуется принимать его через 30 мин после еды. Если вы так и принимали, а побочки все равно были, то в таком случае отменить. Принимать ребагит после курса денола.
После лечения сдать 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори и при положительном результате провести эрадикацию. С момента завершения ИПП должно пройти как минимум 2 недели, и препаратов висмута - 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая все побочные эффекты, при эрозивном гастрите достаточно будет приема препаратов ИПП - Нольпаза 40мг или Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц при болях - Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды. После окончания приема ИПП - возможно начать приема препарата Гастрарекс Нео по 1 капс в сутки 30 дней.