Тератомы яичника
Добрый вечер! Несколько дней назад была проведена операция по удалению опухоли яичника : на операции оказалось, что их 2 штуки. В одной были найдены : жир и волосы В другой: жир, волосы и зубы. Врач сказал, что это классические тератомы. Жду гистологию - честно, очень волнительно, так как я тот еще канцерофоб и пытаюсь бороться с этим. Я понимаю, что никто точно сейчас не скажет, могут ли там быть злокачественные клетки, только гистология, но хотелось бы услышать еще мнения врачей, пока жду анализ. Сдавала онкомаркеры: СА 19-9, СА 125, HE 4, СА 72-4, индекс РОМа и индекс РЭА - все в предалах нормы (сами значения на скриншоте) Так же сдавала бэта ХГЧ=1.0 АФП меньше 2 ЛДГ 238 (при норме до 220) Может ли превышение ЛДГ указывать на незрелую тератому? или данных больше за доброкачеств? При таких включениях (зубы, волосы) могут ли быть еще незрелые клетки в опухоли? И второй вопрос на основе описания операции (см скрин) «Одна из кист при выделении вскрылась» Стоит ли опасаться того, что частички тератомы остались, так как киста повредилась и есть риск рецедива? Особенно переживаю, что в этой кисте не было зубов, вдруг там есть раковые клетки, которые остались в организме при повреждении И последнее: в описании так же нашли эндометриоз - очаги по брюшине в виде синюшних глазков размерами до 7мм - есть ли хоть какой-то шанс, что это MTS? Извините, что столько вопросов) очень переживаю
Здравствуйте
Может ли превышение ЛДГ указывать на незрелую тератому? - изолированное и такое небольшое повышение ЛДГ не указывает на незрелый компонент в тератоме
или данных больше за доброкачеств? - однозначно да
При таких включениях (зубы, волосы) могут ли быть еще незрелые клетки в опухоли? - может быть, но крайне маловероятно
Стоит ли опасаться того, что частички тератомы остались, так как киста повредилась и есть риск рецедива? - для зрелой тератомы это совершенно не актуально и не опасно
И последнее: в описании так же нашли эндометриоз - очаги по брюшине в виде синюшних глазков размерами до 7мм - есть ли хоть какой-то шанс, что это MTS? - судя по описанию это классический эндометриоз брюшины
Владислав, спасибо!
буду надеяться на зрелую тератому
Принятый ответ
Удачи Вам!
Владислав,
Здравствуйте, не переживайте, судя по представленным вами данным у вас классические тератомы которые крайне редко несут в себе что то плохое и ни какие не метастазы у вас по брюшине это эндометриоз, и ничего страшного что она вскрылась
Здравствуйте
Может ли превышение ЛДГ указывать на незрелую тератому? Повышение незначительное и не говорит о незрелой тератоме
или данных больше за доброкачеств? Да больше данных за доброкачественный процесс
При таких включениях (зубы, волосы) могут ли быть еще незрелые клетки в опухоли? Маловероятно
И второй вопрос на основе описания операции (см скрин)
«Одна из кист при выделении вскрылась»
Стоит ли опасаться того, что частички тератомы остались, так как киста повредилась и есть риск рецедива? Никакой опасности нет, не переживайте
И последнее: в описании так же нашли эндометриоз - очаги по брюшине в виде синюшних глазков размерами до 7мм - есть ли хоть какой-то шанс, что это MTS? С большей вероятностью это очаги эндометриоза.
Здравствуйте
Описанные характеристики опухолей (наличие жира, волос и зубов) типичны для зрелых кистозных тератом.
Новообразования, как правило, являются доброкачественными. Но надо дождаться гистологии. Изменение лдг не критичное
В плане разрыва, если это просто тератома, то такие разрывы чаще осложняется воспалением тк содержимое кисты попадает на брюшину. Рецидив маловероятен, но в любом случае вы будите динамически проходить узи.
По поводу очагов эндометриоза, описание тоже в большей мере соответствует эндометриозу. Здесь надо уточнить у врача брали ли биопсию. Пр верификации диагноза надо обратиться к гинекологу-эндокринологу и решать вопрос терапии тк эндометриоз - хроническое прогрессирующее заболевание.