Консультация педиатра /

Лихорадка 39-40 неделю у ребенка 3 года — вопрос №2861093

С 19.01 поднялась температура до 38 у ребенка , (14.03.22 г.р) с 20.01 температура держится 39-40, сбивала нурофеном и цефиконом , температура снижается на 8 часов и поднимается опять до высоких отметок !
Были у врача , с 24.01 начали прием антибиотиков (панцеф 100мг)
25.01 температура опять 40с делала анальгин +димедрол (0,1г на год жизни )
Кроме температуры ни каких симптомом нет , нос дышит , горло сдегка красное , легкие чистые !

Возраст: 3

Хронические болезни: До года перенесеная имвп , ремиссия до сих пор

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Общий анализ крови и мочи сдавали? Эффективность антибактериальной терапии оцениваем не ранее, чем через 72 часа от начала лечения
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , анализы прикрепила

Клиент
Оак, оам, биохимия
Педиатр, Нефролог
Кровь с признаками вирусного воспалительного процесса. В моче следы токсического воздействия температуры на почки ( белок, эритроциты). Существенные отклонения по параметрам обмена железа, есть его выраженный дефицит.
Клиент
Антибиотикотерапию продолжаем 7 дней как назначили ? Больше ничего не надо ?
После лечения нужно обследования какие еще пройти ?
Педиатр, Нефролог
Антибиотик продолжаем. Через 10 дней после выздоровления посмотреть общий анализ крови,железо и ферритин. При их дефиците начать прием препаратов железа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас, буду ждать !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: по крови не вижу бактериальной этиологии, показаний для антибиотиков не вижу. Если по клинической картине и по рентгенограмме есть данные за пневмонию, то при такой картине крови может протекать атипичная пневмония, но она не чувствительна к цефалоспориновым антибиотикам, надо их тогда менять на макролиды. По анализу есть гемоконцентрация это от недостаточного питьевого режима: повышены эритроциты, гематокрит, при повышенной температуре идёт потеря жидкости - надо восполнять. Обязательно рекомендую 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Смотрю далее, ответ продолжу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Снижено среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроцитах, ЦПК низкий, рекомендую начинать приём препаратов железа. Показатель снижен существенно: железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, рассмотрел бы приём препаратов железа, анализы на расширенный анемический профиль по возможности сдаём, но ферритин может показывать ложнозавышенное значение - потому как это маркер воспаления, через 2-3 недели после выздоровления проверить ферритин (он должен быть равен весу тела), а сейчас анемический профиль можно оценить по трансферрину, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа (а оно понижено по биохимическому анализу) и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Креатинин повышен - он обычно повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Высокая ЛДГ, креатинин и АСТ, калий повышен - это указывает на повреждение мышц, рекомендовал бы посмотреть ЭКГ или ЭХО КГ. Это может быть и после высокой температуры - 40 это много, это нагрузка на сердце, ему нужна определённая реология крови для работы, а сгущение затрудняет его работу, поэтому обязательно при температуре обильно поить рекомендую всегда.
Клиент
У нас с рождения открытое овальное окно , педиатр вчера на приеме , услышала шумы в сердце , мы уже записали 31.01 на узи и эхо сердца .
Липу пьет хорошо , стараюсь ее отпаивать …
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, это может быть связано. Как будет готово - прикрепите посмотрю.
Клиент
Благодарю , как сделаем сразу прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Сейчас после высокой температуры и приёма препаратов трансаминазы будут повышены и после отмены ещё 10-14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча: белок в моче часто повышается после высокой температуры, и эритроциты тоже от этого могут быть, поэтому рекомендовал бы пересдать мочу. Протеинурия может быть экстраренальной - то есть не виноваты почки, а виновата температура и сгущение крови, через 2-3 дня пересдайте, посмотрим. По микроскопии не вижу белковых образований - цилиндров нет, поэтому предполагаю что это от лихорадки белок и эритроциты (они тоже белок и тоже дают реакцию). Моча – рН кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием и сдвигают рН в щелочную сторону.
Клиент
Спасибо Вам огромное за полный и развернутый ответ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Доктор добрый вечер , мы сделали узи брюшной области и узи почек , посмотрите ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел нужен прием препарата Хофитол на 2-3 недели, разрешен в этом возрасте.
Клиент
Спасибо большое ?
Это из за вируса которой сидит у нас ?увеличена она ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего.
Педиатр
Здравствуйте.
Эффект оценивать от антибиотикотерапии через 72 часа.
На ушки ребёнок не жалуется, врач осматривал?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Если эффекта не будет, то в связи с тем что ребёнок долго болеет рекомендую сделать рентген лёгких и очно показаться педиатру. Ребёнку делали прививку от гриппа? Так может протекать грипп
Принятый ответ
Клиент
Да , конечно были у педиатра , послушали посмотрели , легкие чистые сказали !
Нет , прививки от гриппа нет .
У ребенка вообще нет никаких симптомов заболевания , только температура
Педиатр
Так может протекать грипп. В целом ребёнок как себя чувствует? Активный? Или лежит постоянно? Как кушает? Стул? Как часто мочеиспускание? Сколько жидкости выпивает?
Клиент
Ребёнок активный , кушает , я много стараюсь давать жидкости , в туалет ходит обычно .
Вялая становится когда температура поднимается выше 39…
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

При многих вирусных инфекциях температура держится до 7-10 дней. Данных за бактериальную инфекцию по крови нет.
Но с такой же клинической картиной могут протекать атипичные инфекции. Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа, если улучшений не будет, рекомендую сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония и выполнить рентгенографию легких.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое , сдадим завтра анализы на всякий случай …