Консультация инфекциониста /

Dientamoeba fragilis методом parasep у ребенка — вопрос №2864300

Здравствуйте! Сдали анализ ребенку на простейшие и глисты. В анализе обнаружено Dientamoeba fragilis 1-4 в п/зр.
Подскажите пожалуйста, что это значит ?
Как лечить ?
У ребенка жидкий стул и неделю назад переболел розеолой . А, также за последние пол года очень маленькие прибавки.
Врачи списывают на то что у нас такая особенность организма.
Вес 9900
Возраст ребенка 1,8.

Возраст: 2

Инфекционист
Здравствуйте!
Dientamoeba fragilis является паразитом, обитающим в толстом кишечнике. До сих пор врачи и учёные не пришли к единому мнению, вызывает ли этот паразит какие-то симптомы у человека или нет. Однако, считается, что жидкий стул, потеря веса все же может быть им обусловлена. Поэтому, на мой взгляд, я бы рассмотрела возможность лечения. У детей применяется препарат метронидазол в дозировке от 15 до 50 мг/кг/день в разделенных дозах каждые 8 ​​часов; максимальная суточная доза - 250 мг. Длительность приема - 10 дней.

То есть, к примеру, для ребенка весом 9,9 кг суточная доза составляет 150-250 мг. В суспензии метронидазола нет, поэтому единственный вариант - делить таблетку. Для этого можно использовать таблетки по 250 мг, разделить её на 4 части. И давать ребенку по 1/4 3 раза в день в течение 10 дней. Обсудите данный вариант терапии с педиатром на очном приеме.

Еще один момент - эти паразиты довольно часто обитают вместе с острицами, поэтому стоит сделать ребенку дополнительно соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста из-за чего у ребенка появилось это ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот патоген не всегда вызывает заболевание, но если это единственное, что нашли при наличии симптомов можно пролечить метронидозолом + пробиотик
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно это просто небольшое нарушение флоры.
В таких случаях применяется Энтерол 100 по 1 порошку 3 раза в день до еды 10 дней совместно с пробитиками например Максилак по 1 дозе 2 раза в день курсом 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка выявлена амеба. Возможное лечение данной патологии прием метронидазола 30 мг на 1 кг массы тела ( 30*10=300) разделенные в 3 приема в день курс 8 дней + Энтерол 100 3 раза в день курс 10 дней.
Клиент
Здравствуйте спасибо за ответ, подскажите а откуда у ребенка это может появиться?
Инфекционист
Передача фекально оральным механизмом ( через грязные руки, немытые овощи и фрукты)