Консультация детского невролога /

Аутизм или зпрр — вопрос №2653559

Здравствуйте!
Ребёнку 2.8, мальчик, родился в срок, кс, гипоксия, зелёные воды, в беременность болела ковидом, когда было 1,5 года ребёнок тоже переболел ковидом. До двух лет был смазанный глазной контакт, не указывал пальцем. Сейчас хорошо смотрит в глаза, хорошо отзывается на имя, указывает пальцем, но, только когда ему интересно или надо что-то, также показывает игрушки или что-то, чтобы сказали, что это, или какого цвета, может показать что-то новое. Понимание бытовое отличное, если попросить принести игрушку принесёт, если сказать сходи на кухню, включи свет и дай кружку, то сходит на кухню, включит свет, встанет где стол, но забывает, что надо взять кружку и дать. Имитация есть, если я говорю стучи, стучит, хлопай, хлопает, показываю, повторяет, но сложное, например: поднять руки, похлопать и притопать не сможет, не разговаривает, только отдельные слова: мама, баба, дай, одай, мама на, бывает, что говорит, коровка му, лощадка ииии, авав на собачку, но редко, также, редко может сказать попа вава, когда ударяется, но все говорит по ситуации, очень эмоциональный, знает цифры до 10, животных, морских животных, предметы в доме, цвета, 6 букв, что летает, что едет, что плывёт, грязный чистый, далеко-близко, цветы, деревья, путается с маленький-большой, хорошая ролевая игра, любит разные игрушки, но больше любит играть с машинками, бывает выставляет в ряд, но потом, каждая машинка уезжает в другой ряд, контактный, но при первой встрече может не смотреть в глаза, на следующую встречу может хорошо контактировать, заглядывает в человека свой не свой, к чужому не подойдёт, не возьмёт что-то, на детей смотрит, рядом играет, если его подключить в игру тоже с ними играет, катает вместе машинку, может что-то дать, но если его начинают трогать, то отталкивает и уходит. Ест все, новое любит пробовать, не боится новых мест и громких звуков. НО пугает: постоянные, навязчивые движения, особенно, когда возбудим, может игнорировать, пока не закричишь, не любит, когда трогают голову и уши, ходит на носочках, последний месяц стал косить глаза, смотрит боковым зрением. Делали Ээг все в соответствии с нормой, ксвп не делали, лор говорит, что слух в порядке. Ходит 4,5 месяца к нейропсихологу, афк, две недели ходит к логопеду. Стал усидчивый, но говорят, что проблема с дифицитом внимания. Подскажи, пожалуйста, вот эти движения, это стереотипия? И подскажите аутизм или нет?

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Тест показывает средний показатель

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, ходили в два года, тогда поставили лёгкое зпр, но у нас не было стереотипии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше повторно сейчас еще раз показаться.
Детский невролог
Анастасия, здравствуйте. По описанию именно явных аутистических черт не увидела. По поводу Ваших переживаний можно очно проконсультироваться с детским психиатром так, как ребёнок совсем маленький. Диагноз аутизм ставится позднее, ближе к 4 годам обычно и ставят только психиатры. По описанию сейчас стереотипного поведения не увидела, контакт с детьми есть. То, что ребёнок может Вас не слышать, часто дети заигрываясь могут никого не замечать вокруг. Я думаю стоит обязательно посещать занятия, которые Вы начали с малышом. Если учитывать перенесённую коронавирусную инфекцию, то действительно по многим проведённым исследованиям есть мнение, что заболевание может влиять на развитие ребёнка, но учитывая детский организм восстановление происходит лучше в отличие от взрослых.
P. S. Если есть видео ребёнка прикрепите пожалуйста в яндекс диск со ссылкой сюда в ответ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/TYnTyjJx0vDHBQ
Ссылка на видео
Детский невролог
Анастасия, я два раза пересмотрела видео, не скажу что что-то явно не так. Ребёнок действительно очень эмоциональный, но при этом он хорошо реагирует на Ваш вопрос. При аутизме обычно дети очень плохо отвечают либо поведением, либо действием на вопросы. Я думаю, что ещё ребёнок мал, для СДВГ честно говоря пока тоже рано говорить. Эти диагнозы выставляют позже, чтобы не было путаницы с поведением детей, характерным для трёх летних малышей.
Поэтому точно нужно продолжать начатые занятия и действительно при сомнении можно будет проконсультироваться с детским психиатром.
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/TYnTyjJx0vDHBQ
Невролог
На видео можно подумать проявление эмоций
Но если так ребенок делает часто , нельзя исключить самостимуляции при РАС
Невролог
У генетика исключить синдром ( обусловленный генетической поломкой )
Клиент
Алена Алексеевна, он именно делает, когда эмоции зашкаливают, может день не делать, если спокойный и весь день активно занят. Но, если новая игрушка, или он придумал новую игру, то он так делает. В центре, когда занимается не делает так
Невролог
В любом случае нужен очный осмотр детского психиатра , исключить расстройство развития
Невролог
Генетик консультировал ?
Сложную просьбу выполнит , типа наберу воду в стакан и отдай папе ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет генетик не консультировал. Просьбу дай из ванны полотенце папе, принесёт, но надо повторить несколько раз, сначала может зайти в спальню, но повторяем ещё раз и он приносит папе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок делает?