Компрессионный перелом позвоночника
Здравствуйте! Ребенку 9 лет, на хоккее получил компрессионный перелом позвоночника, 5,6 позвонки грудного отдела, 1 степень. Через месяц после травмы делали рентген, компрессии уже не было. Через 3 месяца после травмы делали МРТ, заключение : клиновидная деформация 5,6 позвонков грудного отдела позвоночника. Сейчас прошло 6 месяцев после травмы. Ребёнка ничего не беспокоит. Когда можно возвращаться к хоккею и полноценно играть ? Нужно ли еще делать МРТ ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уже можно возвращаться, но не сразу на поле.
Спортивную форму набирают постепенно.
Играть через 1-2 мес после набора спортивной формы.
Необходимости в МРТ не нахожу, но не запрещено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше сделать МРТ и не спешите с хоккеем ещё хотябы 2-3 месяца.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Я бы рекомендовала всё-таки сделать МРТ! даже если ребёнка ничего не беспокоит! Зачастую на фоне такого повреждения позвоночника возникает посттравматическая спондилопатия, и вот тогда могут возникнуть боли!
В спорт настоятельно рекомендую пока 2-3 месяца не спешить, так как на позвоночник, необходимо плавно, постепенно давать нагрузки, а не сразу и полноценную тренировку! Не спешите!
Это сейчас ничего не болит и не беспокоит, а потом вот такие преждевременные нагрузки в будущем могут сыграть злую шутку.
Я не первый год работаю в детской больнице, и к сожалению очень много таких деток поступают в отделение реабилитации.
Не спешите, у Вас все хорошо, и будет хорошо!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Учитывая спортивную карьеру, необходимо выполнить МРТ позвоночника для контроля
? Если по результатам МРТ исследования будет положительная динамика, о можно возвращаться в спорт