Консультация детского стоматолога /

Кариес жевательного зуба — вопрос №2861128

Ребенку 2 года, большой кариес жевательного зуба на нижней челюсти, так же и на верхней только меньше. Чистим зубы регулярно, даже и не думала, что может такое произойти, случайно увидела..
Сходили к стомологу, нам столько всего написали, я напугана. Но больше всего, что нужно делать анестезию.
У меня вопрос: что действительно нужно делать с нижним зубом если почти пол зуба нет(вырывать или все таки чистить каналы и пломбировать)?Зубки ведь молочные.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото зубов)
Делали ли вам снимки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет снимки не делали, сказали, что когда будут усыплять тогда и будут делать

Клиент
Наталья Александровна,Я прикрепила фото документа на котором написали, ято нужео делать, посмотрите пожалуйста. Нужно ли это всё?
Стоматолог
По закону до 3 лет, лечение Зубов только под седацией.
По плану на разрушенный зуб у вас коронка должна быть.
Герметизация это запечатывание фиссур зуба, чтобы в дальнейшем был минимальный риск развития кариеса. Но ! Герметизация никак не защитит от контактного кариеса, который чаще бывает как раз на 4 и 5 зубах.
Клиент
Наталья Александровна, значить коронка нужна обязательно на разрушеный зуб?
А может этот зуб вырвать он же молочный, новый ведь должен вырасти?
Стоматолог
Ребенку всего 2 года, и если есть возможность вылечить, то лучше сохранять зуб, так как смена жевательных Зубов в среднем в 8-11 лет)
Клиент
Наталья Александровна,
Врач сказал, что очень глубокие фиссуры и делать герметизацию хотят только для того чтобы легче вычещать еду, так как ребенок очень нервничает и плачет при чистке зубов и не дает полностью проработать весь рот.
А так зубки мы чистим 2 раза в день.
Герметизация поможет нам в таком случае?
Стоматолог
Да, если очень глубокие фиссуры, то больше риск возникновения кариеса.
Герметизация поможет от кариеса на жевательной поверхности, но контакты не защитит. Рекомендую начать вам пользоваться зубной нитью, проходить малышу хотя бы 4 и 5 зубы.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста анализы крови, прикрепила. Всё ли в порядке и можно ли делать анестезию?
Стоматолог
Здравствуйте, низковат гемоглобин.
Но если лечение под наркозом, принимает решение о лечении врач анестезиолог.
Стоматолог
Вы записаны на прием?
Клиент
Наталья Александровна, да записаны
Стоматолог
Тогда врачу показываете анализы, и он принимает решение о допуске)
Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. Добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки и фото в полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна,
Клиент
Светлана Марсовна, Ренгент не делали, и фото полости рта не даëт сделать
Стоматолог
К сожалению, без фото и снимков можно только гадать и предполагать. Нужно видеть ситуацию в полости рта. До 3 лет лечат только под седацией. Герметизация в плане лечения лишняя, т.к. на контактный кариес (между 2 зубами) не распространяется
Стоматолог
На 84 зубе (снизу справа) планируют провести пульпотомию с дальнейшим протезированием. Убирают коронковую пульпу, оставляют корневую. Но это относится к эндодонтии, работать надо в каналах. Далее зуб покрывают коронкой
Клиент
Светлана Марсовна, Врач сказал, что очень глубокие фиссуры и делать герметизацию хотят только для того чтобы легче вычещать еду, так как ребенок очень нервничает и плачет при чистке зубов и не дает полностью проработать весь рот.
А так зубки мы чистим 2 раза в день.
Стоматолог
Если только с профилактической целью. Минимизирует риск возникновения кариеса на жевательной поверхности, а вот контактные поверхности не будут защищены
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте.
Стоматолог
Добрый вечер. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит ниже нормы. Если будете лечить зубы под наркозом, то решение принимает анестезиолог - реаниматoлог.
Стоматолог
Здравствуйте,
лечение предлагают под наркозом , это логично! до 3 лет лечат под наркозом.
Седация возможна с 3 лет( иногда дети с 3 лет и без седации лечатся).Ребёнок должен в седации выполнять команды врача, он в сознании -просто затормозить, под наркозом-ребенок без сознания.
Метод лечения зависит от состояния пульпы- т.е. пл снимку сказать невозможно точно, после препарирования, определяется метод- ампутации пульпы( если корневая пульпа здоровая, или экстирпации пульпы, смотрят это по времени спонтанного гемостаза, важен опыт врача, ведь, если полечить методом ампутации при воспаленной корневой пульпы, вместо метода экстирпации ( полное удаление пульпы из каналов с пломбированием каналов пастой на основе гидроокиси кальция) ,то будет периодонтит.
Глубокого кариеса у детей нет, есть кариес эмали( поверхностный), дентина( средний), пульпит.
Принятый ответ
Стоматолог
P.s. коронок бояться не нужно, если после препарирования стенки остаются тонкие, то коронка обязательно, по снимку это со 100% уверенностью сказать нельзя, тем более,не видя снимка. Ведь, если будет скол стенки, лаже до десны,то в столь раннем возрасте снова придётся лечить под наркозом ...
Стоматолог
удаление молочных зубов в столь раннем возрасте неминуемо приведёт к проблемам с прикусом постоянным, длительному и дорогому лечению у ортодонта, ошибочно считать, что молочные зубы можно не чистить тщательно и не лечить, ведь будут ещё зубы. Решать конечно Вам.
Стоматолог
герметизация фиссур-профилактиеа кариеса на жевательных поверхностях, если будете тщательно чистить зубы, то его и таа не будет, а от аариеса на боковых поверхностях это не защитит, поэтому необязательно,
лечение кариеса 54 с пломбировапием фотокомпозитом.
Клиент
Светлана,
А так зубки мы чистим 2 раза в день.
Стоматолог
да, в качестве профилактики можно
Клиент
Светлана, здравствуйте.
Стоматолог
в целом, да, но нужен допуск педиатра и обычно биозимия крови, ОАМ, ЭКГ еще
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба, возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.
Стоматолог
Анализы ,как таковые тут не дадут информации и потом лучше ,чтоб анализы смотрел педиатр . Стоматолога интересует возможные аллергические реакции. Если ребенок не аллергик , то вряд ли они будут. Но если есть опасения , лучше проверить на совместимость с анестетиками. Простейший тест, это капельку анестетика вводят в поверхность кожи и наблюдают 10-15 минут не возникает ли отека и покраснения. Но ребёнок может и не дать сделать тест. Лучше обсудить ситуацию с аллергологом и педиатром наблюдающим ребенка. Если есть опасения на этот счёт ,лучше все проверить заранее.
Ветеринар
Добрый день, хотела бы прокомментировать ситуацию с общей анестезией, по-простому — с наркозом.
В известном приказе МЗ РФ N 910Н в редакции N 456Н оговаривается этот момент.
Да, в его пункте 19 четко указано, что «лечение множественного осложнения кариеса у детей до 3 лет, а также иных стоматологических заболеваний по медицинским показаниям у детей независимо от возраста проводится под общей анестезией».
Но некоторые стоматологи решили, что «закон что дышло — куда повернул, туда и вышло», и решили при любом кариесе и его осложнениях у детей до 3 лет сразу предлагать наркоз.
Однако в приказе четко указано «множественные осложнения кариеса», а это такое состояние, когда поражено более 5 зубов и индекс КП у ребенка выше 6-10, и при этом присутствует множественный пульпит или периодонтит.
То есть просто «множественный кариес» не попадает под приказ и врач не может на него ссылаться, отправляя ребенка на общую анестезию.

То же самое касается и «иных стоматологических заболеваний», на каждое из них должно быть четкое обоснование под наркоз. Например, необходимость проведения большого объема работ. Однако и в этом случае врач должен обосновать, что необходим именно этот объем работ и нет более щадящих альтернатив.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, А другого варианта у нас в Севастополе нет , только под общим наркозом, так как 2 зуба с кариесом и ребенку всего 2 года.
Зубы чистим регулярно, как и откуда взялся кариес не известно.
Клиент
Гузель, здравствуйте.
Ветеринар
Если нет других вариантов кроме общей анестезии, тогда вам лучше обсудить ее нюансы в разделе «анестезиологи-реаниматологи», перенеся этот вопрос или создав новый вопрос.
Оценка и готовность ребенка к общей анестезии находится за пределами компетенции детских стоматологов.