Консультация уролога /

Дискомфорт в районе мочевого пузыря — вопрос №2838559

Здравствуйте! Мне 39 лет. В ноябре почувствовала дискомфорт в районе мочевого пузыря, какое-то давление, неудобство. Болезненных ощущений как таковых не было. Сходила на УЗИ мочевого пузыря и почек, определили воспалительную взвесь в мочевом пузыре. ОАМ был в норме (результата на руках нет). Терапевт назначил фурагин. Пропила, и кажется на какое-то время помогло. Но потом снова начались те же ощущения. Сходила к гинекологу, сделали УЗИ малого таза, там ничего особенного. С мужем разошлись больше года назад, половой жизни нет. Снова пропила фурагин перед новым годом, но в этот раз не помогло. С периодичностью ощущаю давление в районе мочевого пузыря, уретры, будто что-то мешает. Снова сдала уже в другом месте ОАМ и на бак посев. Результаты прилагаю. С кишечником проблем не испытываю, все как обычно. Подскажите, пожалуйста, что это, каков должен быть план лечения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если оам в норме, то фурагин не нужно было принимать. Собственно он и не помог. У гинеколога кроме узи малого таза, рекомендуется сдать мазки на микрофлору и фемофлор 16.
Общий анализ мочи сдайте в качестве рекомендации "свежий". Кроме узи мочевого пузыря, а нужно смотреть ещё объём остаточной мочи, рекомнедуется узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, УЗИ почек было. И ОАМ только сдавала. Результаты приложила

Уролог, Андролог
Посмотрела. Анализ мочи без воспаления, количество эритроцитов в допустимом количестве. Не смотря на посев, не нужна а/б терапия.
Уролог, Андролог
Мочевой пузырь переполнили на момент осмотра узи, объём остаточной мочи мог из - за этого повыситься, рекомендуют ещё в таких случаях 2 раза опорожняться и смотреть ещё раз объём остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, а что же делать? В чем причина моего ощущения?
Клиент
Галина Александровна, да, я после еще пару раз за короткое время бегала в туалет
Уролог, Андролог
Возможно есть функциональное расстройство. Рекомендую добавить бетмига 50 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1 - 3 месяцев, эффект накопительный, быстро не ждите. Далее оценить состояние.
Возможно ещё может потребоваться цистоскопия, но это пока в отдалённой перспективе.
Уролог, Андролог
Для исключения неврологической симптоматики - дополнительно осмотр невролога рекомендуется.
Клиент
Галина Александровна, я сейчас ничего не принимаю. Что-то еще нужно к тому лекарству, что вы написали?
Клиент
Галина Александровна, посмотрела сейчас, очень недешёвое лекарство, действительно ли оно мне нужно? Довольно учащенного мочеиспускания не замечаю, ночью не встаю до утра, недержания тоже нет
Уролог, Андролог
Это оригинальный препарат, да. Но, если явных симптомов, то не принимайте.
Видимо, то, что описали это уже было, прошло, что за короткое время приходилось бегать в туалет.
Клиент
Галина Александровна, нет, это я писала именно про переполненность перед УЗИ, что после УЗИ я часто бегала в туалет. А так учащенного мочеиспускания особо не замечала
Уролог, Андролог
Посетить гинеколога как рекомендовала. Можно порекомендовать свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней, при болях в животе, спазмах - можно но - шпу 40 мг. Если проблемы с желудочно-кишечным трактом, то обратиться к гастроэнтерологу, можно порекомендовать максилак по 1 т 1 раз в день в течение одного месяца.
Уролог
Здравствуйте. По данным анализам нельзя сказать что это цистит, так как лейкоциты в норме. По "взвеси" при узи диагноз цистит не ставится. Но у вас увеличен объем остаточной мочи. Вы долго терпели перед узи? Позыв к мочеиспусканию был сильный?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, где-то в течении 1,5 часов перед УЗИ выпила примерно 1-1,2 л воды. Позыв был конечно, но терпимый еще. На бак посев, я так понимаю, результат не в норме?
Уролог
В посеве могут быть бактерии, но на них не ориентируются, если в общем анализе мочи все нормально. Бактерии могут попасть с наружных половых органов при сборе анализа.
Тогда рекомендуется переделать узи мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Но очень много воды не пейте перед узи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи в норме.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
На данный момент можно рекомендовать следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин.
Очный осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор и посев отделяемого влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а а/б не нужно? Бак посев считается не в норме?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока не нужно! Нужно посмотреть результат 3-х стаканной мочи
Клиент
Владимир Александрович, я так понимаю, что мне нужно просто собрать 3 баночки, как вы написали, и сдать их на ОАМ? Или сам анализ так и называется 3х стаканный?)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да это по сути общий анализ мочи. Только смотрятся разные порции
Клиент
Владимир Александрович, смогу сдать только где-то через неделю. Лекарства, какие вы написали можно принимать сейчас или только после сдачи анализа?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно сейчас
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По приложенным данным ничего не выявлено,что могло бы быть причиною ваших жалоб и требовало лечения.
В данном случае можно ограничиться Канефроном по 2 др 3 р/с 1 меясц.
У Вас чувство инородного тела в промежности?Ногу тянет?
Боли в пояснице нет?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, нет, ногу не тянет, боли в пояснице нет
Андролог, Уролог
Тогда со стороны урологии остается выполнить осмотр урологом в кресле исключить,например,парауретральную кисту и цистоскопию.
Андролог, Уролог
УЗИ мочевого пузыря переделать,чтобы наполнение было не более 250-300 см.куб.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!