Консультация невролога /

Пелена перед глазами, нечеткость зрения — вопрос №2860980

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблема такая: мне 32 года, где то неделю меня беспокоит такое состояние: перед глазами пелена какая то, нечестность зрения ( хотя со зрением все хорошо), шум в ушах, слабость, толи головокружение не могу понять, что как будто давит на голову, вообщем такое ощущение что час упаду в обморок или умру. А месяц назад колол правый бок, я сделала узи брюшной полости - все хорошо, все равно меня это беспокоило я поехала в приемное- осмотрел хирург, сказал все хорошо, обычная кишечная колика- может ли это в е как то связано. 2 недели сдавала кровь - оак, сахар и холестерин - все а норме, ЭКГ - в норме, глазное давление - в норме, давление у меня всегда в норме, пульс только высокий бывает, в апреле того года делала МРТ головного мозга с ангиографией - все в норме, а два года назад обследовалась полностью МРТ всего, фгдс, ээг анализы крови на все наверное. Обследовалась по своей воле, сидела в декрете, появился ком в горле.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Офтальмолог не консультировал?
Как часто бывают стрессы, переутомления?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, у офтальмолога была 2 года назад, со зрением все хорошо. Стрессы постоянно, даже из за ерунды.

Невролог, Рентгенолог
При нечеткости зрения сначала требуется консультация офтальмолога.
Пройдите пожалуйста тест выше
Клиент
Марина Алексеевна, прошла, тревога 19, депрессия 11. У офтальмолога я была два года назад - зрение было 1. А две недели назад мне на диспансеризации измеряли глазное давление - в норме, два года назад у меня были у меня были ПА, первая когда случилась, я еще не знала что это ПА, меня увезли на скорой с низким давлением и высоким пульсом, врач взял все необходимые анализы, посмотрел мои обследования, на тот момент у меня уже была целая папка, и в этот же день отпустил меня домой, сказал что у меня ВСД, я обратилась к психотерапевту- она мне назначила транквилизаторы, потом подключила антидепрессанты- я год сидела на них, вот три месяца как бросила - в карточке стоит диагноз: соматофорное болевое расстройство и тревожно - депрессивное расстройство. Подскажите пожалуйста вот я МРТ головного мозга с ангиографией делала еще года даже не прошло, 9 месяцев назад - все хорошо там было. Может ли у меня быть что серьнзное или я себя опять накручиваю? Стоит ли сейчас сделать опять МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, за такой срок ничего нового там образоваться не должно было, нет необходимости в мрт.
А вот по вашем описанию скорее всего снова обострение тревожного расстройства.
По тесту клинически выраженное и еще депрессия.
Но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, а так подскажите пожалуйста, работники гос учернждерий на медосмотрах сдают анализ на ВИЧ? Я уже и про это начиталась
Невролог, Рентгенолог
Все зависит от госучреждения, не всегда требуют этот анализ, нужно смотреть в медкнижке.
Клиент
Марина Алексеевна, я работаю в детском спду
Невролог, Рентгенолог
Работники в детских садах обычно не сдают анализ на вич
Клиент
Марина Алексеевна, а так подскажите пожалуйста если бы был ВИЧ, то в обычном анализе крови что то показало бы?
Невролог, Рентгенолог
Нет, по обычным анализам не видно, поэтому сдают специальный анализ отдельный.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила тест на ВИЧ в аптеке, показал отрицательный результат, можно ли точно успокоиться с этим или все кровь сдать?
Невролог, Рентгенолог
Можно успокоиться, тест достоверный
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще, дочке 11 лет, в феврале будет уже 12. Третий день жалуется на головные боли, вялость, клонит в сон, температуры нет, признаков ОРВи тоже, нагрузка большая, учиться в двух школах, из основной идет сразу в художественную, приходит только вечером и еще делает уроки. Подскажите пожалуйста это переутомление или что то серьезное? Стоит ли сделать МРТ головного мозга?
Невролог, Рентгенолог
Ребенку нужно дать отдых, скорее всего переутомление так проявляется.
Офтальмолог
Здравствуйте вы были у офтальмолога на приёме?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, у офтальмолога была, 2 года назад , зрение было 1. Но две недели назад измеряли глазное давление - все в норме. Подскажите пожалуйста что страшное может быть, в плане онкологии или чего то подобного?
Офтальмолог
Нужно повторить осмотр у офтальмолога на очном приёме
Невролог
Здравствуйте
Необходимо консультация офтальмолога, если он исключит свою патологию, то вероятнее всего это тревожность депрессивное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! У офтальмолога я была два года назад - зрение 1. Был только спазм аккомандации. А две недели назад на диспансеризации измеряли глазное давление - в норме. Я конечно обращусь к офтальмологу, но может ли быть что серьезное в плане онкологии? Я делала МРТ головного мозга с ангиографией еще года не прошло, все в норме. Стоит ли опять сделать МРТ?
Невролог
МРТ делать не нужно. Вероятнее всего так проявляется тревожное расстройство. Так как были бы изменения.
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, а так подскажите пожалуйста, работники гос учернждерий на медосмотрах сдают анализ на ВИЧ? Я уже и про это начиталась
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, а подскажите пожалуйста, если был вич в обычном анализе крови были бы измения какие нибудь?
Невролог
Если бы обнаружили вич. То затаскали бы по больницами. Об этом сразу сообщают
Клиент
Лилия Альбертовна, я к то у что я две недели назад кровь - ОАК, не на вич, то если бы было что то, в общем бы анализе крови показались бы изменения?
Невролог
Да. Лейкоциты бы снизились. Не переживайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, подскажите пожалуйста, вот я записалась к психотерапевту на 24 февраля только, может пока самой начать лечение? У меня есть рецепт на элицею, тералиджин и сонопакс
Невролог
Эсциталопрам ( ципралекс)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила тест на ВИЧ в аптеке, показал отрицательный результат, можно ли точно успокоиться с этим или все кровь сдать?
Невролог
Успокойтесь. Нет вич у вас. Почему вы о нем думаете ? У вас нет симптомов характерных для вич.
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще, дочке 11 лет, в феврале будет уже 12. Третий день жалуется на головные боли, вялость, клонит в сон, температуры нет, признаков ОРВи тоже, нагрузка большая, учиться в двух школах, из основной идет сразу в художественную, приходит только вечером и еще делает уроки. Подскажите пожалуйста это переутомление или что то серьезное? Стоит ли сделать МРТ головного мозга?
Невролог
Это переутомление. Сильно ребенок загружен
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, все симптомы что Вы описали они у меня присутствуют плюс страх смерти и сумашесвия. На прием к врачу записалась но 24 февраля только, но у меня дома есть рецепты на элицею, терплиджин и сонопакс, можно ли начать лечение пока? И еще подскажите пожалуйста, вчера насмотрелась фильм про вич, потом начиталась, всю ночь из за этого не спала, подскажите пожалуйста вот я две недели назад сдавала общий анализ крови, если предположить этот вирус, то в общем анализе крови что то поменялось бы?
Невролог
Да, в таких случаях можно начать с элицеи и тералиджена. Схема примерно такая
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1/2-1т на ночь 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки.
ВИЧ исключается только отдельным тестом. В общих анализах ничего не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, подскажите пожалуйста, вот я сдавала на вич 4 года назад при беременности, половой партнер один - муж, в нем уверена, 2 раза делала губы и тату туда бровей и губ, но в цивильных местах с лицензией, при мне вскрывали иголки, есть ли вероятность заражения? Или лучше сдать для своего успокоения? Начиталась, теперь мне это покоя не дает
Невролог
Если вы уверены в своём партнёре и все процедуры были проведены в лицензированных местах,то повода для волнений нет. Дообследование не требуется.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила тест на ВИЧ в аптеке, показал отрицательный результат, можно ли точно успокоиться с этим или все кровь сдать?
Невролог
Думаю, этого точно достаточно. Сдавать кровь не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще, дочке 11 лет, в феврале будет уже 12. Третий день жалуется на головные боли, вялость, клонит в сон, температуры нет, признаков ОРВи тоже, нагрузка большая, учиться в двух школах, из основной идет сразу в художественную, приходит только вечером и еще делает уроки. Подскажите пожалуйста это переутомление или что то серьезное? Стоит ли сделать МРТ головного мозга?
Невролог
У детей,как и у взрослых, самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет тошноты и рвоты нет, говорит болит с двух сторон, как по вискам
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Часто встречается у детей на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения. По возможности необходим отдых и снижение стресса. Головные боли пройдут сами. Если ребёнок тревожный, то консультация детского психолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, а подскажите пожалуйста, стоит ли сделать МРТ или понаблюдать?
Невролог
Т к нет никаких сопутствующих симптомов, кроме головной боли, нет ночных болей, от которых ребёнок просыпается, дообследование не требуется
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, поняла, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще, дочке 11 лет, в феврале будет уже 12. Третий день жалуется на головные боли, вялость, клонит в сон, температуры нет, признаков ОРВи тоже, нагрузка большая, учиться в двух школах, из основной идет сразу в художественную, приходит только вечером и еще делает уроки. Подскажите пожалуйста это переутомление или что то серьезное? Стоит ли сделать МРТ головного мозга?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Частыми причинами головных болей у детей являются головные боли напряжения и мигрени, диагнозы устанавливаются клинически при очном осмотре невролога или цефалголога, он определит дальнейшую тактику лечения и необходимость дообследования, обследования могут включать проведение МРТ обследования и консультацию офтальмолога для осмотра глазного дна и исключения отека