Узловой зоб
Здравствуйте! Женщина, 33 года, не рожала, 166 см, 125 кг. За 2024 год похудела на 33 кг. Конец 2023г: узи в ноября 2023 (14 мес назад) - был один узел. ттг, т4, т3, ат-тг - в норме ат тпо 184++ витамин д - 11 (подняла через 4 мес до 42) глюкоза, глюкозотолерантный тест, кортизол (слюна), кальцитонин - в норме. Сдала узи в январе 2025 - уже узловой зоб. Ттг, т4 , клюкоза, инсулин, индекс нома, кальчитонин - в норме. Витамины в норме, кроме витамин д - 29 прописали витамин д, йодомарин и мониторить щитовидку раз в год. Хочу услышать альтернативное мнение врача по дальнейшим действиям. Прикладываю результаты узи ноябрь 2023 и январь 2025, и анализы на гормоны ноябрь 2023 и январь 2025
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ ЩЖ многоузловой зоб, классификация по Tirads (2,3), что говорит о доброкачественности узлов, тем более что кальцитонин в норме. Функционально все хорошо с вашей ЩЖ, антитела к ТПО повышены, что может говорить как о здоровом носительстве, так и о возможном развитии в будущем гипотиреоза. 1 раз в год сдавайте на ТТГ и делайте УЗИ ЩЖ. Что касается витамина Д он у вас в недостаточности, надо принимать лечебную дозировку 7 тыс МЕ в день 1 мес, затем перейти на профилактическую 2 тыс МЕ. Йодомарин при многоузловых образованиях не рекомендуется принимать, если не планируете беременность, замените обычную соль на йодированную. Можете подключить препарат селена. Для снижения веса рассмотрите препарат семаглутид (Семавик, Квинсента).
Лаца Юрьевна, Здравствуйте! благодарю вас за ответ. Почему может быть такое стремительное образование узлов всего за 14 мес при нормальных анализах?
Это обычно бывает при йододефиците, почти у каждого третьего эти узловые образования обнаруживаются, главное чтоб они были доброкачественными.
Лаца Юрьевна, спасибо. Т.е. при йододефиците не рекомеедуется принимать йод (йодомарин)?
При многоузловых образованиях, если не планируется беременность, не рекомендуется принимать йодомарин, чтобы избежать автономию одного из узлов( бесконтрольной продукции гормонов ЩЖ). Йодированной соли будет достаточно, можно еще селен подключить
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Подскажите сейчас уровень ТТГ смотрели?
Объем железы значительно увеличился +появились новые образования в железе.
Образования Тирадс 2 доброкачественные, образования Тирадс 3 имеют низкий риск злокачественности, всего 2-4 %. Пункцию проводят при размере от 20мм
Обязательно сдайте онкомаркер кальцитонин.
Обычно такое бывает на фоне йоддефицита. Проводили профилактику ?
Уровень Витамина Д соответствует недостатку, в таком случае назначается терапевтическая дозировка аквадетрим или фортедетрим,тк есть лишний вес,то дозировка повышена: 20 капель (10 000ме) с завтраком 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне витамина Д более 30,перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно 6мес
Фолиевую кислоту и вит в12 можно держать повыше,обычно рекомендую допельгерц актив фолиевая кислота+Вит в6+ +Вит в12+С+Е по 1 капсуле в сутки 4 недели
Софико Бежановна, Здравствуйте! спасибо за ответ.
Ттг и т4 в норме, сдавала в этом месяце.
По йоду - не проводила профилактику. Сейчас назначили йодомарин 1т/день, 30 дней. Достаточно ли этого?
Есть ли смысл сдать анализ на наличие йода в крови?
Подскажите, пожалуйста, что могло повлиять на такой рост узлов всего за 14 мес?
Как выше написала,причина обычно в йоддефиците
Принятый ответ
Добрый день!
На данный момент показаний к пункции нет, судя по описанию узи щитовидной железы.
Контроль узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год.
Также у вас повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
По витамину д: Принимайте по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды 1 месяц, затем сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат).
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! спасибо за ответ. Мне просила еще йодомарин 100мкг/сут, 3 мес. Не опасно ли это в моем случае?
подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого количества узлов, образованных всего за 14 мес?
Обычно йод при узлах не назначается, т.к. к йододефициту наш организм привык, а вот если дать на данном этапе ту дозу, которая нам формально положена, то узлы могут начать избыточно вырабатывать гормоны щитовидной железы, что не есть хорошо, это конечно бывает редко, но вероятность есть.
По поводу узлов, точную причину никто не скажет, это может быть заложено генетически плюс накладываться внешние факторы, тот же йододефицит
Принятый ответ
Добрый день
На сегодняшний день у вас аутоимунный тиреоидит с мелкими доброкачественными узелками
И он не требует никакого вмешательства
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ.
Есть недостаток витамина Д
Пить аквадетрим 15 капель с едой месяц
А далее перейти на 30 капель раз в неделю