Результат анализа кала на яйца гельминтов и простейшие кишечника методом обогащения , назначено лечение

Добрый день, Ваше мнение по результату данного анализа. Что означает: Простейшие : непатогенная Entаmоеbia 25-30 в п/з; Прочие: йодофильная флора +1 соли +1, Нужно ли вообще проводить лечение Entаmоеbia? Ваше мнение о назначеном лечении? В частности применение метоодиназода при моей лейкопении 3.7 тыс.

Жен. 29 лет. В анамнезе рак МЖ Т1bN0(sn)М0 1а стадия. После операции и лучевой терапии . В настоящее время гормонотерапия тамоксифеном.
29 лет

Здравствуйте! есть ли при этом какие-то жалобы со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна здравствуйте. Жалобы со стороны ЖКТ: редкие случаи случаи жидкого стула и метеоризма.

В подобном случае амеба не является причиной жалоб, так как состояние было бы больше острым, чем периодическим
Амеба в большом количестве и Флора может говорить о нарушении баланса микрофлоры, как проявления синдрома избыточного бактериального роста. Учитывая периодические жалобы можно пройти дыхательный тест на сибр

Добрый день!
Наличие йодофильной флоры может быть косвенным признаком СИБР. На мой взгляд учитывая симптомы можно заподозрить СИБР, а амеба здесь ни причем, это нормальный представитель флоры кишечника, лечить ее не требуется.
Я бы рекомендовала выполнить тест на СИБР.
В случае его подтверждения назначается лечение:
-Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в день 10 дней.
-Энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 мнут до еды 10 дней.

Здравствуйте! Эту бактерию лечить не нужно. А какие жалобы у Вас со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна здравствуйте, почти не каких. Ищу причины пятна на коже ноги (эритермы) больше года. не проходит.

С этой бактерией не связаны. Обсуждали ли Вы с дерматологом возможную причину пятна - прием гормональных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, дерматологи не чего "своего" не установили, направили к ревматологу . По его линии тоже всё вроде нормально, так как постоянно суть повышены эозинофилы посоветовал исключить аллергию и глист. инвазию. Алергия ОТР., яйца-глист тоже (как видно из анализа).

Кольцевая эритема может быть реактивным процессом на некоторые заболевания, в том числе и онкопроцессы. Я прочитала вс Вашей выписке, что вы в 2024 году болели. С онкологом консультировали по поводу возникшей эритемы? Дерматолог брал анализ на грибки?

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Непатогенная Entamoeba не требует лечения, она обычно не вызывает заболеваний. Йодофильная флора и соли в умеренном количестве очень часто встречаются и не представляют опасности. На данный момент у вас какие жалобы?

Здравствуйте. У вас есть какие то симптомы? Бактерии указанные не вызывают заболеваний. Может вам для чего то другого назначили метронидазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Дмитриевна здравствуйте, симптомов практически нет, постоянная незначительная эозинофилия в крови. В прочем результат консультации я прикрепила, посмотрите плиз.

Я посмотрела. Амёба не должна вызывать никакого дискомфорта. Я бы назначила пробиотики пропить: Бак-Сет Форте по 1 капсуле 1-2 раза в день или Максилак по 1 капсуле в день в течение 30 дней или Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день курсом 10 дней. Прием пробиотиков рекомендуется сочетать с соблюдением диеты, богатой клетчаткой.

На токсокару ещё не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Дмитриевна, нет ещё не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет пока не сдавала

Принятый ответ

Все понятно. Надо сдать, чтоб точно быть уверенным в отсутствии паразитов и двигаться в другом направлении

Здравствуйте.
У вас в кале обнаружена непатогенная амёба, она не требует лечения. Йодофильная флора и соли - это тоже не патология.

Скажите, а есть ли у вас какие-то жалобы со стороны желудочно-кишечной системы вообще?