Консультация психиатра /

РАС? ЗПРР? До 2 лет — вопрос №2861515

Здравствуйте. Ребенок 1.9 жалобы на то , что :
1. Не реагирует на свое имя , может только изредка , например если гуляем , и с нами не было отца, а потом он присоединяется и ,он с далека крикнет имя , она сразу начинает искать его(смотреть по сторонам)
2. Беготня в квартире из одного угла в другой угол
3. Любит кружится ; любит когда ее кружат, при этом закатывает глаза в бок , чтобы типа смотреть ,как кружится все вокруг;;;
4. Любит лопать пузыри мыльные , всегда если видит просит ,чтобы ей подули .
5. Из слов говорит редко «дай, мама, папа» указательный жест присутствует. Нет понимания речи , понимает только (стой, упадешь , горячий)
6. Не играется с другими детьми, вообще ну никак не признает , на улице просто качается на качелях, но бывает и с горки пойдет скатываться и еще что- нибудь, до сих пор ест песок/снег.
7. Прием пищи что-то ест, что-то жует жует и сразу выплевывает . Питается в основном готовой кисломолочной смесью «Биолакт Тема кисломолочный сладкий» название готовой смеси молока
8. На улице при движении коляски или едем куда то на машине,начинает нервничать , если машина или коляска останавливается , начинает мычать , плакать .
9. Сон был нормальным, могла засыпать сама, но уже последние месяца 4, просит , чтобы я качала ее только на руках, сама уснуть она не может , как было это до .
10. Играет только то что она хочет , и на месте не сидит , ей нужно все поделать, но только то что она сама захочет .
11. Любит покатать машинки во круг своих глаз, любит сама залезать на самокат и понимает что нужно отталкивать ногой. Пытается это сделать
12. Любит играть в прятки со мной , догонялки . Когда играем в прятки, начинает искать . Но не понимает когда ей говоришь давай играть. Просто надо начать и она улавливает , что дальше мама будет прятаться и начинает искать , убегает и смеется , потом обратно за мной бежит
Какой диагноз? Что нужно сделать ? Бить тревогу начала давно, но неврологи прописали препарат Пантогам , ну совсем не помог . Бывало даже хуже от него. Через чур возбудимая становилась .
Спасибо за рекомендации, буду следить

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету , у ребенка тоже нету

Невролог
Здравствуйте
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
В 2 года очно детский психиатр исключает или подтверждает РАС или другие смешанные специфические расстройства развития
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Можно пройти тестирование МЧАТ
Принятый ответ
Невролог
Пантогам и другие ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

Психолог
Карина, здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест МЧАТ и напишите результаты
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, прошла, результат «высокий риск»
Психолог
Спасибо, Карина, за результат. Пантогам не имеет доказательной базы, наоборот, он может перевозбуждать нервную систему. Вам сейчас первично надо обратиться к детскому психиатру за консультацией.
Второй момент, обязательная коррекционная работа. Чем раньше начнете, тем эффективнее будут результаты. Для этого подключайте работу с нейропсихологом ( развитие межподушарного взаимодействия), догопедом-дефектологом (развитие речи), детским психологом, специализирующемся на детках с особенностями развития.
Очень эффективен метод ТКМП при задержке речевого развития.
Дома занимайтесь развитием мелкой(рисование, шнуровки, кинетический песок, пластилин, мозаики и тп) и крупной (лазанье, ползанье, перешагивание препятствий и тд) моторики. Выполняйте дыхательные упражнения (дуйте через трубочку на перышко, кусочек салфетки). Читайте чтстоговорки. Пропевайте(именно на распев) гласные буквы. Задавайте дочке вопросы, где она может ответь да или нет, или кивать головой (да) и крутить из стороны в сторону (нет). Все свои действия обязательно проговаривайте. Обращение простыми словами, фразы должны быть короткие(например, дай мячик, а не дай мне пожалуйста красный мячик). Каждое обращение к малышке начинайте с имени .Работайте над звукоподражанием ( показываете картинки животных и произносите звуки, например, корова-муууу и тд).
При гиперактивном поведении хорошо бы было посещать сенсорную комнату(батуты, бассейны с шариками, гамаки и тд). Все выполненные просьбы поощряйте (это может быть любимая дочкина Вкусняшка, игрушка). Хорошо работает в этом случае АВА-терапия(стимул-подкрепление).
Обязательно у малышки должен быть режим, тк состояние деток с таким поведением, во многом зависит от него. Хорошо дома иметь фитбол (класть на него малышку животиком/спинкой и покачивать), утяжеленое одеяло (успокаивает).
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое, за подробное описание . Будем пробовать
Психолог
Пожалуйста, Карина! ? не затягивайте с коррекционной работой ?
Забыла добавить, если малышка смотрит мультики в большом количестве, ограничивайте экранное время, тк это тормозит речевое развитие, а мультики с быстросменяющимся сюжетом/картинкой(например, "Маша и Медведь") перевозбужают нервную систему.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут важна работа именно с нейропсихологом, арт терапия. Чтобы улучшить состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

1. Нечастая откликаемость может быть и в норме , если ребёнок занят. Но есть смысл проверить слух, если ребёнок плохо понимает обращенную речь

2. Так ребёнок может себя стимулировать. Прервать это получается ?

3. Тоже может получать ощущение , за патологию обычно не считают

4 вполне нормальное желание ребенка

5. Пройти сурдолога и показать ребёнка психиатру. Тк все же понимание речи уже должно быть.

6 нормальное поведение ребёнка . Тк ребёнок до 3 лет находится в симбиозе с мамой , поэтому других людей может не подпускать и остро реагировать.
7. Так было всегда ? Или стало? На кусочки в каком возрасте перешли ?

8нормальная реакция ребенка.
9. Нормальная реакция, может связано с зубами , скачком роста или тревогой

Итого:
У ребёнка есть красный флаг по развитию речи , нужно разбираться с этим. Явных признаков за аутизм нет. Но это вам скажет только врач очно.
1. Ребёнка нужно показать психиатру , лучше показательному.
2. Показать сурдологу.
3. Пантогам как и другие ноотропы не лечат ничего, лечение - занятия со специалистами.

Доказательного врача можно посмотреть на сайте док ма по вашему городу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Карина.
Некоторые признаки -мэтовполне нормально (2, 3, 4 ,11).
Есть задержка речи - с этим к логопеду однозначно.
Есть косвенные признаки РАС (отсутствие вовлечённости игры с детьми, не реагирует на имя, если не играет).
Для более точной диагностики - к деьуоему психиатру. РАС не лечится препаратами (только коррекция поведения), важна работа с нейропсихологом. В Вашем случае это лёгкая степень, которая хорошо социализируеьсч при хорошей работе
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, к психиатру сходили . Назначила Этаперазин 4 мг 1/8 таб-1 раз в день первая неделя, со второй недели 2 раза в день , что скажете ? Стоит ли давать такое ребенку