Консультация гинеколога /

Гиперплазия, тератома — вопрос №622446

Инстерциальная миома матки в виде зачатков роста узлов, внутренний эндометриоз 1-2 степени, гиперпластический процесс эндометрия (по структуре), хронический эндомиометрит, хронический цервицит, зачаток роста зрелой тератомы в левом яичнике (o-rads 2)
Сейчас один врач предлагает дюфастон, затем узи и возможно выскабливание, тератому пока не трогать.
Второй врач предлагает выскабливание и затем удаление тератомы. Подскажите какой вариант лучше при таком диагнозе. Возможно ещё рассматрива беременность? Возраст 41 год.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашей ситуации необходима лапароскопия и удаление тератомы.
Она сама не пройдет.
Больше ничего делать не нужно.
Если есть клинические проявления эндометриоза, то необходимо принимать гормональные препараты.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Если месячные регулярные, то вряд ли по узи гиперплазия. Скорей всего так смотрится эндометрий при хроническом эндометрите с возможным формированием мелких полиповидных включений на фоне аденомиоза. ( по другому хронический полиповидный эндометрит в сочетание с аденомиозом). Это подтверждает и тот факт, что месячные скудные (если они конечно так идут все время, а не только в этом цикле). Если это тератома тот совсем маленькая (5 мм где то по описанию) и ее проблематично искать в яичнике на лапароскопии. В плане беременности уже проблематично только по факту возраста, плюс патология. В такой ситуации беременность уже только эко и чаще с донорской яйцеклеткой и с небольшими шансами на успех. Хотя бывает по разному и теоретически конечно и сами можете забеременеть.
Сейчас приемлемый вариант: не спешить, пропить дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла по 10 мг 2 раза в сутки, что бы на отмену прошли месячные и на 7-11 день следующего цикла повторить узи. И дальше уже по ситуации надо смотреть. Как вариант следует рассматривать гистерорезектоскопию, удаление полиповидных нарастаний эндометрия и контроль узи в динамике за яичником и при росте тератомы лапароскопия.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Есть какие то жалобы обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации? Сейчас половая жизнь уже без контрацепции? Кровь на АМГ сдавали? Образование в Яичнике очень маленькое, удалять не нужно. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, кровь не сдавала, мажущие выделения последние два месяца. Один раз перед месячными за день. Второй раз 5и6 день месячных. Обычно по 4 дня. Регулярные боли внизу живота и после полового акта. Про ребенка предположительно. Пока предохраняемся
Акушер, Гинеколог
Если есть планы на беременность в любой день утром натощак сдать кровь на АМГ, посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках, при АМГ менее 1, если беременность нужна, откладывать планирование нельзя. Боли и мажущие выделения это следствие Эндометриоза, назначение дюфастона оправдано, при лечении Эндометриоза схема с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, УЗИ контроль на 5 день цикла, при повторной диагностике патологии эндометрия решать вопрос о гистероскопии. Дальше или продолжать дюфастон, или начать принимать визанна, или если беременность планировать не будете поставить ВМК Мирена. Образование в Яичнике наблюдать, если очень волнуетесь можно сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за такой тератомой лезть в ткань яичника не нужно , выскабливать тоже не чего, если есть хронический эндометрит, то он и будет уже , к сожалению. Если планируете беременность, то надо начинать планировать, Дюфастон принимать можно, будет чуть сдердивать эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас ходят менструации, то гиперплазия - это толщина эндометрия более 15 мм. И то в этом случае возможно применение дюфастона. Вам в любом случае надо начинать с оперативного лечения. Это первый этап. А далее смотреть уже по динамике развития всего остального. Тератому надо удалять, так как она имеет хоть и небольшой, но риск озлокачествления