Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анестезия при некроктомии — вопрос №2862929

Здравствуйте! Вопрос будет по маме: она у меня на гемодиализе в конце декабря случился тромбоз Вены в которой стоял вживляемый катетер ( катетер работает нормально) правая нога была отекшая, положили в больницу начали ставить кровьразжижающий препарат, после чего у нее почему-то от молейшего прикосновения начали появляться синяки по всему телу и образовалась огромная гематома на левой ноге , которую пришлось вскрывать +еще параллельно было кровотечение из носа , упал гемоглобин до 36, ее перевели в реанимацию показатели крови восстановили , далее перевели в отделение гнойной хирургии там мне сказали , что у нее начался некроз тканей на левой ноге и нужно его убирать, поставили наркоз внутривенно , но операцию так и не провели сказав , что плохая свертываемость крови , а сделали только перевязку , после наркоза ее подключили к аппарату ИВЛ, на котором она вторые сутки , у меня вопрос по наркозу : обязательно ли было вводить внутривенный наркоз в данном случае ведь она на гемодиализе и лекарство из организма у нее выводится только на процедуре гемодиализа и можно ли было выбрать более щадящий вид наркоза. Ну и также есть вопросы вообще по всему лечения с самого начала , ведь ей стало намного хуже и очень много появилось осложнений после проведанного лечения. Кто , что может пояснить , заранее всем спасибо!

Возраст: 72

Хронические болезни: ХБП

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы представили выписку от 27.12.2024г. Что случилось сейчас? Почему пациентка до сих пор на ИВЛ? Что об этом говорят Ваши доктора. Это важно знать, чтобы более детально ответить на вопрос.
Про наркоз могу сказать то, что малых наркозов не бывает. Любой наркоз, также как и любое инвазивное вмешательство, могут давать осложнения. Особенно, если пациент в возрасте и имеет сопутствующую патологию.
Клиент
Мария Николаевна, не знаю почему до сих пор на ИВЛ говорят что не могут пока ее перевести , хотя я сегодня была у нее в реанимации и при мне отключали аппарат ИВЛ 30 минут она самостоятельно дышала ситурация была 94-95 иногда опускалась 90-92 пульс 68, частота дыхания 18-19

Анестезиолог-реаниматолог
То, что она в сознании, это хорошо. 30 минут дышит без аппарата, это хорошо. Будем надеяться, что пациентка будет давать дальше себя активизировать.
Анестезиолог-реаниматолог
Про ухудшение состояния. Из описанной Вами ситуации могу сказать, что у Вашей мамы произошел тромбоз на фоне стояния катетера. Такое может быть. Его пытались вылечить антикоагулянтной терапией, на фоне которой стали происходить кровотечения, потеря гемоглобина. Возможно это все запустило цепь патологических реакций, которые в итоге привели к данному состоянию.
Клиент
Мария Николаевна, да произошло ухудшение на фоне антикоагулянтой терапии , можно вообще как-то выйти из этого состояния , ей до этого вводили тоже наркоз , но под маской прошло все нормально… второй раз для той же процедуры уже ввели внутривенно после чего произошло ухудшение…
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно, учитывая возраст и патологию. Доктора решили дать наркоз внутривенно. Из-за наличия сопутствующей патологии, препараты выводятся медленнее, поэтому Ваша мама еще на ИВЛ. По поводу антикоагулянтной терапии. Надо подбирать дозу препарата под контролем коагулограммы.
Анестезиолог-реаниматолог
Тамара здравствуйте. Если переводить с врачебного на человеческий то первоначально тромбоз бедренно подвздошного сегмента это примерно выше паховой области и грозило ампутацией ноги. Осложнение лечения в виде кровотечение возможно так как имеется сопуствующия патология и возраст. Дальше гемоглобин 36 это критическое жизнеугрожающее состояние. Хорошо что удалось справится. То что некэктомии не было а остались ткани которые гниют очень плохо. Сейчас идёт интоксикация и поддержание дыхание через ивл во благо. Резервов у организма мало. Поэтому так сложно и долго все. Сейчас за месяц динамика отрицательная. Что говорит о негативном прогнозе вплоть до летального исхода.
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте! Учитывая программный гемодиализ и интоксикацию организма ей показано проведение продленного сеанса продленной вено-венозной гемодиафильтрации (проводится на аппаратах мультифильтрат, плазауто, аквариус, призмофлекс). Она дышит через трубочку в горле? Наркоз, учитывая ее возраст, коморбидность предпочтительнее было бы сделать операцию под регионарной анестезией (спинальная+местная). Ей необходимо провести скрининг анализов: коагулограмма, антитромбин III, протеин С и S, тромбоэлестограмма плазмы, внешнего пути, внутреннего пути, активность фибриногена. Она должна получать с целью стимуляции эритропоэза (поднятия гемоглобина) эритропоэтин (вырабатывается почками и когда почечная недостаточность необходимо вводить так). Здоровья маме
Клиент
Исмаил Ахметович, да дышит через трубочку в горле.
Клиент
Исмаил Ахметович, подскажите, пожалуйста , а масочный наркоз в этом случае не подошел бы?
Клиент
Исмаил Ахметович, и еще , если ее переведут с ИВЛ , когда можно будет проводить следующий наркоз для удаления некроза …
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
ИВЛ в настоящий момент не является противоказанием для проведения наркоза, если есть показания для операции. Учитывая её состояние в настоящий момент ей нужен общий наркоз.
Принятый ответ
Клиент
Исмаил Ахметович, поняла , спасибо вам большое за разъяснения, будем надеяться на лучшее ??? дай Бог